Alemania con dos oros encabeza la II parada de la Copa Mundo de Pista en Cali

Colombia ganó una medalla de bronce con Edwin Avila en la carrera por puntos

Alemania, con dos medallas de oro, se puso a la cabeza de la II Parada de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista que se disputa en Cali,  y en la que ganaron también medallas de oro España, Gran Bretaña, Bélgica, Francia y Nueva Zelanda

La velocidad por equipos hombres y damas le entregó los primeros lugares a los alemanes, durante la primera jornada

La plata en hombres fue para el Erdgas Team de Alemania y el bronce para Venezuela, mientras que en damas la medalla de plata fue para Ucrania y el bronce para Rusia

Por su parte, España alcanzó su primera medalla dorada con Unai Elorriaga del equipo Euskadi, en la prueba por puntos masculina, seguido por el belga Ingmar De Poortere y por el colombiano Edwin Ávila

En la persecución damas la medalla de oro fue para Gran Bretaña, seguida por Nueva Zelanda y Estados Unidos

Entre tanto Bélgica sumó su primera medalla de oro con Kelly Druyts en el scratch 10 kilómetros, la plata fue para la polaca Katarzyna Pawlowska, mientras que el bronce le correspondió a la coreana Ahreum Na

Francia también consiguió su primer oro en la contrarreloj hombres con Francois Pervis, seguido por Simon Van Velthooven de Nueva Zelanda y por el checo Filip Dirzel

Finalmente, en la persecución por equipos hombres la medalla de oro la disputaban Nueva Zelanda y Australia, pero se enredó el pie de uno de los australiano y sus compañeros pararon la carrera, mientras que los neozelandeses continuaron, por lo que los jueces decidieron entregar el oro a los primeros

El bronce le correspondió a Dinamarca que había superado a la cuarteta colombiana

- Resultados primera jornada:. Velocidad equipos hombres:1. Alemania 43.311 (Oro)2. Erdgas Team (ALE) 44.230 (Plata)3. Venezuela 43.999 (Bronce)4. Francia 44.205- Carrera por puntos 30 Kilómetros hombres1. Unai Elorriaga (Euskadi.Team-ESP)46 puntos (Oro)2. Ingmar De Poortere (BEL) 37 puntos (Plata)3. Edwin Avila (COL) 32 puntos (Bronce)- Persecución por equipos damas:1. Gran Bretaña 3.31:835 (ORO)2. Nueva Zelanda 3.37:072 (Plata)3. Estados Unidos 3.44:274 (Bronce)- Velocidad por equipos damas:1. Alemania 33.143 (Oro)2. Ucrania 33.869 (Plata)3. Rusia 33.207 (Bronce)- Scratch 10 kilómetros damas:1. Kelly Druyts (BEL) (Oro)2. Katarzyna Pawlowska (POL) (Plata)3. Ahreum Na (KOR) (Bronce)- Kilómetro contra reloj hombres:1. Francois Pervis (FRA) 1.00.075 (Oro)2. Simon Van Velthooven (NZL) 1.01.160 (Plata)3. Filip Dirzel (CZE) 1.02.144 (Bronce)- Persecución por equipos hombres:1. Nueva Zelanda (Oro)2. Australia (Plata)3. Dinamarca (Bronce)

*Escuche el informe de José Alberto Ortiz

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir