Armenia

Estudiantes en Quindío, intoxicados por mezclar gaseosa con viagra

En la Institución Educativa Antonio Nariño del municipio de La Tebaida al sur del Quindío se presentó el insólito hecho

Descargar

Compartir

El código del iframe se ha copiado al portapapeles

En la tarde del jueves 7 de abril la normalidad académica en la Institución Educativa Antonio Nariño del municipio de La Tebaida se vio interrumpida por el cuadro de intoxicación que sufrieron varios estudiantes y que obligó a que varios de ellos fueron trasladados al hospital Pio X del edén tropical del Quindío.

Leonado Quiceno, gerente del centro asistencial en diálogo con Caracol Radio, explicó que “recibimos siete estudiantes con cuadros de mareos, ansiedad y nerviosismo porque al parecer ingirieron Coca Cola con viagra y eso provocó la situación, otros estudiantes también fueron atendidos, pero nada de gravedad”.

El directivo agregó “todos los jóvenes entre los 10 y 16 años de edad fueron dados de alta debido a que no revestían mayor complicación, eso si hay que llamar la atención de padres de familiares, docentes y autoridades sobre este tipo de hechos”.

Las autoridades iniciaron las investigaciones que podrían tener como hipótesis una broma y un reto entre los estudiantes.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir