Lo más leído

  • Con foto de su parte posterior, Kimberly Reyes habla de sus glúteos
  • Con esta foto, Paulina Vega presumió sus hermosos glúteos
  • Extranjeros lanzan dinero en calles del Centro Histórico de Cartagena
  • Jennifer López sorprende completamente desnuda para lanzar nueva canción
  • El atrevido escote del vestido de ‘Jlo’ que tiene encantados a sus fans
  • Para alquilar balcón: Debate de Petro y Cepeda al ex fiscal Martínez

Hoy es noticia

Más temas
Contraloría General

Contraloría investiga sobrecostos en kits nutricionales en Espinal

El caso se dio a conocer por una denuncia de la comunidad.

Una denuncia ante la Contraloría General puso en evidencia un posible sobrecosto en los 6.000 kits nutricionales que compró la administración municipal de Espinal, para la atención de la emergencia por el COVID-19.

El órgano de control ya adelanta la indagación preliminar para establecer si hubo o no irregularidades en el contrato No. 009, de fecha 01 de abril de 2020, por valor de $256 millones 608 pesos.

Lo anterior se obedeció a una queja de Antonio Rodríguez Romero, interpuesta el 29 de abril de 2020, veedor ciudadano, en la que manifestó que hay inconsistencias de la plata en ese contrato.

Así las cosas, en el reporte preliminar del ente fiscalizador da cuenta que halló un posible sobrecosto de 35 millones de pesos.


Entonces tenemos que:

1. La administración valoró los kits alimentarios incluido los gastos administrativos en $256.608.000,oo.

2. Es decir, que el valor cada kit alimentario sería de $42.768.oo

3. Cada kit alimentario está compuesto por 13 productos.

4. Se consultó el catálogo de bienes y servicios de grandes superficies en la página de Colombia Compra Eficiente.

5. Se examinó a precio unitario todos y cada uno de los productos que componen el kit propuesto por la administración municipal, encontrándose que el valor total de los kits en la mencionada página virtual es de ($220.944.000,oo).

6. Es decir que el valor cada kit alimentario sería de ($36.824,oo).

7. Se observa que existe una diferencia de $5.944 por cada unidad alimentaria.

8. Es decir, que existe un mayor valor pagado por los 6.000 kits alimentarios de $35.664.000,oo

9. Es de mencionar, que se observó en dicha página que a medida que se compran más unidades, es decir, al por mayor, el precio disminuye.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir