Colombia gano tres plazas para el mundial de Atletismo en Francia

Colombia logró dos cupos más para el mundial de Francia los días 19 y 20 del próximo mes de marzo, en la jornada de este domingo del Suramericano de Cross Country de Uruguay

Colombia logró dos cupos más para el mundial de Francia los días 19 y 20 del próximo mes de marzo, en la jornada de este domingo del Suramericano de Cross Country de Uruguay.

Los colombianos John Tello y William Naranjo obtuvieron la Medalla de Oro en las pruebas de 8 kilómetros juveniles y 12 kilómetros adultos y superaron a Alison Goncalves y Gilson Da Silva, ambos de Brasil, por 23 minutos y 3 segundos, respectivamente. El primer lugar en cada competencia clasifica para el Mundial de Saint Galmier y Saint Etienne (Francia).

En la jornada del sábado, el colombiano Mauricio González fue el mejor en la prueba de 4 kilómetros menores y se adelantó al chileno Joaquín Varas, con una diferencia de 5 segundos.

Por equipos ganaron Argentina, Brasil, Chile, Ecuador y Perú, en las sumas de puntos de las distintas competiciones.

- Resultados de la última jornada.

Mujeres: 6 kilómetros juvenil

1.- Yessica Quispe (Perú) 21:53

2.- Inés Melchor (Perú) 22:19

3.- Sabine Heitling (Brasil) 22:49

4.- Paola García (Colombia) 23:14

5.- Rocío Cantara (Perú) 23:16

Varones: 8 kilómetros juvenil

1.- Jhon Tello (Colombia) 27:11

2.- Alison Goncalves (Brasil) 27:34

3.- Pablo Mena (Chile) 27:52

4.- Joilson Da Silva (Brasil) 28:13

5.- Diego Maurelli (Argentina) 28:30

12 kilómetros adultos

1.- William Naranjo (Colombia) 38:50

2.- Gilson Da Silva (Brasil) 38:53

3.- Silvio Guerra (Ecuador) 39:13

4.- Ubiratán Dos Santos (Brasil) 39:41

5.- Franklin Tenorio (Ecuador) 39:44

- Resultados de la primera jornada:

Varones: 4 kilómetros categoría menores.

1.- Mauricio Gonzales (Colombia) 12:55

2.- Joaquin Varas (Chile) 13:00

3.- Nahuel Luengo (Argentina) 13:01

4.- Víctor Aravena (Chile) 13:18

5.- Ricardo Barrientos (Chile) 13:19

4 kilómetros categoría adultos.

1.- Israel Dos Anjos (Brasil) 12:07

2.- Germán Schiell (Argentina) 12:11

3.- José Senprun (Venezuela) 12:13

4.- Jonh Cusi (Perú) 12:13

5.- Gladson Silva Barboza (Brasil) 12:18

Mujeres: 3 kilómetros categoría menores.

1.- Karina Villasana (Perú) 11:20

2.- Tatiane Da Silva (Brasil) 11:29

3.- Carmen Manani (Perú) 11:32

4.- Belén Chausa (Perú) 11:36

5.- Claudia Ramírez (Uruguay) 11:49

8 kilómetros categoría adultos.

1.- Lucel De Oliveira (Brasil) 29:33

2.- Susana Reboledo (Chile) 29:24

3.- María Alves Vieira (Brasil) 30:19

4.- Clara Morales (Chile) 30:20

5.- Yolanda Fernández (Colombia) 30:30

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir