Tour Francia

Conozca las nóminas de los equipos que correrán en el Tour de Francia 2020

Diez ciclistas colombianos tomarán la partida entre los 176 pedalistas participantes.

La edición 107 del Tour de Francia que dará inicio este sábado contará con la presencia de 10 ciclistas colombianos, cuadro de ellos tomarán la partida como líderes de sus respectivos equipos.

En total serán 176 ciclistas partcipantes repartidos entre 22 equipos.

Ineos: Egan Bernal, Michal Kwiatkowski, Luke Rowe, Pavel Sivakov, Dylan van Baarle, Jonathan Castroviejo, Andrey Amador y Richard Carapaz.

Jumbo Visma: Primoz Roglic, Tom Dumoulin, George Bennett, Wout Van Aert, Robert Gesink, Sepp Kuss, Tony Martin y Amund Grondahl Jansen.

Movistar: Dario Cataldo, Imanol Erviti, Enric Mas, Nelson Oliveira, José Joaquín Rojas, Marc Soler, Alejandro Valverde y Carlos Verona.

AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Pierre Latour, Oliver Naesen, Benoît Cosnefroy, Alexis Vuillermoz, Nans Peters, Mikaël Chérel y Clément Venturini.

Astana: Miguel Angel López, Alexey Lutsenko, Luis León Sánchez, Omar Fraile, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Harold Tejada y Hugo Houle.

Bahrain-McLaren: Mikel Landa, Wout Poels, Pello Bilbao, Marco Haller, Sonny Colbrelli, Matej Mohoric, Rafael Valls y Damiano Caruso.

Bora-Hansgrohe: Emanuel Buchmann, Felix Grossschartner, Lennard Kamna, Gregor Muhlberger, Lukas Postlberger, Daniel Oss, Peter Sagan y Maximilian Schachmann.

B&B Hotels-Vital Concept: Bryan Coquard, Pierre Rolland, Cyril Gautier, Kévin Réza, Jens Debusschere, Quentin Pacher, Cyril Barthe y Maxime Chevalier.

CCC: Ilnur Zakarin, Greg Van Avermaet, Matteo Trentin, Simon Geschke, Michael Schär, Alessandro De Marchi, Jan Hirt y Jonas Koch.

Cofidis: Elia Viviani, Guillaume Martin, Christophe Laporte, Jesús Herrada, Nicolas Edet, Simone Consonni, Anthony Pérez y Pierre-Luc Périchon.

Deceuninck-Quick Step: Julian Alaphilippe, Sam Bennett, Bob Jungels, Zdenek Stybar, Tim Declercq, Kasper Asgreen, Michael Morkov y Dries Devenyns

EF Pro Cycling: Sergio Higuita, Rigoberto Urán, Daniel Martínez, Alberto Bettiol, Tejay van Garderen, Hugh Carthy, Jens Keukeleire y Neilson Powless

Groupama-FDJ: Thibaut Pinot, David Gaudu, Stefan Küng, Rudy Molard, Sébastien Reichenbach, Valentin Madouas, William Bonnet y Matthieu Ladagnous

Israel Start-Up Nation: Nils Politt, Hugo Hofstetter, Tom Van Asbroeck, Ben Hermans, Guy Niv, Krists Neilands, André Greipel y Dan Martin

Lotto-Soudal: Caleb Ewan, Philippe Gilbert, John Degenkolb, Thomas De Gendt, Jasper De Buyst, Steff Cras, Roger Kluge y Frederik Frison.

NTT Pro Cycling: Michael Valgren, Ryan Gibbons, Max Walscheid, Domenico Pozzovivo, Giacomo Nizzolo, Roman Kreuziger, Michael Gogl y Edvald Boasson Hagen

Arkéa-Samsic: Nairo Quintana, Warren Barguil, Winner Anacona, Dayer Quintana, Diego Rosa, Clément Russo, Maxime Bouet y Connor Swift

Mitchelton-Scott: Adam Yates, Mikel Nieve, Sam Bewley, Daryl Impey, Esteban Chaves, Luka Mezgec, Jack Bauer y Christopher Juul-Jensen

Sunweb: Tiesj Benoot, Soren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Cees Bol, Joris Nieuwenhuis, Nicolas Roche, Nikias Arndt y Casper Pedersen

Total Direct Energie: Lilian Calmejane, Anthony Turgis, Geoffrey Soupe, Niccolo Bonifazio, Fabien Grellier, Romain Sicard, Jérôme Cousin y Mathieu Burgaudeau.

Trek-Segafredo: Richie Porte, Bauke Mollema, Mads Pedersen, Jasper Stuyven, Niklas Eg, Kenny Elissonde, Toms Skujins y Edward Theuns

UAE Team Emirates: Tadej Pogacar, Fabio Aru, Alexander Kristoff, Davide Formolo, David de la Cruz, Jan Polanc, Vegard Staeke Laengen y Marco Marcato.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir