Oros colombianos en los Parapanamericanos de Lima

La delegación nacional cosecha 43 metales dorados.

Colombia hace historia en los juegos parapanamericanos de Lima 2019, su participación supera por mucho la de Toronto.

La delegación ya suma más de 100 medallas en general, siendo 43 preseas doradas, un hecho histórico para los atletas colombianos.

1) Mauricio Valencia: Lanzamiento de jabalina F34

Mauricio Valencia brilló en el inicio de las justas deportivas, obteniendo la medalla de oro en el lanzamiento de jabalina con una marca de 34.13 metros, superando a su compatriota Diego Meneses y al argentino Nicolás Dyrichitty.

2) Buinder Bermudez: 400 metros T12

El atleta se impuso en la prueba de los 400 metros con una marca de 50.66 segundos, superando al mexicano Jesús Manuel Martínez, con un registro de 51.11". 

3) Javier Rojas: 800 metros T54

El atleta triunfo en los 800 metros con un tiempo de 1'43":88, superando al mexicano Pedro Garandilla y al argentino Alejandro Maldonado.

 4) Martha Hernández: Lanzamiento de bala F35/36/37

La atleta de 31 años estableció una marca parapanamericana y superó en la final a la venezolana Yomaira Cohen y la brasileña Marivana Oliveira.

5) Mayerli Buitrago: Lanzamiento de bala F40/41

La colombiana triunfó con una nueva marca personal y superó a la argentina Agustina Ruiz y a la brasileña Thalia De Souza.

6) Nelson Serna / Marlón Pérez: Persecución individual B

Nelson Serna se impuso en el ciclismo de pista y conquistó el oro tras vencer en la final de persecución al canadiense Lowell Taylor.

7) Calos Daniel Serrano: 100 metros libres S7

El nadador se colgó el oro en los 100 metros libres con un tiempo de 1:02:22, superando al argentino Iñaki Basiloff y al estadounidense Liam Smith.

8) Daniel Giraldo: 100 metros pecho SB12

Daniel Giraldo brilló en el agua en los 100 metros pecho con una marca de 1:12:09, estableciendo un nuevo récord parapanamericano y superando al puertorriqueño Darvin Baez y a su compatriota Diego Cuesta.

9) Nelson Crispín: 50 metros mariposa S6

Crispín se colgó la medalla de oro en los 50 metros marioposa tras un tiempo de 31.30 segundos, superando al mexicano Raúl Martínez y al estadounidense Zachary Shattuck.

10) María Paula Barrera: 100 metros libres S10

María Paula, de 17 años, también brilló en la natación, colgándose el oro en la final de los 100 metros libres al superar a la mexicana Stefanny Cristino y la brasileña Mariana Gesteira.

11) Sara Vargas: 50 metros mariposa S6

Sara, de 12 años, triunfó en los 50 metros mariposa al vencer a la mexicana Karla Bravo y a la brasileña Laila Suzigan, firmando, además, un nuevo récord parapanamericano de 40.54 segundos.

12) Daniel Giraldo: 100 metros espalda 

El nadador colombiano sumó su segundo oro en los 100 metros espalda, luego de imponer un nuevo récord parapanamericano, superando al brasileño Thomaz Rocha y a su compatriota Diego Cuesta.

13) Nelson Crispín: 100 metros pecho SB6

La segunda presea dorada para Crispín llegó en los 100 metros pecho, superando al estadounidense Zachary Shattuck y al argentino Fernando Carlomagno.

14) Maria Barrera: 100 metros espalda S10

María Paula sumó su segunda medalla de oro en los 100 metros espalda, venciendo a la brasileña Mariana Gesteira y al canadiense Arianna Hunsicker.

15) Mauricio Valencia: Lanzamiento de bala F32/33/34

Valencia sumó su segunda metal dorado logrando su mejor marca personal en el lanzamiento de bala y, de paso, superando a su compatriota Diego Meneses y al panameño Gertrudis Ortega.

16) Dixo de Jesús Hooker: 400 metros T38

El atleta de 25 años alcanzó el oro y un nuevo récord parapanamericano en los 400 metros, con una marca de 52.85 segundos, superando al canadiense Zachary Gingras y al también colombiano Weiner Díaz.

17) Luis Lucumí: Lanzamiento de jabalina F37/38

El joven deportista de 21 años se colgó la medalla de oro al lograr su mejor marca personal y vencer al mexicano Bryan Enríquez y al estadounidense Cody Jones.

18) Nhora Medina: Lanzamiento de bala F32/33/34

Nhora alcanzó su mejor marca personal y ganó el metal dorado superando a la brasileña Leylane Moura y a la venezolana Wendis Mejía.

19) Alejandro Perea: Ciclismo de pista persecución individual C1-3

El joven de 22 años se quedó con la medalla de oro tras vencer en la final de la prueba al estadounidense Joseph Berenyi.

20) Nelson Serna / Marlón Pérez: 1000 metros contrarreloj B

La dupla colombiano alcanzó su segundo oro en el ciclismo de pista al establecer un tiempo de 1:05.863, superando a los argentinos Gomez/Tolosa y Villalba/Romero.

21)  María Paula Barrera: 50 metros libres S10

La deportista de 17 años firmó su triplete en la prueba de los 50 metros libres, superando a la brasileña Mariana Gesteira y a la canadiense Arianna Hunsicker.

22) Moises Fuentes: 100 metros pecho SB4

A sus 44 años Moises Fuentes se colgó el oro en la prueba de los 100 metros pecho, venciendo en el agua a su compatriota Miguel Rincón y al argentino Arieal Quassi.

23) Carlos Daniel Serrano: 50 metros libres S7

Serrano conquistó su segunda medalla de oro en los 50 metros libres tras superar al argentino Iñaki Basiloff y el estadounidense Liam Smith.

24) Yanive Torres: Lanzamiento de jabalina F54

La colombiana se quedó con el oro tras superar, con récord parapanamericano, a la estadounidense Sebastiana Lopez y a la brasileña Poliana Sousa. 

25) Laura González: 200 metros combinado

Laura ganó un nuevo oro en la natación en los 200 metros tras superar a la estadounidense Haven Sheperd y a la mexicana Natalia González.

26) Angélica Bernal: Tenis individual

Angélica ganó la medalla de oro en el tenis tras vencer a la chilena Macarena Cabrilla con un doble 6-2

27) Sara Vargas: 100m dorso femenino

Sara, de tan solo 12 años superó a la mexicana Vianney Trejo y a la canadiense Myriam Soliman. Además, la joven atleta obtuvo el récord parapanamericano. 

28) Carlos Daniel Serrano: 50m mariposa S7

Carlos logró su tercer oro al superar al argentino Iñaki y al norteamericano Liam Smith.

29) Bertha Fernández: powerlifting 74 kg

Bertha, de 41 años, ganó el oro al vencer en el powerlifting a la chilena María Ortiz y a la brasileña Amanda Santos.

30) Nelson Serna y Marlon Pérez: Contrarreloj mixtos B

Serna y Pérez ganaron su tercer oro al derrotar en la prueba contrarreloj mixtos a los canadienses Taylor y Davidson, y Shibley y Lemiski.

31) María Paula Barrera: 400 metros libres S10

María Paula ganó su cuarta medalla de oro en los 400 metros libres, superando a la mexicana Stefanny Cristino y a la canadiense Arianna Hunsicker.

32) Nelson Crispín: 50 metros libres S6

Crispín sumó su tercer oro en los 50 metros libres al vencer al cubano Lorenzo Pérez y al brasileño Talisson Glock.

34) Sara Vargas: 50 metros libres S6

Sara ganó su tercera medalla de oro, con récord parapanamericano, en los 50 metros libres S6 venciendo a la brasileña Laura Suzigan y a la mexicana Valeria López.

35) Daniel Giraldo: 200 metros combinados SM12

Girlado conquistó su tercera medalla de oro venciendo a su compatriota Diego Cuesta y al cubano Osdany Madrigal.

36) Francisco Palomeque: Powerlifting 80 kg

El atleta de 51 años logró el oro y estableció un nuevo récord parapanamericano en los 80 kilogramos del powerlifting, tras levanta 195kg. En la final superó al mexicano Porfirio Arredondo y al brasileño Ailton De Andrade.

37) Daniel Giraldo: 100 Metros libres S12

Giraldo alcanzó su cuarto metal dorado al vencer en los 100 metros libres al brasileño Thomaz Rocha y a su compatriota Diego Cuesta.

38) Nelson Crispín: 200 Metros combinados SM6

El cuarto oro para Nelson Crispín llegó en los 200 metros combinados, luego de superar al brasileño Tallison Glock y al estadounidense Zachary Shattuck.

39) Carlos Daniel Serrano: 200 Metros combinados SM7

El cuarto oro para Carlos Daniel Serrano llegó en los 200 metros combinados, donde venció en el agua con récord parapanamericano al argentino Iñaki Basiloff y al mexicano Juan Gutiérrez.

40) Jhon Castañeda: Powerlifting +107 kg

Castañeda, de 39 años, se colgó el oro al acumular 220 kilogramos, superando al mexicano Miguel Meléndez y al brasileño Christian Porteiro.

41) Nelson Crispín: 100 Metros libres S6

El quinto oro de Nelson Crispín llegó en los 100 metros libres, donde superó al cubano Lorenzo Pérez y al brasileño Talisson Glock.

42) Sara Vargas: 100 Metros libres S6

La pequeña Sara, de 12 años, logró su cuarto oro parapanamericano en los 100 metros libres, superando a la brasileña Laila Suzigan y a la mexicana Valeria López.

43) Leider Lemus: 100 Metros pechos SB11

Leider Lemus ganó su primer oro en los 100 metros pecho al vencer a los brasileños Wendell Belarmino y José Perdigao.

Cargando