Mundial de fútbol

Mundial 2022

Horario oficial de los partidos del Mundial de Qatar 2022

La Copa del Mundo dará inicio el 20 de noviembre con el juego entre Qatar y Ecuador.

Trofeo del Mundial de la FIFA / Getty Images

Las selecciones se alistan para lo que será el Mundial de Qatar entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre del presente año. Si bien en los últimas dos Copas del Mundo el horario beneficio a Colombia y no hubo que madrugar para disfrutar de los partidos, en esta oportunidad habrá que hacerlo por una semana para poder ver algunos correspondientes a la fase de grupos.

Calendario completo Mundial Qatar 2022:

*Todos los horarios corresponden a Colombia

- Domingo 20 de noviembre

11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

- Lunes 21 noviembre:

8:00 a.m.: Inglaterra - Irán (Grupo B).

11:00 a.m.: Senegal - Países Bajos (Grupo A).

2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

- Martes 22 noviembre:

5:00 a.m.: Argentina - Arabia Saudí (Grupo C).

8:00 a.m.: Dinamarca - Túnez (Grupo D).

11.00 a.m.: México - Polonia (Grupo C).

2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

- Miércoles 23 noviembre:

5:00 a.m.: Marruecos - Croacia (Grupo F).

8:00 a.m.: Alemania - Japón (Grupo E)

11:00 a.m.: España - Costa Rica (Grupo E).

2:00 p.m.: Bélgica - Canadá (Grupo F).

- Jueves 24 noviembre:

5:00 a.m. Suiza - Camerún (Grupo G).

8:00 a.m.: Uruguay - Corea del Sur (Grupo H).

11:00a.m.: Portugal - Ghana (Grupo H)

2:00 p.m.: Brasil - Serbia (Grupo G).

- Viernes 25 noviembre:

5.00 a.m.: Gales - Irán (Grupo B).

8:00 a.m.: Qatar - Senegal (Grupo A).

11:00 a.m.: Países Bajos - Ecuador (Grupo A).

2:00 p.m.: Inglaterra - EEUU (Grupo B).

- Sábado 26 noviembre:

5:00 a.m: Túnez-Australia (Grupo D).

8.00 a.m.: Polonia - Arabia Saudí (Grupo C).

11:00 a.m.: Francia - Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Argentina - México (Grupo C).,

- Domingo 27 noviembre:

5:00 a.m.: Japón - Costa Rica (Grupo E).

8:00 a.m.: Bélgica - Marruecos (Grupo F).

11:00 a.m.: Croacia - Canadá (Grupo F).

2:00 p.m. España - Alemania (Grupo E).

- Lunes 28 noviembre:

5:00 a.m.: Camerún - Serbia (Grupo G).

8:00 a.m.: Corea del Sur - Ghana (Grupo H).

11:00 a.m.: Brasil - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Portugal - Uruguay (Grupo H).

- Martes 29 noviembre:

10:00 a.m.: Países Bajos - Qatar (Grupo A).

10:00 a.m.: Ecuador - Senegal (Grupo A)

2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).

2:00 p.m.: Irán - EEUU (Grupo B).

- Miércoles 30 noviembre:

10:00 a.m.: Túnez - Francia (Grupo D)

10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Arabia Saudí - México (Grupo C)

2:00 p.m.: Polonia - Argentina (Grupo C).

- Jueves 1 diciembre:

10:00 a.m.: Croacia - Bélgica (Grupo F).

10:00 a.m.: Canadá - Marruecos (Grupo F).

2:00 p.m.: Japón - España (Grupo E).

2:00 p.m.: Costa Rica - Alemania (Grupo E)

- Viernes 2 diciembre:

10:00 a.m. Ghana - Uruguay (Grupo H).

10:00 a.m.: Corea del Sur - Portugal (Grupo H).

2:00 p.m.: Serbia - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Camerún - Brasil (Grupo G).

--- OCTAVOS DE FINAL:

- Sábado 3 diciembre:

10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)

2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:

10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)

2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)

2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)

--- CUARTOS DE FINAL:

- Viernes 9 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

2:00 p.m.: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

2:00 p.m.: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

--- SEMIFINALES:

- Martes 13 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

- Miércoles 14 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

--- TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:

10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

--- FINAL

- Domingo 18 diciembre

10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad