Surf

Colombia se queda con el título del Sudamericano de Surfing Infantil

El evento se cumplió en las playas de Cartagena

De principio a fin, fue una final cerrada, llenas de emociones y muchas maniobras realizadas por los diferentes surfistas internacionales que buscaron quedarse con los máximos honores de este evento Sudamericano realizado en Cartagena, y que al final se quedaron en las tablas de los colombianos Romeo Chávez, en la categoría sub 12 y Kahill Gutiérrez de Piñeres, en la categoría sub 14.

Desde el primer día los surfistas colombianos marcaron la diferencia en cada salida, logrando de esta manera buenos resultados para así avanzar a la gran final y donde una vez más Romeo Chávez, logró retener el título y aportar para que Colombia se quedará con el primer lugar por equipo.

“Fue increíble volver a repetir titulo este año, me sentí súper bien, mis primeras olas fueron buenas, desde el primer día me sentí muy cómodo, sentía que confiaba en mi, sentía que podía ganar y bueno lo hice.”, indicó el ganador.

Este Sudamericano de Surfing Infantil, que bajó el telón y contó con el apoyo de la Gobernación de Bolívar, a través de Iderbol, tuvo como escenario principal, las playas Las Velas, que durante tres días regalo las mejores olas para que 42 surfistas de países como Ecuador, Chile, Argentina, Venezuela, Panamá y Colombia, demostraran sus habilidades sobre la tabla.

Ante la aceptación y el gran nivel que mostró el evento, la Federación Colombina de Surf, ya piensa en grande y buscará la sede del próximo mundial de Surf, para el 2021.

“Logramos finalizar de la mejor manera este gran evento, que fue un excelente campeonato, gracias al apoyo de la Gobernación, del Iderbol, del Ministerio de Deporte, del Comité Olímpico; gracias a ellos pudimos traer jueces internacionales, como se lo merecía este evento, respetamos los protocolos de bioseguridad, fue una gran organización y esperamos contar con ellos, para pensar en un mundial el año 2021” afirmó Andrés Porras, Presidente de la Federación Colombiana de Surf.

Ganadores

Categoría sub 12, Rama Femenina.

* Catalina Zariquey (Perú -1000 puntos).

* Luna Marcano (Venezuela-860 Puntos).

* Kelyani Flores (Venezuela-730 Puntos).

Categoría Sub 12, Rama Masculino

* Romeo Chavez (Colombia- 1000 puntos).

* Kahill Gutiérrez Piñeres (Colombia-860 puntos)

* Jeremy Cedeño (Ecuador-730 puntos)

Categoría Sub 14, Rama Femenina.

* Catalina Zariquey (Perú -1000 puntos).

* Vera Jarisz (Argentina- 860 puntos).

*isabella Goodwin (Panamá-730 puntos).

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir