Lo más leído

  • Pronostican que Marte tendrá ciudad con un millón de habitantes en año 2100
  • Los 10 generales llamados a la JEP por los llamados falsos positivos
  • Fiscalía radicó demanda de extinción a bienes del gobernador del Magdalena
  • Entre lágrimas, Ingrid Betancourt le da su despedida a Herbin Hoyos
  • Invitan a tomar precauciones por presencia de polvo del Sahara en Cartagena
  • Así fue el robo de joyas por hombres vestidos de Policía en Barranquilla

Hoy es noticia

Más temas
Eliminatorias

Mundial de Catar 2022: definidos los grupos de las Eliminatorias en Europa

Suecia y Grecia están en el grupo de España en la clasificación para Catar 2022.

Suecia y Grecia serán los principales rivales de España en el grupo B de clasificación para el Mundial de Catar 2022, luego del sorteo de la zona europea que celebró la FIFA este lunes en su sede de Zúrich.

La Roja deberá ganar su llave, que completan Georgia y Kosovo, si quiere clasificarse directamente para el Mundial de Catar, que se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.

De los otros grupos, destaca la presencia de Inglaterra y Polonia en la llave I, además de Hungría.

La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

Los diez ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la fase final.

Quedarán aún tres plazas por atribuirse: para ello, los diez segundos disputarán un repechaje, unidos por los dos ganadores de grupo mejor clasificados de la Liga de las Naciones 2020-2021 que no estén entre los clasificados directamente ni entre los segundos de los grupos.

Esos 12 equipos deberán superar dos rondas a partido único, en marzo de 2022, para lograr billete para Catar.

Estas eliminatorias mundialista ya dieron inicio en África, Asia y Sudamérica.

Así quedaron definidos los grupos:

GRUPO A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán

GRUPO B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo

GRUPO C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania

GRUPO D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán

GRUPO E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia

GRUPO F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia

GRUPO G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar

GRUPO H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta

GRUPO I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino

GRUPO J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir