Definido el camino del Abierto de Australia, primer Grand Slam del 2019

El torneo se llevará a cabo entre el 14 y 27 de enero en Melbourne.

Este jueves quedó definido el cuadro del Abierto de Australia, primer Grand Slam del año que tendrá, si no se presenta ninguna novedad, a los tres mejores tenistas del Ranking, que a la postre han dominado el circuito en los últimos años: Novak Djokovic, Rafael Nadal y Roger Federer.

En busca de un séptimo título, lo que sería récord en Australia, el número uno del mundo Djokovic enfrentará en primera ronda a un rival salido de las calificaciones; Nadal, segundo cabeza de serie, se medirá al tenista local James Duckworth (238 mundial); mientras que el vigente campeón del título, Roger Federer, jugará ante el uzbeco Denis Istomin.

Djokovic podría medirse después en la segunda ronda al francés Jo-Wilfried Tsonga (62 mundial), finalista en Melbourne en 2008; mientras que si Nadal y Federer cumplen con su rol de favoritos podrían enfrentarse en una eventual semifinal.

Si los grandes favoritos avanzan a los cuartos de final, estos serían los cruces: Djokovic - Nishikori, Zverev - Thiem, Cilic - Federer y Anderson Nadal.

Así quedaron los enfrentamientos del Abierto de Australia, que se llevará a cabo, en su fase principal, entre el 14 y 27 de enero:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Salido de las calificaciones

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Martin Klizan (SVK)

Taro Daneil (JPN) - Salido de las calificaciones

Pablo Andújar (ESP) - Denis Shapovalov (CAN/N.25)

David Goffin (BEL/N.21) - Christian Garin (CHI)

Marcel Granollers (ESP) - Maruis Copil (ROM)

Jiri Vesely (CZE) - Ryan Harrison (USA)

Salido de las calificaciones - Daniil Medvedev (RUS/N.15)

Fabio Fognini (ITA/N.12) - Jaume Munar (ESP)

Nicolás Jarry (CHI) - Leonardo Mayer (ARG)

Ilya Ivashka (BLR) - Malek Jaziri (TUN)

Salids de las calificaciones - Pablo Carreño Busta (ESP/N.23)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.32) - Zhe Li (CHN)

Guido Pella (ARG) - Joao Sousa (POR)

Ivo Karlovic (CRO) - Hubert Hurkacz (POL)

Salido de las calificaciones - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Alexander Zverev (GER/N.4) - Aljaz Bedene (SLO)

Jeremy Chardy (FRA) - Ugo Humbert (FRA)

Alex Bolt (AUS) - Jack Sock (USA)

Salido de las calificaciones - Gilles Simon (FRA/N.29)

Chung Hyeon (KOR/N.24) - Bradley Klahn (USA)

Sam Querrey (USA) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Stan Wawrinka (SWI) - Ernests Gulbis (LAT)

Nick Kyrgios (AUS) - Milos Raonic (CAN/N.16)

Borna Coric (CRO/N.11) - Steve Darcis (BEL)

Albert Ramos (ESP) - Marton Fucsovics (HUN)

Laslo Djere (SRB) - Evgeny Donskoy (RUS)

Filio Krajinovic (SRB) - Marco Cecchianto (ITA/N.17)

Lucas Pouille (FRA/N.28) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Maximillian Marterer (GER) - Salido de las calificaciones

Alexi Popyrin (AUS) - Mischa Zverev (GER)

Benoit Paire (FRA) - Dominic Thiem (AUT/N.7)

Marin Cilic (CRO/N.6) - Bernard Tomic (AUS)

Andrey Rublev (RUS) - Mackenzie McDonald (USA)

Michael Mmoh (USA) - Radu Albot (MDA)

Salido de las calificaciones - Fernando Verdasco (ESP/N.26)

Roberto Bautista (ESP/N.22) - Andy Murray (GBR)

Federico Delbonis (ARG) - John Millman (AUS)

Yoshihito Nishioka (JPN) - Tennys Sandgren (USA)

Peter Gojowczyk (GER) - Karen Khachanov (RUS x10)

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.14) - Matteo Berrettini (ITA)

Salido de las calificaciones - Roberto Garballes Baena (ESP)

Salido de las calificaciones - Guido Andreozzi (ARG)

Salido de las calificaciones - Nikoloz Basilashvili (GEO/N.19)

Gael Monfils (FRA/N.30) - Damir Dzumhur (BIH)

Cameron Norrie (GBR) - Taylor Fritz (USA)

Salido de las calificaciones - Salido de las calificaciones

Denis Istomin (UZB) - Roger Federer (SUI/N.3)

Kevin Anderson (RSA/N.5) - Adrian Mannarino (FRA)

Frances Tiafoe (USA) - Salido de las calificaciones

Feliciano López (ESP) - Jordan Thompson (AUS)

Andreas Seppi (ITA) - Steve Johnson (USA/N.31)

Grigir Dimitrov (BUL/N.20) - Janko Tipsarevic (SRB)

Pablo Cuevas (URU) - Dusan Lajovic (SRB)

Jason Kubler (AUS) - Thomas Fabbiano (ITA)

Reilly Opelka (USA) - John Isner (USA/N.9)

Kyle Edmund (GBR/N.13) - Tomas Berdych (CZE)

Guillermo García-López (ESP) - Robin Haase (NED)

Marc Polmans (AUS) - Denis Kudla (USA)

Salido de las calificaciones - Diego Schwartzman (ARG/N.18)

Alex de Minaur (AUS/N.27) - Pedro Sousa (POR)

Mirza Basic (BIH) - Salido de las calificaciones

Matthew Ebden (AUS) - Jan-Lennard Struff (GER)

James Duckworth (AUS) - Rafael Nadal (ESP/N.2)

Cargando