Prográmese: Fechas y horarios de equipos colombianos en torneos Conmebol
El máximo ente del fútbol sudamericano definió el 'fixture' de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.
Ocho equipos colombianos disputaran en 2020 torneos Conmebol, siendo el América, Junior, Tolima y DIM los representantes en la Copa Libertadores, mientras que Millonarios, Nacional, Cali y Pasto representaran en Copa Sudamericana.
- La selección Colombia figura entre las 10 mejores en el ranking FIFA
- Diego Maradona le baja el pulgar a un colombiano para Gimnasia
- ¿Se va? Dan por hecho la salida de Matías Fernández de Junior
- Alfredo Arias: "Es un desafío estar en un equipo tan grande como Cali"
Tras el sorteo del pasado martes, los equipos colombianos ya conocen a sus rivales y este jueves, Conmebol dio a conocer el 'fixture' de la Copa en general, así jugarán los colombianos:
Copa Libertadores
Deportes Tolima: Fase 2 - Macará
- Ida: 4 de febrero, 19:30. Estadio Bellavista.
- Vuelta: 11 de febrero, 19:30. Estadio Manuel Murillo Toro.
Independiente Medellín: Fase 2 - Táchira
- Ida: 4 de febrero, 19:30. Estadio Atanasio Girardot.
- Vuelta: 11 de febrero, 18:15. Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo.
América de Cali: Fase de grupos
- Fecha 1: Gremio (L) 3 de marzo, 19:30.
- Fecha 2: U. Católica (V) 10 de marzo, 19:30.
- Fecha 3: Por definir (V) 18 de marzo, 19:15.
- Fecha 4: U. Católica (L) 8 de abril, 19:30.
- Fecha 5: Por definir (L) 21 de abril, 19:30.
- Fecha 6: Gremio (V) 7 de mayo, 19:30.
Junior de Barranquilla: Fase de grupos
- Fecha 1: Flamengo (L) 4 de marzo, 19:30.
- Fecha 2: Independiente del Valle (V) 11 de marzo, 19:30.
- Fecha 3: Por definir (V) 19 de marzo, 19:00.
- Fecha 4: Independiente del Valle (L) 7 de abril, 19:30.
- Fecha 5: Por definir (L) 22 de abril, 19:30.
- Fecha 6: Flamengo (V) 6 de mayo, 19:30.
Copa Sudamericana
Atlético Nacional: Fase 1 - Huracán
- Ida: 5 de febrero, 19:30. Medellín.
- Vuelta: 19 de feberro, 19:15. Buenos Aires.
Millonarios: Fase 1 - Por definir
- Ida: 6 de febrero, 19:30. Bogotá.
- Vuelta: 20 de febrero, 18:15. Bolivia.
Deportivo Cali: Fase 1 - River Plate(Paraguay)
- Ida: 11 de febrero, 19:30. Cali.
- Vuelta: 25 de febrero, 19:30. Asunción.
Deportivo Pasto: Fase 1 - Huachipato.
- Ida: 12 de febrero, 19:15. Talcahuano.
- Vuelta: 26 de febrero, 19:30. Pasto.