La televisión pública colombiana, protagonista en Premios India Catalina

los Premios India Catalina recibieron más de 300 postulaciones de producciones nacionales en 30 categorías.

Diferentes programas y coproducciones de la televisión pública acumulan 48 nominaciones para los premios India Catalina que se entegarán en Cartagena. "Año tras año crecen las nominaciones y reconocimientos a realizaciones de la televisión pública" dice el Ministro de las TIC Diego Molano Vega. "Esto es producto del esfuerzo de los realizadores regionales, y del apoyo que el Gobierno Nacional le ofrece los canales regionales. Los resultados están a la vista: Teleantioquia 7 nominaciones, Canal Capital 4 , Telemedellín 2, Telecaribe 7, Canal Tr3ce y Telepacífico cada uno con una nominación; y Señal Colombia, la sobresaliente cifra de 26 nominaciones". Afirmó el Ministro que estas nominaciones evidencian que en Colombia se está produciendo TV pública de calidad. "Nuestro compromiso como MinTIC sigue siendo fomentar el desarrollo de buenas coproducciones y contenidos audiovisuales de calidad para nutrir las parrillas del Sistema de TV Pública Colombiano: hoy felicito a TeleCafé (Eje Cafetero), TeleCaribe (Costa Atlántica), TeleAntioquia (Antioquia), TeleMedellín (Medellín), TelePacífico (Costa Pacífica), TeleIslas (Archipiélago de San Andrés y Providencia), Canal TRO (Santanderes), Canal Capital (Bogotá D.C.), Canal 13 (Centro Oriente) y Señalcolombia por su compromiso con las audiencias regionales". Estas son las producciones nominadas *Categorías Telenovela y Serie -->Mejor Actor Protagónico de Telenovela o SerieManolo Cardona - Palabra de ladrón - Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio TIC

 
*Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión
 -->Mejor Noticiero Regional o Local
Noticias Capital - Canal Capital.
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.
Telemedellín Noticias - Telemedellín.
 -->Mejor producción periodística para televisión
Aislados - Señal Colombia y Buenavida Films.Green Go - Telecaribe.
Jaime Garzón, Especial - Señal Colombia y Quinto Color.
 -->Mejor Documental para Televisión
Cesó la horrible noche - Señal Colombia y Ricardo Restrepo.
Documental 9.70 - Canal Capital y Victoria Solano.
Leandro Díaz, el último juglar - Señal Colombia.
Trópicos: Agropolis - Telecaribe.
Trópicos: Sikito Natural de Palenque - Telecaribe.
 
-->Mejor programa de opinión o debate
Cónvenceme si puedes - Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.
Las Claves - Canal Capital.Veredicto - NTC Televisión - Canal Uno.
 
-->Mejor programa deportivo
Detrás del juego, historias - Teleantioquia.
El nombre de la gloria II - Señal Colombia.
Los colores del fútbol - Señal Colombia.
 
*Categorías Entretenimiento
 -->Mejor Programa de Entretenimiento
Amplificado TV - Señal Colombia y la Oruga.
En las mañanas con Uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Los puros criollos III - Señal Colombia.
 
-->Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Agmeth Escaf - Feliz Día - Telecaribe.
Hernan Orjuela - En las mañanas con uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y SeñalColombia.Mónica Molano - En las mañanas con Uno - Coproducción de Colombiana de Televisión, NTC Televisión - y Señal Colombia.
Santiago Rivas - Los puros criollos - Señal Colombia.
 
-->Mejor Programa Infantil o Juvenil
5bijas - Telepacífico.
Criaturas SOS - Telemedellín, Ruta N y Pipeline Studios.
Dr. W - Señal Colombia y Megaproduction Televisión de Cataluña.
Los cuentos del abuelo - Telecaribe.
Mr. Trance - Señal Colombia y El Recreo Studio.
 
-->Mejor Programa Reality o Concurso
Olimpiadas del Conocimiento - Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.
 
 
*Categorías Especiales
 -->Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
Butiman - Telecaribe.
Cuentos de viejos II - Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
En Órbita - Señal Colombia.
 
-->Mejor Programa de Inclusión Social
Anónimas Extraordinarias - Señal Colombia.
Danza Colombia, Trayecto Río Magdalena - Señal Colombia y Ministerio de Cultura.
Invisibles - Señal Colombia.
Madres Adolscentes - Teleantioquia - Ojo de Tigre - Secretaría Seccional de Salud de Antioquia.
Voces que suman - Teleantioquia.
 
-->Mejor Producción de interés público
Gabo siempre Gabo - Telecaribe .
Nuestro Mundial - Señal Colombia.Todo lo que vimos - Señal Colombia.
Vuelta a España - Señal Colombia.
 
-->Mejor Edición
Adrián Quintero y Juan Pablo Arango - Aislados - Señal Colombia
 
-->Mejor Música Original
Dani Espinet Nieto, Toni Saigi "Chupi" - Cuentos de Viejos II - Señal ColOmbia - Hierroanimación - PiaggiodemateiEsteman, Santiago Condomí y Pablo Parser Mr. Trance - Señal Colombia y El Recreo Studio -->Mejor FotografíaLeonardo Castanio Jiménez, Oscar Darío Jiménez Escruceria y José Ignacio Pardo Aislados - Señal ColombiaCómo parte de las sorpresas musicales de la noche estará uno de los actuales representantes de la champeta urbana Twister el Rey interprete del éxito radial la Espelucá, los ganadores del Grammy Latino: Chocquibtown y de Puerto Rico el niño de Trastalleres Andy Montañez.

Cargando