Cultura

La lista de nominados a los Premios Macondo 2022 de cine

La entrega de los galardones de esta décima versión se realizarán el sábado 5 de noviembre en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán de Bogotá, además se trasmitirán por la cadena internacional TNT.

Habla Juan Ángel presidente de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas

Habla Juan Ángel presidente de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas

04:59

Compartir

El código iframe se ha copiado en el portapapeles

<iframe src="https://caracol.com.co/embed/audio/507/1665047616166/" width="100%" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Foto: Ricardo Bedoya

Bogotá

La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas se ha pronunciado, luego de la votación celebrada por los miembros activos de las 13 especialidades, se dieron a conocer los nominados de las 19 categorías de los premios nacionales de cine los Macondo, como novedad, entre las categorías de estos premios se han creado 2 nuevas; la Mejor Cortometraje y Mejor Largometraje Iberoamericano.

El presidente de la Academia Colombiana de cine Juan Ángel, sobre la versión número 10 de los premios Macondo dice, “hay 20 películas en competencia, señalan no solamente que el cine colombiano está adquiriendo una producción de volumen virtuoso, sino que hay unos profesionales haciendo muy buenas películas y que responden no solo a nuestras historias y no solamente lo que queremos contar, sino que están exportando nuestra identidad al resto del mundo”.

La entrega de los Premios Macondo 2022 se hará el sábado 5 de noviembre en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán de Bogotá, además, por primera vez en sus diez años podrá verse por el canal TNT.

Los nominados a los Premios Macondo 2022 son:

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

AMPARO - Ocúltimo

LA NOCHE DE LA BESTIA - Fidelio Films SAS

LLANTO MALDITO - Pando Producciones S.A.S

ENTRE LA NIEBLA - Schweizen Media Group

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS - Laura Coronado

DEL OTRO LADO - Gusano Films

LA CASA DE MAMA ICHA - Actor Inmaterial Producciones

SUSPENSIÓN - Joaquín Uribe

MEJOR DIRECCIÓN

SIMÓN MESA SOTO - Amparo

AUGUSTO SANDINO - Entre la niebla

IVÁN GUARNIZO - Del otro lado

VIVIANA GÓMEZ ECHEVERRY - Entre fuego y agua

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

PAULA CASTAÑO - Llanto maldito

ESTEFANÍA PIÑERES DUQUE - Sicosexual

SILVIA VARÓN - Leading Ladies

MARCELA ROBLEDO - Leading Ladies

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

JACQUES TOUKHMANIAN - Sicosexual

ANDRÉS LONDOÑO - Llanto maldito

DANIEL REYES - La noche de la bestia

ESTEBAN GALINDO - La noche de la bestia

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

PATRICIA TAMAYO - Pueblo de cenizas

DIANA WISWELL - Leading Ladies

ANA MARÍA CUÉLLAR - Leading Ladies

DIANA ÁNGEL - Sicosexual

MEJOR ACTOR DE REPARTO

MIGUEL GONZÁLEZ - La noche de la bestia

WALTHER LUENGAS - Sicosexual

LUIS FERNANDO HOYOS - Pueblo de cenizas

CHRISTIAN BALLESTEROS - Entre la niebla

MEJOR CORTOMETRAJE

TWO SPIRIT - Mónica Taboada- Tapia

RABBIT - Wil Salamanca

SILENTO - Esteban García Vernaza

LEA SALVAJE - María Teresa Salcedo Montero

LUCÍA - Victoria Rivera

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

AMPARO - Juan Sarmiento G.

LA NOCHE DE LA BESTIA - Carlos Andrés López

FRÍO EN LA MONTAÑA - Pedro Pablo Vega Reyes

VENTANA DE TIEMPO - Nicolás Ordóñez Carrillo

MEJOR MONTAJE

EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS - Jacobo del Castillo

LA CASA DE MAMA ICHA - Gustavo Vasco

SUSPENSIÓN - Mateo Rudas y Gustavo Vasco

MESA DE TAREAS - Carlos Cordero

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

VENTANA DE TIEMPO - Adriana García Galán

EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS - Joel Olmedo,

Daniela Olmedo y Pedro Ojeda Acosta

BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO - Sol Okarina

LLANTO MALDITO - Felipe Linares

MEJOR CANCION ORIGINAL

LA NOCHE DE LA BESTIA

LEADING LADIES

MEJOR SONIDO

SUSPENSIÓN - Juan Pablo Patiño, Andrés Silva y Daniel Vásquez

ALGO AZUL - Jose Rommel Tuñón, Sebastian Alzate y Daniel Vásquez

LA CASA DE MAMA ICHA - Andrés Silva, Daniel Giraldo y Sebastián Alzate

ENTRE LA NIEBLA - Emil Nygard Olsen, Daniel Vásquez y Sebastián Alzate

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

LA NOCHE DE LA BESTIA - Juan Felipe Kattah

LLANTO MALDITO - Diana Trujillo y Daniela Vélez

AMPARO - Marcela Gómez Montoya

ALGO AZUL - Melany Burnes

MEJOR VESTUARIO

LLANTO MALDITO - Sebastián Romero

LA NOCHE DE LA BESTIA - Daniela Rivano

AMPARO - Julián Grijalba

ENTRE LA NIEBLA - Constanza Romero y Nubia Stella Cubillos

MEJOR MAQUILLAJE

LLANTO MALDITO - Natalia Prada y Alexander Rojas

FRÍO EN LA MONTAÑA - Alex Rojas, Andrés Ramírez y Katerin Arteaga

AMPARO - Juanita Santa María

LA NOCHE DE LA BESTIA - Maria Fernanda Silvestre Pico

MEJOR VFX

FRÍO EN LA MONTAÑA - Edwin Giovanny Soto Bermeo y Lady Johana Silva Castillo

LA CASA DE MAMA ICHA - Fáber González

AMPARO - Sebastian Mietzner

ENTRE FUEGO Y AGUA - Roberto Monto

MEJOR LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO

EL SILENCIO DEL TOPO - (Guatemala)

SIN SEÑAS PARTICULARES - (México)

MARIGUELLA - (Brasil)

A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS - (Portugal)

Más información en la página de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas y sus redes sociales.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad