Copa Libertadores

Copa Libertadores y Copa Sudamericana EN VIVO | Siga acá el sorteo de las fases previas

Los equipos colombianos conocerán sus primeros rivales en el torneo internacional.

Trofeos de la Copa Libertadores (izq.) y la Copa Sudamericana (der.). (Photo by Nathalia Aguilar / POOL / AFP) (Photo by NATHALIA AGUILAR/POOL/AFP via Getty Images)

Trofeos de la Copa Libertadores (izq.) y la Copa Sudamericana (der.). (Photo by Nathalia Aguilar / POOL / AFP) (Photo by NATHALIA AGUILAR/POOL/AFP via Getty Images) / NATHALIA AGUILAR

Finalizan el sorteo

Así queda el camino a la Fase de Grupos...

Finaliza el sorteo

El próximo año se definirá la fase de grupos.

Copa Libertadores - Fase 2

Águilas Doradas vs. Red Bull Bragantino (Brasil) 

E3 (Aucas de Bolivia vs. Nacional de Paraguay) vs. Atlético Nacional 

Cruces de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana

Deportes Tolima vs. Independiente Medellín 

Alianza Petrolera vs. América de Cali

Atlético Nacional a la espera de su rival

Se enfrentarán de visitantes al ganador entre Aucas de Bolivia y Nacional de Paraguay)

Así quedaron los equipos colombianos en la Fase 2

Águilas Doradasvs. Red Bull Bragantino (Brasil) 

E3 (Aucas de Bolivia vs. Nacional de Paraguay) vs. Atlético Nacional 

Fase 2

E2 (Aurora de Bolivia y Melgar de Perú) vs. Botafogo (Brasil) 

Fase 2

E1 (Academia Puerto cabello de Venezuela vs. Defensor Sporting de Uruguay) vs. Nacional (Uruguay)

Fase 2

Sportivo Trinidense (Paraguay) vs. El Nacional (Ecuador)

Fase 2

Godoy Cruz (Argentina) vs, Colo-Colo (Chile)

Tercer partido (Bolillero 2)

Always Ready (Bolivia) vs. Sporting Cristal (Perú)

Segundo partido (Bolillero 2)

E3 - (Aucas de Bolivia vs. Nacional de Paraguay) vs. Atlético Nacional (Colombia)

Primer partido (Bolillero 2)

Águilas Doradas (Colombia) vs. Red Bull Bragantino (Brasil) 

Tercer partido Fase 1 (Bolillero 1)

Aucas (Bolivia) vs. Nacional (Paraguay)

Segundo partido Fase 1 (Bolillero 1)

Aurora (Bolivia) vs. Melgar (Perú)

Primer partido Fase 1 (Bolillero 1)

Academia Puerto Cabello (Venezuela) vs. Defensor Sporting (Uruguay)

Así se jugará la Fase 2 

Tres equipos clasificados de la fase 1 más los 13 equipos ya clasificados...

Brasil, Chile y Colombia tienen dos cupos, el resto de países tienen un solo equipo. 

Empieza el sorteo de la Copa Libertadores 2024

Fase preliminar...

6 equipos jugarán la fase uno en la que se disputan tres plazas para la fase dos. 

Así quedaron los cruzes de la primera fase

Guaraní vs. Sportivo Luqueño 

Sportivo Ameliano vs. Olimpia 

Deportivo Garcilaso vs. A.D.T.

Univ. César Vallejo vs. Danubio 

Racing vs. Cerro Largo 

Carabobo vs. Metropolitanos 

Rayo Zuliano vs. Deportivo La Guaira

Así quedaron los cruzes de la primera fase

Universitario vs. Nacional Potosí 

Real Tomayapo vs. Jorge Wilstermann 

Everton vs. Unión La Caklera 

Universidad Católica vs. Coquimbo Unido 

Deportes Tolima vs. Independiente Medellín 

Alianza Petrolera vs. América de Cali

Deportivo Cuenca vs. Delfín 

Técnico Universitario vs, Universidad Católica 

Segundo de Venezuela

Rayo Zuliano vs. Deportivo la Guaira

Venezuela

Carabobo vs. Metropolitanos

Segundo de Uruguay

Racing vs. Cerro Largo 

Uruguay

Montevideo Wanders vs. Danubio 

Segundo de Perú

Universidad César Vallejo vs. Sport Huancayo 

Perú

Deportivo Garcilaso (debutante) vs. A.D.T

Segundo enfrentamiento en Paraguay

Sportivo Ameliano vs. Olimpia (la única Copa que le falta)

Paraguay

Guaraní vs. Sportivo Luqueño 

Segundo partido de Ecuador

Técnico Universitario (Debutante) vs. Universidad Católica 

Ecuador...

Deportivo Cuenca vs. Delfín 

Segundo duelo de Colombia

Alianza Petrolera (debutante) vs. América de Cali 

COLOMBIA

Deportes Tolima vs. Independiente Medellín 

Segundo enfrentamiento en Chile

Universidad Católica vs. Coquimbo Unido

Sigue Chile

Everton (cuarta participación) vs. Unión La Calera

Segundo partido de Bolivia

Real Tomayapo vs. Jorge Wilstermann 

Inicia Bolivia

Universitario (su primera participación) vs. Nacional Potosí

Pautas del sorteo

32 equipos comenzarán la primera fase entre equipos del mismo país a nivel nacional a partido único. 

Los mejores momentos...

Emotivas imágenes de lo mejor de la última temporada.

Ya inicia la transmisión

¡Bienvenidos al Mundo de los Primeros!

Sorteo Preliminar de la CONMEBOL

Ya inicia la transmisión en vivo.

Copa Sudamericana

Independiente Medellín, América de Cali, Deportes Tolima y Alianza Petrolera iniciarán su camino en la fase 1, etapa en la que enfrentarán entre sí y los dos ganadores irán directo a grupos

Copa Libertadores

Atlético Nacional y Águilas Doradas están ubicados en el Bombo A de la fase 2 y enfrentarán a alguno de los siguientes equipos: Godoy Cruz, Always Ready, Portuguesa, Águilas Doradas, E1, E2 y E3.

Este martes 19 de diciembre se lleva a cabo el sorteo de las fases previas en Copa Libertadores y Copa Sudamericana del próximo año.

Este martes 19 de diciembre se lleva a cabo el sorteo de las fases previas en Copa Libertadores y Copa Sudamericana del próximo año.

En cuanto a la Libertadores, Atlético Nacional y Águilas Doradas están ubicados en el Bombo A de la fase 2 y enfrentarán a alguno de los siguientes equipos: Godoy Cruz, Always Ready, Portuguesa, Águilas Doradas, E1, E2 y E3.

Respecto a la Sudamericana, Independiente Medellín, América de Cali, Deportes Tolima y Alianza Petrolera iniciarán su camino en la fase 1, etapa en la que enfrentarán entre sí y los dos ganadores irán directo a grupos.

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad