Terminó fase distrital de Juegos Intercolegiados en Cartagena

La premiación a los ganadores de la modalidad individual se cumplirá en el marco de una ceremonia conjunta

Alcaldía de Cartagena

Cartagena

Con la realización de  competencias finales en 14 disciplinas, concluyó formalmente la fase distrital, modalidad individual,  de los Juegos Intercolegiados 2022,  organizados por el Instituto de Deporte y Recreación.-IDER, y la Secretaría de Educación Distrital, con el respaldo del Ministerio del Deporte.

Centenares de deportistas representaron a sus diferentes Instituciones Educativas, dando cumplimiento al compromiso adquirido, fruto de las sinergias construidas entre la Administración Distrital, rectores, coordinadores y profesores de educación física, estudiantes y padres de familia, para hacer de estas justas un propósito de ciudad.

Los escenarios en los que se definieron ganadores en los diferentes deportes fueron: Coliseo de combates y gimnasia, pista atlética, Campo Elias Gutierrez, complejo de raquetas, y el complejo acuático Jaime González Jhonson.

Ingresa al grupo de alertas de Caracol Radio Cartagena

El siguiente es el listado de campeones por disciplinas:

Ajedrez

-En la categoría juvenil masculino modalidad blitz el campeón fue Juan Contreras de la I.E, José Manuel Rodriguez.INEM.

-Juvenil modalidad rápido: Andrés Payares del INEM.

-Juvenil modalidad clásico: Yeiner Urueta de I.E.El Salvador

-Juvenil femenino: Daniela Núñez, ganó las 3 modalidades ( blitz, rápido y clásico ) de la Institución Educativa Olga González de Arraut.

-Prejuvenil femenino: María Lorduy de la Institución Madre Gabriela, quien gano las 3 modalidades ( blitz, rápido y clásico).

-Prejuvenil masculino: Juan Manuel Garrido del colegio Comfenalco también gano las 3 modalidades.

-Pre infantil femenino: Jennifer Roncallo del colegio Comfenalco.

-Pre infantil Masculino: Martin Velásquez del centro educativo el Recreo.

-Infantil femenino: Gabriela Iriarte de la I.E.Santa María.

-Infantil masculino: Alex Márquez del colegio Comfenalco.

Boxeo

Los campeones por división fueron: Jhon Valdez en 52 kg de la  I.E. Pedro Romero; Isaac Rincón en 57 kg, del colegio San José de los Campanos;

Amaury Córdoba en 65 kg de la I. E. Omaira Sánchez y Mario Arzuza  en 75 KG de la I.E. Francisco de Paula Santander.

Patinaje

-Modalidad femenino: Yaneth España de la I.E.Fatima en la prueba de eliminación y María Santana del colegio Comfamiliar en los 500 mts + distancia, fueron las ganadoras, y en la rama masculina Diego Watts del colegio Los Ángeles fue el mejor en las pruebas de puntos y 500 mts + distancia.

Levantamiento de pesas

Rama femenina

Dina Peralta en 45 kg de la Institución Educativa de la Boquilla; Katle Gómez en 55 kg del colegio Skinner; Vanessa Montenegro en 61 kg de la Institución Educativa de la Boquilla y Laura Castro en 75 kg del colegio Almirante Colon.

Rama masculina

Fredy Bustillo en 42 kg; Félix Atencio en 55 kg; Kevin Gómez en 67 kg y Gabriel Hurtado en 71 kg, todos los representantes de la Institución Educativa de la  Boquilla.

Taekwondo

Esta disciplina contó con 29 deportistas, representativos de 24 instituciones en competencia, quedando  en el primer lugar la I.E. Manuela Vergara de Curí con 1 medalla de oro, 2 de plata y 1 de bronce, siguiéndole los colegios Biffi, Trinitario, Comfamiliar, y las instituciones educativas San Felipe Nery, Madre Laura y la Milagrosa, con 1 medalla de oro cada uno.

Tenis de mesa

Con 25 estudiantes en infantil, prejuvenil y juvenil los campeones fueron:

-Infantil masculino: Juan González del Gimnasio Nueva Granada.

-Prejuvenil individual: Leonardo Guerra del colegio Internacional Cartagena.

-Prejuvenil femenino: Nicolle Chiquillo  del colegio Comfenalco.

-Prejuvenil dobles masculino: Leonardo Guerra y Alejandro Ramírez del colegio Internacional Cartagena.

-Prejuvenil dobles femenino: Nicolle Chiquillo y Angie de Aguas de Comfenalco.

-Juvenil individual masculino: Daniel Cabana del colegio Adventista de Cartagena.

-Prejuvenil Dobles masculino: Samuel de Oro y Luis Hernández, del colegio Internacional de Cartagena.

Karate

Con 12 instituciones educativas y 21 deportistas participantes los campeones fueron:

-Kumite femenino 53 kg: Laura Rodríguez de Escuelas Profesionales Salesianas.

-Kumite femenino -59 kg: Sharmell Cardales de I.E.Nuestra Señora de Fátima.

-Kumite masculino -61 kg: Franklin Santoya  de I..E. Nuestra Señora del Carmen.

-Kumite masculino -68 kg: Alberth González colegio Gonzalo Jiménez de Quesada.

-Kumite masculino +68 kg: Esteban de la Pava colegio El Carmelo.

-Kata masculino:Pedro Melgarejo del Gimnasio Lujan.

-Kata femenino: Sharmell Cardales I.E. Nuestra Señora de Fátima.

Atletismo

Las competencias se realizaron durante cuatro días con el título en categoría pre juvenil para el colegio Comfenalco, con 7 medallas de oro,1 de plata y 4 de bronce, seguido por la Institución educativa de Isla Fuerte con 3 medallas de oro y la Consolata con 2 medallas de oro y 1 de plata, mientras que en la categoría juvenil Comfenalco fue primero con 10 de oro, 4 de plata y 1 de bronce, con segundo lugar de la IE Nuestra señora del Carmen, con 4 de oro, 2  de plata y 1 bronce;  y tercero la Institución educativa de Ternera con 2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

Lucha

En esta disciplina deportiva los ganadores fueron:

43 kg libre femenino:  Lorelis Blanquicett de la I.E.Soledad Román de Núñez.

63 kg libre femenino:  María Amaya de la I.E, Foco Rojo.

55 kg libre masculino: Fernando Cuadro I.E, Nuestra Señora del Carmen.

65 kg libre masculino: Daniel Tobías Camargo I.E.Rosedal.

80 kg libre masculino:  Emanuel Herrera I.E. Soledad Vives de Joly.

51 kg grecorromana masculino: Fernando Castro I.E,Nuestra Señora del Carmen.

60 kg grecorromano masculino: Daniel Tobías Camargo I.e.Rosedal.

Tenis de Campo

Solo de disputó en la rama femenina, modalidad individual con el título para Susana Villarraga del colegio Salesianos San PEDRO Claver, que derroto a María Lugo del colegio La Esperanza 6-0 y 6-0.

Judo

Las competencias se realizaron con 42 deportistas en categorías prejuvenil y juvenil coronándose campeón la Institución Educativa el Salvador, segundo lugar de la I.E.Jhon Kennedy y tercer lugar de la I.E.Rosedal.

En Porrismo el campeón fue la institución educativa Nuestra Señora del Carmen.

Actividades Subacuáticas

En esta modalidad, nueva en los juegos, participaron 5 deportistas de 2 instituciones educativas, siendo los ganadores: Jefferson  Perdomo de la IE de Tierrabomba en 50 y 100 metros bialetas, y Lucas Arenas del colegio Comfamiliar en 50 mts apnea.

Natación

Participaron 15 Instituciones educativas: 7 en la rama femenina y 9 en rama masculina, destacándose los deportistas Ana Carolina Cabrera del Instituto Las Gaviotas con 3 medallas de oro en 12-13 años; Derlis de Ávila de la I.E. Foco Rojo con 5 medallas de oro y 1 de plata en 12-13 años; Sara Ávila del Trinitario 5 de oro en 14-15 años.

Orquesta de Cámara de Praga tendrá siete conciertos en Cartagena Festival de Música

En varones: Joyner Cruz del colegio Comfamiliar con 4 medallas de oro y 1 de plata en 12-13 años, Ángel Padilla del la I.E.El Salvador 3 medallas de oro y 1 de plata en 14-15 años y Miguel Ramírez 5 de oro del Instituto Rodríguez Torices en 16-17 años.

Con la realización de las competencias en los deportes individuales de los juegos distritales intercolegiados, la administración Distrital, representada a través del IDER y la Secretaría de Educación, entrega un parte de  cumplimiento  con la población estudiantil de Cartagena  y con la ciudad.

La premiación a los ganadores de la modalidad individual se cumplirá en el marco de una ceremonia conjunta, en fecha por definir.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad