Abanderada la delegación colombiana que viaja al Suramericano menores de Atletísmo

El Vigésimo Campeonato Suramericano de Menores, a realizarse en Santiago de chile, se cumplirá entre el 9 y 10 de octubre.

Coldeportes hizo entrega de la bandera a la delegación de deportistas que representará a Colombia en el XX Campeonato Suramericano de Menores, a realizarse en Santiago de chile, entre el 9 y 10 de octubre

“Ustedes son el futuro de nuestro país y llevan la responsabilidad de representarlo de la mejor manera. Por parte de Coldeportes, los mejores éxitos en estas competencias y tengan la plena seguridad que desde ya vamos a trabajar por su bienestar y por lograr un mayor apoyo para el deporte en Colombia”, fue el mensaje con el que el director del Instituto, Jairo Clopatofsky despidió a la delegación abanderada

Por su parte, el representante de la Federación de Atletismo, Ciro Solano, afirmó que “aquí está el futuro del atletismo colombiano. Gracias a Coldeportes por su apoyo y por entender que del bienestar de estos deportistas depende el éxito de Colombia en el deporte”. En esta oportunidad, son 19 los deportistas que competirán por entregarle a Colombia los triunfos en el atletismo de menores

Delegación:Eider Orlando Arévalo Truque, Campeón mundial juvenil en la prueba de 10Km/marcha

Heberth Darío Gómez Nieto, quinto en el ranking suramericano en salto con pértiga

Fabián Serna Vélez, actual campeón panamericano escolar, especialista en pruebas de velocidad

Kevin José Espinoza Burgos, campeón nacional de menores y medalla de oro en los pasados juegos panamericanos escolares

Jorge Luis Rentería, tercer mejor atleta menores en los 100 metros a nivel Suramérica

José Andrés Plata Albornoz, campeón nacional de las pruebas obstáculos y fondo de la categoría menores

John Fredy Zea, especialista en pruebas de lanzamientos

Diego Armando Palomeque, actual campeón nacional menores y medallista de oro en los pasados juegos panamericanos escolares

Jorge Vergara González, actual campeón nacional en pruebas combinadas

Divie Murillo Murillo, especialista en pruebas de saltos

Ricardo Sergio Zapata, campeón nacional de menores en prueba de vallas

Natalia Lucía Pinzón, récord nacional de menores de los 100 metros /vallas

Martha Lucía Hurtado, atleta velocistaAna Leidy Daza, campeona nacional de menores marcha atlética en la distancia de los 5000 metros

Leidy Viviana Ruiz, campeona nacional en prueba de obstáculos

Evelis Jazmin Aguilar, medalla de oro en las pruebas de 200 y 400 metros planos, en los recientes juegos panamericanos

Angie Carolina Hernández, primer lugar del ranking suramericano en el salto con pértiga

Rosangélica Escobar, campeona panamericana escolar en las pruebas de 800 y 1500 metros planos

Karen Tatiana Palomeque, actual campeona nacional de los 400 metros/vallas

Delegado: Félix MarrugoEntrenadores: Mauricio Hernández, Wilder ÁlvarezNuestro país ha participado en estos juegos en nueve oportunidades, cuatro de ellas ubicado en el segundo lugar y cinco en el tercero. Dos de las versiones de este campeonato se han realizado en Colombia

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir