Conmebol
Conmebol

Así quedaron definidos los grupos en Libertadores y Sudamericana

Conozca los rivales de los clubes colombianos en los torneos internacionales.

Trofeos Copa Libertadores y Copa Sudamericana /

Llegó el día del sorteo de las copas continentales de clubes de la Conmebol. Este viernes 9 de abril se llevará a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana desde la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol en Luque, Paraguay.

Libertadores

Dos equipos colombianos ya están sentados en la fase de grupos esperando conocer sus rivales. América de Cali, como actual campeón de la Liga, junto a Independiente Santa Fe, subcampeón del torneo 2020.

Grupo A

Palmeiras (BRA)

Defensa y Justicia (ARG)

Universitario (PER)

G2: Independiente del Valle vs. Gremio

Grupo B

Olimpia (PAR)

Internacional (BRA)

Deportivo Táchira (VEN)

Always Ready (BOL)

Grupo C

Boca Juniors (ARG)

Barcelona (ECU)

The Strongest (BOL)

G4: Santos vs. San Lorenzo

Grupo D

River Plate (ARG)

Santa Fe (COL)

Fluminense (BRA)

G3: Bolívar vs. Junior

Grupo E

Sao Paulo (BRA)

Racing (ARG)

Sporting Cristal (PER)

Rentistas (URU)

Grupo F

Nacional (URU)

Universidad Católica (CHI)

Argentinos Jrs. (ARG)

G1: Libertad vs. Atlético Nacional

Grupo G

Flamengo

Liga de Quito (ECU)

Vélez (ARG)

Unión La Calera (CHI)

Grupo H

Cerro Porteño (PAR)

Atlético Mineiro (BRA)

América de Cali (COL)

La Guaira (VEN)

Sudamericana

La fase de grupos de la Copa Sudamericana será disputada entre los equipos representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la Libertadores que se clasificarán directamente para esa fase, más los 16 equipos clasificados de la primera fase de la Sudamericana.

Los 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase), que se dividirán en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, disputarán la fase de grupos.

Por Colombia, La Equidad y Deportes Tolima sellaron su clasificación a la fase de grupos de la Copa Sudamericana tras vencer a Deportivo Pasto y Deportivo Cali, respectivamente, en la primera ronda del campeonato sudamericano.

Así quedaron los grupos:

Grupo A

Rosario Central (ARG)

Huachipato (CHI)

12 de Octubre (PAR)

Ganador de llave San Lorenzo vs. Santos

Grupo B

Independiente (ARG)

Bahía (BRA)

Guabirá (BOL)

Ganador de Peñarol vs. Cerro Largo

Grupo C

Jorge Wilstermann (BOL)

Arsenal (ARG)

Ceará (BRA)

Ganador de llave Bolívar vs. Junior

Grupo D

Athlético Paranaense (BRA)

Melgar (PER)

Aucas (ECU)

Metropolitanos (VEN)

Grupo E

Corinthians (BRA)

Sport Huancayo (PER)

River Plate (PAR)

Torque o Fénix (URU)

Grupo F

Newell's Old Boys (ARG)

Palestino (CHI)

Atlético Goianense (BRA)

Ganador de llave Libertad vs. Atlético Nacional

Grupo G

Emelec (ECU)

Deportes Tolima (COL)

Talleres (ARG)

Bragantino (BRA)

Grupo H

Lanús (ARG)

Equidad (COL)

Aragua (VEN)

Ganador llave Independiente del Valle vs. Gremio

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir