Eliminatorias europeas

Catar 2022: Resultados de la primera fecha de la Eliminatoria Europea

La sorpresa la dio Turquía ganándole a Países Bajos, Eslovenia ganando ante Croacia y España empatando ante Grecia.

Sergio Ramos, Cristiano Ronaldo y Kylian Mbappé /

Los países europeos comienzan su lucha por clasificar al Mundial de Catar 2022 en una jornada con varios partidos atractivos. Conozca aquí los resultados y la programación completa:

Grupo A: Portugal, Serbia, República Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán

Miércoles 24 de marzo

Portugal 1-0 Azerbaiyán 

Goles: Autogol de Maksim Medvedev

Serbia 3-2 Irlanda 

Goles: Dusan Vlahovic y Aleksandar Mitrovic x2 / Alan Browne y James Collins

Sábado 27 de marzo

Irlanda - Luxemburgo 2:45PM.

Serbia - Portugal 2:45PM.

Martes 30 de marzo

Luxemburgo - Portugal 1:45PM.

Azerbaiyán - Serbia 11:00AM.

Le puede interesar:

Grupo B: España, Suecia, Grecia, Georgia y Kosovo

Jueves 25 de marzo

España 1-1 Grecia 

Goles: Álvaro Morata / Anastasios Bakasetas

Suecia 1-0 Georgia 

Goles: Viktor Claesson

Domingo 28 de marzo

Kosovo - Suecia 1:45PM.

Georgia - España 11:00AM.

Miércoles 31 de marzo

España - Kosovo 1:45PM.

Grecia - Georgia 1:45PM.

Grupo C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria y Lituania

Jueves 25 de marzo

Bulgaria 1-3 Suiza

Goles: Kiril Despodov / Brael Embolo, Haris Saferovic y Steven Zuber

Italia 2-0 Irlanda del Norte

Goles: Domenico Berardi y Ciro Inmobile

Domingo 28 de marzo

Bulgaria - Italia 1:45PM.

Suiza - Lituania 1:45PM.

Miércoles 31 de marzo

Lituania - Italia 1:45PM.

Irlanda del Norte - Bulgaria 1:45PM.

Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia y Kazajistán.

Miércoles 24 de marzo

Francia 1-1 Ucrania 

Goles: Antoine Griezmann / Autogol de Presnel Kimpembe

Finlandia 2-2 Bosnia

Goles: Teemu Pukki x2 / Miralem Pjanic y Miroslav Stevanovic

Domingo 28 de marzo

Kazajistán - Francia 8:00AM.

Ucrania - Finlandia 1:45PM.

Miércoles 31 de marzo

Bosnia - Francia 1:45PM.

Ucrania - Kazajistán 1:45PM.

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia y Estonia

Miércoles 24 de marzo

Bélgica 3-1 Gales

Goles: Kevin De Bruyne, Thorgan Hazard y Romelu Lukaku / Harry Wilson

Estonia 2-6 República Checa

Goles: Rauno Sappinen y Henri Anier / Patrick Schick, Antonin Barak, Tomas Soucek x3 y Jakub Jancto

Sábado 27 de marzo

Bielorrusia - Estonia 12:00PM.

República Checa - Bélgica 2:45PM.

Martes 30 de marzo

Bélgica - Bielorrusia 1:45PM.

Gales - República Checa 1:45PM.

Lea también:

Grupo F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe y Moldavia

Jueves 25 de marzo

Escocia 2-2 Austria

Goles: Grant Hanley y John McGinn / Sasa Kalajdzic x2

Israel 0-2 Dinamarca

Goles: Martin Braithwaite y Jonas Older

Moldavia 1-1 Islas Feroe

Goles: Ion Nicolaescu / Meinhard Olsen

Domingo 28 de marzo

Dinamarca - Moldavia 1:45PM.

Austria - Islas Feroe 1:45PM.

Israel - Escocia 1:45PM.

Miércoles 31 de marzo

Austria - Dinamarca 1:45PM.

Escocia - Islas Feroe 1:45PM.

Moldavia - Israel 1:45PM.

Grupo G: Turquía, Países Bajos, Noruega, Montenegro, Letonia y Gibraltar

Miércoles 24 de marzo

Turquía 4-2 Países Bajos 

Goles: Burak Yilmaz x3 y Hakan Çalhanoğlu / Davy Klaassen y Luuk De Jong

Gibraltar 0-3 Noruega 

Goles: Alexander Sørloth, Kristian Thorstvedt y Jonas Svensson

Letonia 1-2 Montenegro

Goles: Jānis Ikaunieks / Stevan Jovetic x2

Sábado 27 de marzo

Montenegro - Gibraltar 2:45PM.

Noruega - Turquía 12:00PM.

Países Bajos - Letonia 12:00PM.

Martes 30 de marzo

Turquía - Letonia 1:45PM.

Gibraltar - Países Bajos 1:45PM.

Montenegro - Noruega 1:45PM.

Grupo H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre y Malta

Miércoles 24 de marzo

Eslovenia 1-0 Croacia

Goles: Sandi Lovric

Malta 1-3 Rusia

Goles: Joseph Mbong / Artem Dyzuba, Mario FIgueira Fernándes y Aleksandr Sobolev

Chipre 0-0 Eslovaquia

Sábado 27 de marzo

Rusia - Eslovenia 9:00AM.

Eslovaquia - Malta 2:45PM.

Croacia - Chipre 12:00PM.

Martes 30 de marzo

Croacia - Malta 1:45PM.

Eslovaquia - Rusia 1:45PM.

Chipre - Eslovenia 11:00PM.

Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra y San Marino

Jueves 25 de marzo

Hungría 3-3 Polonia 

Goles: Roland Sallai, Ádám Szalai y Willi Orban / Robert Lewandowski, Kamil Jóźwiak y Krzysztof Piątek

Inglaterra 5-0 San Marino

Goles: James Ward, Calvert-Lewin x2, Raheem Sterling y Ollie Watkins

Andorra 0-1 Albania 

Goles: Ermir Lenjani

Domingo 28 de marzo

Albania - Inglaterra 11:00AM.

San Marino - Hungría 1:45PM.

Polonia - Andorra 1:45PM.

Miércoles 31 de marzo

Inglaterra - Polonia 1:45PM.

San Marino - Albania 1:45PM.

Andorra - Hungría 1:45PM.

Grupo J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia, Armenia y Liechtenstein

Jueves 25 de marzo

Alemania 3-0 Islandia

Goles: Leon Goretzka, Kai Havertz y Ilkay Gundogan

Liechtenstein 0-1 Armenia

Goles: Noah Frommelt (autogol)

Rumanía 3-2 Macedonia

Goles: Florin Tănase, Valentin Mihăilă y Ianis Hagi / Arijan Ademi y Aleksandar Trajkovski

Domingo 28 de marzo

Armenia - Islandia 1:45PM.

Macedonia - Liechtenstein 1:45PM.

Rumanía - Alemania 1:45PM.

Miércoles 31 de marzo

Armenia - Rumanía 11:00AM.

Alemania - Macedonia 1:45PM.

Liechtenstein - Islandia 1:45PM.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir