Mundial de fútbol

Qué hora es en Qatar: Hora en que se transmitirán partidos del Mundial en Colombia

A continuación el calendario y horario en Colombia de los partidos de la Copa del Mundo.

Trofeo Copa del Mundo / Getty Images

Falta poco para el incio del Mundial de Qatar 2022 y los amantes del fútbol desde ya se agendan con los diferentes partidos.

Por la ubicación del país asiático, los horarios serán bastante similares a los que se tuvieron en Rusia hace cuatro años. Con Qatar tenemos 8 horas de diferencia.

Le puede interesar:

El duelo más tempranero irá sobre las 5 de la mañana en Colombia, mientras que el más tardío será sobre las 2 de la tarde. A las 8 y 11 de la mañana serán los otros horarios.

Vale recordar que el duelo inaugural (Qatar vs Ecuador) se llevará a cabo el domingo 20 de noviembre a las 11 de la mañana y la gran final se disputará el domingo 18 de diciembre a las 10 de la mañana.

Calendario completo Mundial Qatar 2022

*Todos los horarios corresponden a Colombia

- Domingo 20 de noviembre

11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

- Lunes 21 noviembre:

8:00 a.m.: Inglaterra - Irán (Grupo B).

11:00 a.m.: Senegal - Países Bajos (Grupo A).

2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

- Martes 22 noviembre:

5:00 a.m.: Argentina - Arabia Saudí (Grupo C).

8:00 a.m.: Dinamarca - Túnez (Grupo D).

11.00 a.m.: México - Polonia (Grupo C).

2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

- Miércoles 23 noviembre:

5:00 a.m.: Marruecos - Croacia (Grupo F).

8:00 a.m.: Alemania - Japón (Grupo E)

11:00 a.m.: España - Costa Rica (Grupo E).

2:00 p.m.: Bélgica - Canadá (Grupo F).

- Jueves 24 noviembre:

5:00 a.m. Suiza - Camerún (Grupo G).

8:00 a.m.: Uruguay - Corea del Sur (Grupo H).

11:00a.m.: Portugal - Ghana (Grupo H)

2:00 p.m.: Brasil - Serbia (Grupo G).

- Viernes 25 noviembre:

5.00 a.m.: Gales - Irán (Grupo B).

8:00 a.m.: Qatar - Senegal (Grupo A).

11:00 a.m.: Países Bajos - Ecuador (Grupo A).

2:00 p.m.: Inglaterra - EEUU (Grupo B).

- Sábado 26 noviembre:

5:00 a.m: Túnez-Australia (Grupo D).

8.00 a.m.: Polonia - Arabia Saudí (Grupo C).

11:00 a.m.: Francia - Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Argentina - México (Grupo C).,

- Domingo 27 noviembre:

5:00 a.m.: Japón - Costa Rica (Grupo E).

8:00 a.m.: Bélgica - Marruecos (Grupo F).

11:00 a.m.: Croacia - Canadá (Grupo F).

2:00 p.m. España - Alemania (Grupo E).

- Lunes 28 noviembre:

5:00 a.m.: Camerún - Serbia (Grupo G).

8:00 a.m.: Corea del Sur - Ghana (Grupo H).

11:00 a.m.: Brasil - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Portugal - Uruguay (Grupo H).

- Martes 29 noviembre:

10:00 a.m.: Países Bajos - Qatar (Grupo A).

10:00 a.m.: Ecuador - Senegal (Grupo A)

2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).

2:00 p.m.: Irán - EEUU (Grupo B).

- Miércoles 30 noviembre:

10:00 a.m.: Túnez - Francia (Grupo D)

10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Arabia Saudí - México (Grupo C)

2:00 p.m.: Polonia - Argentina (Grupo C).

- Jueves 1 diciembre:

10:00 a.m.: Croacia - Bélgica (Grupo F).

10:00 a.m.: Canadá - Marruecos (Grupo F).

2:00 p.m.: Japón - España (Grupo E).

2:00 p.m.: Costa Rica - Alemania (Grupo E)

- Viernes 2 diciembre:

10:00 a.m. Ghana - Uruguay (Grupo H).

10:00 a.m.: Corea del Sur - Portugal (Grupo H).

2:00 p.m.: Serbia - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Camerún - Brasil (Grupo G).

--- OCTAVOS DE FINAL:

- Sábado 3 diciembre:

10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)

2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:

10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)

2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)

2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)

--- CUARTOS DE FINAL:

- Viernes 9 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

2:00 p.m.: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

2:00 p.m.: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

--- SEMIFINALES:

- Martes 13 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

- Miércoles 14 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

--- TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:

10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

--- FINAL

- Domingo 18 diciembre

10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad