Cine

BOGOSHORTS da a conocer los ganadores de su versión número 19

El Festival de Cortos de Bogotá, con varias competencias nacionales e internaciones, entregando 25 galardones y posibilidad de estar en los Óscar.

BOGOSHORTS da a conocer los ganadores de su versión número 19 / ()

Finalizó la versión número 19 del Bogotá Short Film Festival o Festival de Cortos de Bogotá, más conocido como BOGOSHORTS, que exhibió más de 300 cortometrajes de 60 países, que compitieron por la Santa Lucía, estatuilla oficial del certamen, promoviendo algunos cortos que tendrán la oportunidad de ser considerados para los Premios Óscar de la Academia de Hollywood y para los Premios Goya de la Academia del Cine Español.

Los ganadores de la selección oficial son:

COMPETENCIA NACIONAL

Mejor Cortometraje de Ficción
THE KING, de María Claudia Blanco

Mejor Cortometraje Documental
TWO-SPIRIT, de Mónica Taboada-Tapia

Mejor Cortometraje de Animación
EL CANTO DE LAS MOSCAS III - LA NOCHE, de Ana María Vallejo

Mejor Cortometraje Experimental
DULCE Y SALADA, de Jorge Panchoaga

Mejor Videoclip
HASTA EL AMANECER (LA PESTILENCIA), de Santiago Oliveros 'SakoAsko'

Mejor Dirección
Victoria Rivera por LUCÍA

Mejor Fotografía
Jorge Panchoaga por DULCE Y SALADA

Mejor Guión
Ana Katalina Carmona y José Andrés Ardila por LA HERENCIA, de Camilo Escobar

Mejor Montaje
Jeanne Sarfati por (SIN ASUNTO), de Guillermo Moncayo

Mejor Dirección de arte
Juliana Barreto por LUCÍA, de Victoria Rivera

Mejor Diseño Sonoro
Sonia Poveda por EL TRAJE DE KARINA, de Frank Benítez

Mejor Música
Las musas de pogue por LOS ENEMIGOS, de Ana Katalina Carmona

Mejor Actor Protagónico
Yun-ping He por THE KING, de María Claudia Blanco

Mejor Actriz Protagónica
Nadine Holguín por LA HERENCIA, de Camilo Escobar

Mejor Afiche
Maggie Briggs por LUCÍA, de Victoria Rivera

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Cortometraje de Ficción
SEVEREN POL / POLO NORTE, de Marija Apcevska

Mención especial - Cortometraje de Ficción
TRUMPETS IN THE SKY / TROMPETAS EN EL CIELO, de Rakan Mayasi

Mejor Cortometraje Documental
USELESS OPERA SINGERS / CANTANTES DE ÓPERA INÚTILES, de Pablo Serret de Ena

Mejor Cortometraje de Animación
ORGIASTIC HYPER-PLASTIC / ORGIÁSTICO HIPERPLÁSTICO, de Paul Bush

Mejor Cortometraje Experimental
CAUSE OF DEATH / CAUSA DE MUERTE, de Jyoti Mistry

Mejor Videoclip
FINISTERRE (VETUSTA MORLA), de Jerónimo Álvarez

GANADORES COMPETENCIA F3 FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO Y COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL (VR)

Ganador competencia F3 Fanático Freak Fantástico
CUELLOS ALMIDONADOS, de Daniel Rodríguez Risco

Ganador competencia realidad virtual - VR
NOAH'S RAFT / LA BALSA DE NOÉ, de Joel 'Kachi Benson y Tal Haring

Ganador Competencia Conexión
SIDERAL, de Carlos Segundo

Ganador Premio del Público
ÁREA CHICA INFIERNO GRANDE, de Mariano Blasin y Federico Marcello

Mejor Largometraje Colombiano del año
*Votado por los equipos de los cortometrajes seleccionados en la Competencia Nacional

LOS CONDUCTOS, de Camilo Restrepo

Ganador In Vitro BFM
NO CONTESTES / DON’T ANSWER.
Director: David Alexander Durán Bialikamien. Productora: Celia Alejandra Hurtado Acosta

Segundo Lugar In Vitro BFM
FLORES PARA JAVIER / FLOWERS FOR JAVIER.
Director: Javier Esteban Cubillos Ávila. Productora: Kerly Dayanna Cuenca Mojica
Más información en la página festival.bogoshorts.com, también en sus redes sociales.

 

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir