Estos son los nominados a los premios India Catalina

La ceremonia se llevará a cabo este 09 de marzo.

Esta es la fabulosa lista. /

El evento se realizará el 9 de marzo del año en curso, y para la edición N°35 Los premios India Catalina traen varios cambios. 

Pues esta vez el televidente no será sólo un espectador sino tendrá la oportunidad de ser un crítico más en la noche, es así como tendrán un porcentaje que pesará en la elección del voto de los expertos, incidiendo en un 10%.

Mejor producción favorita del público

● Vida Pública Show - Trineo.tv

● La Reina del Flow – Caracol Televisión

● Loquito por ti – Caracol Televisión

● Guerreros – Canal 1

● Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Vea También: La FILBo es un lugar donde el Bicentenario nos tiene que unir: Duque

Mejor talento favorito del público

● Santiago Alarcón - Garzón – RCN Televisión

● Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor serie de ficción web

● Elevados- Mulata Media S.A.S

● Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital

● Sinceradamente – Dirty Kitchen

● Urna de Cristal - Valencia Producciones

● 48 horas para existir – RTVC Play

Mejor producción online

● LaEsquinaDelMovimiento.co

● Antártida, expedición Almirante Campos - Canal 1

● Magic Markers Magic - Markers Producciones S A S

● 5 Minutitos más

● Alcolirykoz. una deuda con la historia - Canal Trece

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

● Alejandro Pacheco - El Parche

● Liss Pereira - 5 Minutito más

● Daniel Samper Ospina - Hola Soy Danny

● El Mindo - El Mindo

Vea También: Roma, descubre el amor al revés

Mención especial mejor producción de inclusión social

● Sin Diferencias – Telecafé

● Labels - Canal Telepacífico

● Valientes – RCN Televisión

● Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene - Telecaribe

● El Centro Para Vos – Telemedellín

Mención especial mejor producción de canal comunitario

● Por los caminos de mi vereda - Támesis TeVe

● El Campesino Coplero - Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión

● Coca, la planta sagrada - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

● Maria José Vargas – La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Juan Sebastian LaVerde - La Voz Kids - Caracol Televisión

● Jesús David Martínez - Aníbal ”Sensación” Velásquez - Telecaribe

● Alanna de la Rosa - Tacho Pistacho – RCN Televisión

● Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor producción audiovisual de animación

● Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S

● Crónicas Elefantiles – Señal Colombia

● Vida Pública Show - Trineo.tv

● Cronografía, la historia contada a través de la música - Canal Trece

Vea También: Semana de la Moda en París sin Karl Lagerfeld

Mejor programa de entretenimiento

● The Suso´s Show – Caracol Televisión

● La tele letal – Canal RED +

● Bravissimo – City TV

● Ellos están aquí - RCN Televisión

● Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

● Yaneth Waldman - El Desayuno – RCN Televisión

● Oscar Dario Monsalve” Risa Loca” - La Hora loca – Teleantioquia.

● Alexandra Santos - Acá entre nos – Canal 1

● Frank Martínez (El Flaco) - Monólogo sin propina – Telemedellín

● Santiago Moure - La Tele letal - Canal RED+

Mejor programa infantil o juvenil

● Labels - Canal Telepacífico

● Tacho Pistacho – RCN Televisión

● La Voz Kids - Caracol Televisión

● Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece

● Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso

● Yo me llamo – Caracol Televisión

● Veteranos - Telecaribe

● Master chef Celebrity - RCN Televisión

Vea También: Rocketman llega para impactar las salas de cine

Mejor Noticiero Nacional

● Red + Noticias – Canal RED+

● Noticias UNO – Canal 1

● Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.

Mejor noticiero regional o local

● Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital

● Citynoticias – Citytv

● Teleantioquia Noticias: Emisión Central - Teleantioquia

● Noticias Telemedellín AM – Telemedellín.

Mejor presentador(a) de noticias o de deportes

● Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1

● Manuela Estévez - Noticias Telemedellín - Telemedellín

● María Lucia Fernández - Noticias Caracol Edición Central 7PM. Caracol Televisión

● Luz Elena Ramos Durango - Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital

● Jonathan Javier Nieto - Citynoticias – Citytv

Mejor producción periodística para televisión

Se nos vino el castrochavismo - La Pulla - El Espectador

● Pregunta Yamid - Canal 1

● Los Informantes - Caracol Televisión

● Mi hijo trans - RCN Televisión

● Efecto Pirry - Canal RED+

Vea También: El Tamaño de las Cosas gana al mejor cortometraje en la Berlinale

Mejor documental para televisión

● En las nubes se sabe – Telemedellín

● Llínas, el cerebro y el Universo - Señal Colombia

● El Hombre Universal Arnoldo Palacios - Canal Telepacífico

● Francisco - Canal Trece

● Amazona - Casatarantula S.A.S para Señal Colombia

Mejor producción deportiva

● Deportes RCN – RCN Televisión

● Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión

● Cubrimiento especial Giro de Italia - Señal Colombia

● Sie7e Cerros - Telemedellín

Mejor telenovela o serie

● Distrito Salvaje - Netflix

● La Mamá del 10 – Caracol Televisión

● Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Video

● Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

● Garzón- RCN Televisión

Mejor director de telenovela o serie

● Javier Fuentes-León, Carlos Moreno - Distrito Salvaje Netflix.

● Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

● Sergio Cabrera - Garzón- RCN Televisión.

● Rodolfo Hoyos - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

● Alessandro Angulo Brandestini - La de Troya – RTVC PLay

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

● Andrés Salgado - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

● Juan Carlos Pérez - Garzón- RCN Televisión.

● Claudia Sánchez y Said Chaime - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

● Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock - Distrito Salvaje - Netflix.

Vea También: Vuelve a Bogotá BAM en su 10° edición

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

● Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Laura Londoño - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Patricia Tamayo - El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU

● Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

● Cristina Umaña - Distrito Salvaje - Netflix

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

● Juan Pablo Raba - Distrito Salvaje - Netflix

● Luis Fernando Hoyos - La de Troya - RTVC Play

● Carlos Torres - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Santiago Alarcón - Garzón- RCN Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

● Alejandra Borrero - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Carolina López - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

● Yeimmy Paola Vargas - Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe

● Cecilia Navia - Garzón- RCN Televisión

● Carmenza Cossio - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

● Juan Pablo Barragán - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

● Iván López - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Lucho Velasco - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia.

● Julio Pachón - La vida es un meme - Filmawa S.A.S

● Hernán Méndez - Pasajeros – Canal Institucional

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

● Mabel Moreno - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Laura de León - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Yesenia Valencia - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Vea También: Música, arte y moda: Todo en un mismo bar

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

● Rafael Zea - La de Troya – RTVC Play

● Lucho Velasco - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Jorge Cao - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Julio Pachón - Pasajeros – Canal Institucional

Actriz o actor revelación del año

● Sergio Herrera - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

● Diana Belmonte - Garzón - RCN Televisión

● La Maca - Labels - Canal Telepacífico

● Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor director de música

● Andrés Peláez - Loquito por ti – Caracol Televisión

● David Arias y Nicolás Uribe - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe - Así suena la noche – Canal Trece.

● Einar Escaf Raad - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

● Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán - Garzón – RCN Televisión.

Mejor director de arte

● Diego López - Distrito Salvaje - Netflix

● Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde - Loquito por ti – Caracol Televisión

● Diego Chalarcá - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia.

● Arturo Campos - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

● Sofía Morales Corcho - Garzón – RCN Televisión

Mejor fotógrafo

● Juan Carlos Gil A.D.F.C - Distrito Salvaje - Netflix

● Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo - Loquito por ti – Caracol Televisión

● Rubén Fernández - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

● Alfonso Parra y Yos Franco - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

● Tyron Gallego - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor editor

● Andrés Porras - Labels – Canal Telepacífico

● Juan Camilo Vélez - Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín

● Catalina García - Garzón – RCN Televisión

● Gersón Aguilar - La Reina del Flow - Caracol Televisión

● Rocío Montaña - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Cargando