Deportes

Mundial Qatar 2022: calendario y lista oficial de grupos y cruces conformados

En la fase de grupos habrá partidos atractivos, pero el de España vs. Alemania es uno de los más esperados.

Trofeo de la Copa Mundial de la FIFA / Getty Images

A falta de menos de un mes y medio para que inicie el Mundial de Qatar 2022, los cuerpos técnicos entran en la recta final de los preparativos y los jugadores comienzan a guardar fuerzas para la máxima cita orbital, a la vez que evitan en la medida de lo posible lesiones que puedan poner su participación en la copa en riesgo.

Los fanáticos del fútbol comienzan a palpitar los partidos más atractivos de la fase de grupos, como lo es el duelo entre España y Alemania por el grupo E o un duelo que puede ser definitivo entre Portugal y Uruguay correspondiente al H, reeditando el choque de los octavos de final de Rusia 2018.

El duelo inaugural (Qatar vs Ecuador) se llevará a cabo el domingo 20 de noviembre y la gran final se disputará el domingo 18 de diciembre.

Le puede interesar:

Grupos y calendario oficial del Mundial en la fase de grupos

Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos

Domingo 20 de noviembre / Qatar vs Ecuador

Lunes 21 noviembre / Senegal - Países Bajos

Viernes 25 de noviembre / Qatar - Senegal y Países Bajos - Ecuador

Martes 29 noviembre / Países Bajos - Qatar y Ecuador - Senegal

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales

Lunes 21 noviembre / Inglaterra - Irán y EE.UU. - Gales

Viernes 25 de noviembre / Gales - Irán e Inglaterra - EEUU

Martes 29 de noviembre / Gales-Inglaterra e Irán - EEUU

Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México y Polonia

Martes 22 noviembre / Argentina - Arabia Saudí y México - Polonia

Sábado 26 noviembre / Polonia - Arabia Saudí y Argentina - México

Miércoles 30 noviembre / Arabia Saudí - México y Polonia - Argentina

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez

Martes 22 noviembre / Dinamarca - Túnez y Francia-Australia

Sábado 26 noviembre / Túnez-Australia y Francia - Dinamarca

Miércoles 30 noviembre / Túnez - Francia y Australia-Dinamarca

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania y Japón

Miércoles 23 noviembre / Alemania - Japón y España - Costa Rica

Domingo 27 noviembre / Japón - Costa Rica y España - Alemania

Jueves 1 diciembre / Japón - España y Costa Rica - Alemania

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia

Miércoles 23 noviembre / Marruecos - Croacia y Bélgica - Canadá

Domingo 27 de noviembre / Bélgica - Marruecos y Croacia - Canadá

Jueves 1 diciembre / Croacia - Bélgica y Canadá - Marruecos

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún

Jueves 24 noviembre / Suiza - Camerún y Brasil - Serbia

Lunes 28 noviembre / Camerún - Serbia y Brasil - Suiza

Viernes 2 diciembre / Serbia - Suiza y Camerún - Brasil

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

Jueves 24 de noviembre / Uruguay - Corea del Sur y Portugal - Ghana

Lunes 28 noviembre / Corea del Sur - Ghana y Portugal - Uruguay

Viernes 2 diciembre / Ghana - Uruguay y Corea del Sur - Portugal

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad