Juegos paralímpicos

Los 69 cupos de Colombia en los Juegos Paralímpicos, récord nacional

La delegación nacional contará con la presencia de 48 hombres y 21 mujeres

Parte de la delegación colombiana que viaja a los Juegos Paralímpicos de Tokio en la Casa de Nariño en 2021 /

Colombia contará con la presencia de 69 deportistas en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, los cuales se llevarán a cabo en territorio japonés entre el 24 de agosto y el 5 de septiembre. Las disciplinas serán: para atletismo, para natación, baloncesto en silla de ruedas, para ciclismo, para powerlifting, boccia, tenis en silla de ruedas, para tiro con arco y para tenis de mesa.

La delegación cuenta con 48 hombres y 21 mujeres, 61 son atletas y otros 8 son guías en diferentes competencias. Esta será la delegación más grande de la historia luego de Río de Janeiro cuando viajaron 39 deportistas.

Le puede interesar

Así se encuentran divididos los cupos de Colombia a los Juegos Paralímpicos de Tokio:

Deporte Mujeres Hombres
Para atletismo 9 10
Para natación 4 9
Baloncesto en silla de ruedas 0 12
Para ciclismo 2 4
Para powerlifting 1 3
Boccia 1 2
Tenis en silla de ruedas 2 0
Para tiro con arco 1 0
Para tenis de mesa 0 1
Guías (atletismo, natación y boccia) 1 7

Para atletismo: Angie Lizeth Pabón Mamian (Guía Luis Dahir Arizala Ocoro), Buinder Brainer Bermudez Villar, Darian Faisury Jiménez Sánchez, Diego Fernando Meneses Medina, Dixon de Jesús Hooker Velásquez, Erica María, Castaño Salazar, Francy Esther Osorio Calderón (Guía Camilo Andrés Lancheros López), Jean Carlos Mina Aponzá, José Gregorio Lemos Rivas, Juan Sebastián Gómez Coa, Katty Julieth Hurtado Hurtado, Luis Fernando Lucumí Villegas, Martha Liliana Hernández Florián, Mauricio Andrés Valencia Campo, Mayerli, Buitrago Ariza, Omar José Acosta Soto, Yamil David Acosta Manjarrez, Yanive Torres Martínez y Yesenia María Restrepo Muñoz (Guía Luis Esteban Aguirre Estrada).

Para natación: Brayan Mauricio Triana Herrera, Carlos Daniel Serrano Zarate, Daniel Giraldo Correa, Gisell Natalia Prada Pachón, Laura Carolina González Rodríguez, Leider Albeiro Lemus Rojas, Luis Eduardo Rojas Osorno (Guía Jorge Raúl Villa Osorno), María Paula Barrera Zapata, Miguel Ángel Rincón Narváez, Moisés Fuentes García, Nelson Crispín Corso, Richard Mateo Vega Correcha (Guía Ricardo Vega Cucunubá) y Sara del Pilar Vargas Blanco.

Baloncesto en Silla de Ruedas: Andrés Felipe Flórez Useche, Daniel Leonardo Díaz Torres, Guillermo Arturo Alzate Naranjo, Héctor Jefferson Garcés Ramos, Jhoan Sebastián Vargas Ortega, Jhon Edison Hernández Villamizar, Joymar René Granados barrera, Jose Leep, Juan Pablo Escobar acostas, Nelson Jaime Sanz Londoño, Raúl José Vega Benítez y Rodrigo Pérez Rodríguez.

Para ciclismo: Alejandro Perea Arango, Daniela Carolina Munevar Flórez, Diego German Dueñas Gómez, Edwin Fabián Matiz Ruiz, Juan José Betancourt Quiroga y Paula Andrea Ossa Veloza.

Para powerlifting: Aura Cristina Poblador Granados, Fabio Torres Silva, Francisco Tulio Palomeque Palaciosy Jhon Freddy Castañeda Velásquez.

Boccia: Duban Camilo Cely Cely (Guía Mario Augusto Verdugo Niño), Euclides Grisales Díaz (Guía Jairo Orlando Galindo Espinosa)y Leidy Johanna Chica Chica (Guía Lina Marcela Lozano Tabares).

Tenis en silla de ruedas: Johana Martínez Vega y María Angélica Bernal Villalobos.

Para tiro con arco: María Mónica Daza Guzmán.

Para tenis de mesa: José David Vargas Piraján.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir