Juegos Olímpicos

Colombianos que repiten participación de unos Olímpicos en Tokio 2020

Hasta el momento, 30 atletas de toda la delegación colombiana repetirán participación en unos Juegos Olímpicos.

Éider Arévalo, marchista colombiano que en Tokio participará de sus terceras olimpiadas. /

Hasta la fecha, Colombia tiene confirmado un total de 58 cupos de cara a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que darán inicio el próximo 23 de julio y finalizarán el 8 de agosto. De dicha cantidad, se deprenden 30 atletas que volverán a decir presente en unas justas deportivas de este nivel a la espera de igualar o superar lo hecho en sus participaciones previas.

Como antecedentes más cercanos se encuentran los Juegos Olímpicos de Londres 2012, a los que acudieron 107 atletas y donde se lograron 8 medallas: 1 de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

Le puede interesar:

Así mismo, en Rio 2016 se constituyó la mejor participación de Colombia en unas olimpiadas luego de lograr las mismas 8 medallas pero distribuidas de la siguiente manera: 3 de oro; 2 de plata, y 3 de bronce. A estos Juegos acudieron 147 deportistas.

De estas dos últimas participaciones de Colombia en Juegos Olímpicos, destacan 29 deportistas que en Tokio repetirán participación, resaltando a Mariana Pajón, Caterine Ibargüen, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Éider Arévalo, Saskia Van Erven García, y Juan Sebastián Cabal, quienes disputarán sus terceras olimpiadas.

Colombianos que repiten participación de unos Olímpicos en Tokio 2020:

Arquería

- Daniel Felipe Pineda, Londres 2012

Atletismo

- Caterine Ibargüen (Salto largo y triple), medalla de plata en Londres 2012 y oro en 2016.

- Éider Arévalo (Marcha 20 km), participación en 2012 y 2016.

- José Leonardo Montaña (Marcha 20 km), participación en Rio 2016.

- Jorge Armando Ruiz (Marcha 50 km), Rio 2016.

- Bernardo Baloyes (200 metros planos), Rio 2016.

- Anthony Zambrano (400metros planos), Rio 2016.

- Mauricio Ortega (Lanzamiento de disco), Rio 2016

- Sandra Lorena Arenas (Marcha 20 km), Rio 2016

- Sandra Galvis (Marcha 20 Km)

- Angie Orjuela (Maratón)

- Yosiry Urrutia (Salto Triple)

Boxeo

- Yuberjen Martínez (Peso Mosca Liviano), plata en Rio 2016

- Céiber Ávila (Peso Mosca), Rio 2016

- Ingrit Valencia (Peso Mosca), bronce en Rio 2016

Ciclismo

- Rigoberto Urán (Ruta), plata en Londres 2012 y participación en Rio 2016

- Sergio Luis Henao (Ruta), Londres 2012 y Rio 2016. Será suplente en Tokio 2020

- Miguel Ángel López (Ruta), Rio 2016. Será suplente en Tokio 2020

- Esteban Chaves (Prueba de Ruta), Rio 2016

-Mariana Pajón (BMX), oro en Londres 2012 y oro en Rio 2016

-Carlos Ramírez (BMX), bronce en Rio 2016

Clavados

- Sebastián Villa (Plataforma 10 metros), Rio 2016

Esgrima

- Saskia Van Erven García (Florete), Londres 2012y Rio 2016

Golf

- María José Uribe, Rio 2016

Natación

- Jorge Murillo (100 metros pecho; 200 metros pecho), Rio 2016

- Isabella Arcila (50 metros libre; 100 metros espalda)

Nado Sincronizado

- Estefanía Álvarez (Dueto)

Tenis

- Juan Sebastián Cabal (Dobles), Londres 2012 y Rio 2016

- Robert Farah (Dobles), Rio 2016

Lucha

- Carlos Izquierdo (Estilo Libre- 74 Kg), Rio 2016

 

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir