VIH SIDA

Pacientes con VIH suspendieron tratamiento por efectos secundarios

Uno de los pacientes aclaró que en un principio el medicamento le funcionaba bien.

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

En entrevista en 10Am Hoy por Hoy un paciente VIH positivo al que denominaremos como 'Fabián Gómez', habló sobre el tratamiento que inició en relación con su enfermedad.

Gómez aclaró que el tratamiento es antirretroviral y es denominado como LAMCAVIR. Asimismo, mencionó que existe una variación genética que tienen las personas que padecen VIH.

Le puede interesar: 

Por otro lado, Fabián dijo que después de cinco meses de empezar el tratamiento empezó a sentir "náuseas, diarrea y tuve que suspender el medicamento".

De igual manera, Fabián declaró que, "queremos que las farmacéuticas tomen conciencia de que están generando un riesgo a las personas que tenemos este virus". Puesto que, según él, este medicamento le generó síntomas negativos en su salud.

Sin embargo, Gómez aclaró que, "al principio el medicamento me funcionaba, después empecé a sentir mucha fatiga y tuve que dejar de hacer ejercicio por eso".

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir