Lo más leído

  • Cuatro empresas llegarán a Pereira a generar más de 10 mil empleos
  • La 'atrevida' foto de Carla Giraldo que tiene suspirando a sus fans
  • Recuperan lote invadido en Pereira donde funcionaba parqueadero
  • Corte Constitucional tumba decreto que permite a Gobierno rescatar empresas
  • ELN reconoce participación en desmanes contra CAI de la Policía
  • "Soy mala para posarle a la cámara": Greeicy en su sesión de fotos
Premios

La TV pública protagoniza los Premios India Catalina

Los premios se entregarán el próximo sábado 14 de marzo.

Si se suman todas las nominaciones de los canales públicos en el país, tanto nacionales como regionales, los convierten directamente en los protagonistas en las 34 categorías a los Premios India Catalina que se entregarán el próximo sábado 14 de marzo dentro de las actividades de los 60 años del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI).

No es del todo una gran sorpresa. Durante las últimas ediciones de estos galardones, las producciones de Señal Colombia, así como las series de ficción que ha venido haciendo la televisión regional, se han llevado las principales estatuillas de los máximos premios de la industria de la televisión colombiana.

ENTRETENIMIENTO

La categoría a Mejor Producción de Entretenimiento la encabeza La Tele Letal del Canal Red +, así como La independencia, la historia no contada del Canal Trece, Héroes Al Rescate Animal (segunda temporada) de Señal Colombia y The Suso´s Show, una de las 30 nominaciones que logró el Caracol Televisión.

Carlos Calero (Yo me llamo), Marcelo Cezán (Bravísimo), Santiago Moure (La Tele letal), Carlos Marín (Acá entre nos) y Jhon Alex Castillo (Caminando con tumbao) son los nominados en al categoría a Mejor Presentador.

En Mejor Programa Infantil y/o juvenil se encuentra Ciencihéroes de Telepacifico, canal regional que superó las 15 nominaciones en esta ocasión. También se encuentra El día que me hice fuerte (Señal Colombia), La Voz kids (Caracol Televisión), Mi mundo interior (Canal Capital) y Música en colores (RTVC Play).

Caracol con Desafío y Yo me llamo, logró dos nominaciones a Mejor Programa Reality o Concurso, junto a programas como: El Hermano menor (Telecaribe), El legado (Teleantioquia) y Guerreros (Canal 1).

El Boletín del Gomelo de Riaño Producciones, Emergencias Mecánicas (Telepacifico), La Vuelta Al Mundo En 80 Risas (Caracol Televisión) y Monólogos sin propina (Telemedellín) están postuladas a Mejor producción audiovisual de humor.

NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

Noticiero CM&, Noticias UNO, Red + Noticias – Canal RED+, Noticias Caracol, en la categoría Mejor Noticiero Nacional, mientras que City Noticias, Capital Noticias y Telepacífico Noticias en Mejor Noticiero Regional o Local.

En Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes se encuentra Georgina Ruiz Sandoval ‘Goga’ por el Magazine Especial Tour Colombia 2.1 de Señal Colombia, junto a Mabel Lara (Noticias UNO), María Lucía Fernández (Noticias Caracol) y Sandra Vélez (Citynoticias).

Efecto Pirry (Canal Red +), Fractal (Canal Trece), Los informantes (Caracol), Los puros criollos quinta Temporada (Señal Colombia) y la Transmisión paro nacional (City TV), se encuentran en Mejor producción periodística y/o de opinión, mientras que a Mejor Documental están El Sendero De La Anaconda (Caracol), Huella y Camino (Telepacífico), 200 Años Después (Señal Colombia) y Hip Hop Seré (Canal Trece).

A Mejor producción de deportiva el galardón lo disputarán Sueños de oro (Telepacífico), Gol Caracol Copa América 2019 (Caracol) y Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 (Señal Colombia).


MUCHO PROTAGONISMO

En las categorías especiales el protagonismo de los canales públicos (nacionales y regionales), es mucho más, como ocurre en Mejor producción audiovisual de animación, donde se encuentran producciones como: Mi mundo interior (Canal Capital), Mr. Trance, tercera Temporada y Puerto Papel cuarta Temporada (Señal Colombia) y Roomate Tóxico (Trineo TV).

En Mejor director música, la lista la encabezan Carlos Agüera y Stephano Manrique por Pescaito (Telecaribe), Edson Velandia y Camilo Sanabria por Libertador (Canal Trece), Felipe Bravo por Leonor (Telepacifico) y Jose Ricardo Torres por Bolívar (Caracol).

Historia de un crimen- Colmenares (Netflix), Bolívar (Caracol), Córdova, un general llamado Arrojo de Teleantioquia y La Mirada de los condenados (Telepacífico), se encuentran en Mejor director de arte, mientras que a Mejor fotógrafo están El inquisidor (RTVC Play), Carlos Hérnandez (Telepacífico), Frontera Verde (Netflix), Bolívar (Caracol) y Héroes al rescate animal II- (Señal Colombia).

Una de las categorías más esperadas es a Mejor editor, disputada por Fabián Rodríguez por Bolívar (Caracol), Gabriel G Balli por Córdova, un general llamado Arrojo (Teleantioquia), José Luis Montaño y César Barreto por Pescaito (Telecaribe), Marcela Gómez, Oscar Ruiz Navia, Santiago Palau, Rodrigo Ramos por Leonor (Telepacifico); y Oscar Vernaza por Laura, vida y rebeldía (Señal Colombia).

VOTA EL PÚBLICO

Desde hace algunas ediciones existen algunas categorías donde el público podrá votar, como es a la Mejor Producción On Line, Mejor Serie de Ficción Web y Mejor influencer con contenido audiovisual digital.

También en Mejor Producción favorita del público con Bolívar (Caracol), Córdova, Un General Llamado Arrojo (Teleantioquia), El Inquisidor (RTVC Play), La Gloria de Lucho (Caracol) y Pescaito (Telecaribe).

En Mejor talento favorito del público se encuentra José Ángel Castaño y Álex de todas formas de Señal Colombia; Carmenza Gómez por Con olor a Azucena (Teleantioquia), Enrique Carriazo por La Gloria de Lucho (Caracol TV), María Adelaida Puerta por El Inquisidor (RTVC Play) y Sebastián Carvajal por Enfermeras, una de las pocas nominaciones que logró RCN Televisión

EL MUNDO DE LA FICCIÓN

A Mejor telenovela o serie se encuentra Bolívar (Caracol), El Inquisidor (Smartfilms y RTVC Play), Frontera Verde (Netflix) y Leonor (Telepacífico). En Mejor Director de Telenovela o Serie están quienes dirigieron El Inquisidor (Smartfilms y RTVC Play), Historia de un crimen – Colmenares- (Netflix), Bolívar (Caracol), Leonor (Telepacifico) y Pescaito (Telecaribe).

En Mejor libreto de telenovela o serie se encuentra Leonor (Telepacifico), Libertador (Canal Trece), Bolívar (Caracol), Peruco (Telecafé) e Historia de un crimen- Colmenares- (Netflix).

En cuanto a la actuación de estas producciones, a Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie está Carmenza Gómez por Con olor a Azucena (Teleantioquia), Diana Hoyos por Enfermeras (RCN), Fabiana Medina por Historia de un crimen- Colmenares – (Netflix), Lesly Balanta por Leonor (Telepacifico) y Shany Nadan por Bolívar (Caracol Televisión).

Enrique Carriazo logró doble nominación en la categoría Mejor actor protagónico de telenovela o serie por su trabajo en La Gloria de Lucho (Caracol Televisión) e Historia de un crimen- Colmenares- (Netflix). A su lado, Jairo Camargo por Con Olor Azucena (Teleantioquia), Luis Gerónimo Abreu por Bolívar (Caracol) y Salvador Bridges por Tonadas al tiempo (Canal Trece).

En Mejor actriz de reparto de telenovela o serie, se encuentra Aida Bossa por El Man es Germán (RCN), Constanza Duque por Relatos compartidos (Canal Capital), la venezolana Irene Esser por Bolívar (Caracol), Luces Velásquez por La Primípara (Teleantioquia) y Obeida Benavides por Pescaito (Telecaribe).

Diego León Hoyos por El Inquisidor (RTVCPlay), Carlos Manuel Vesga por Córdova, un general llamado arrojo (Teleantioquia), Hans Martínez por Bolívar (Caracol), Jhon Alex Castillo (Telepacífico) y Rafael Zea por El Man es Germán (RCN), se encuentran en al categoría Mejor actor de reparto de telenovela o serie.

Dentro de las mejores antagónicas de la televisión colombiana se encuentran Carolina Gaitán por Córdova, un general llamado Arrojo (Teleantioquia), Marcela Benjumea por Relatos Retorcidos (Canal Capital), Susana Torres por Distrito Salvaje II (Netflix), Viña Machado por Enfermeras (RCN) y Xilena Aycardi por Pescaito (Telecaribe).

En cuanto al Mejor Actor Antagónico está Álvaro Bayona por Bolívar (Caracol), Christian Tappan por Distrito Salvaje II (Netflix), Juan Carlos Arango por BJ El Propio (Teleantioquia) y Luis Velasco por Enfermeras (RCN) y por El Charrito Negro, el sueño de un ídolo (Telecafé).

Finalmente, en la categoría Actriz o Actor Revelación del Año, está Ángela Cano por Frontera Verde (Netflix), Emiliana Betancur por La Casa de Colores (Teleantioquia), Sunami Rodríguez por Pescaito (Telecaribe) y Elveth Smith por Don´t Give Up (Teleislas).

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir