El cineasta Víctor Gaviria recibirá el Premio a Toda una Vida en los Macondo 2016

Los reconocimientos al cine colombiano se entregan para actores, directores, productores y personal técnico que hacen posible el actúan buen estado del cine nacional.

Siempreviva de Klych López y Anna de Jacques Toulemonde son las películas más nominadas a la quinta entrega de los Premios Macondo de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Colombia que se entregarán en el Teatro Faenza de Bogotá, el 18 de noviembre próximo.

En la lista de nominados que más se repintes también se encuentran las cintas La Tierra y la sombre de César Acevedo y Magallanes de Salvador del Solar.

Los reconocimientos al cine colombiano se entregan en 16 categorías, para actores, directores, productores y personal técnico que hacen posible el actúan buen estado del cine nacional.

Este año el Premio a Toda una vida será para el antioqueño Víctor Gaviria y sus más de 37 años dedicados al cine.

Los nominados:

Mejor película

La Tierra y la Sombra

Magallanes

Anna

Mejor dirección

César Acevedo (La Tierra y la Sombra)

José Luis Rugeles (Alias María)

Salvador del Solar (Magallanes)

Carlos Moreno (Que viva la Música)

Mejor guión

La Tierra y la Sombra (Cesar Acevedo)

Magallanes (Salvador del Solar)

Anna (Jacques Toulemonde)

Mejor documental

Todo Comenzó por el Fin (Luis Ospina

Carta a una Sombra - Producciones la Esperanza y Caracol Televisiòn

Paciente - Gusano Films

Mejor cortometraje

Sara - Ingrid Pérez

Al camino del Agua - Carlos Montoya

Teiko - Daniel Ochoa

Mejor actriz principal

Anna - Juana Acosta

Moria - Julieth Restrepo

Que viva la música - Paulina Dávila

Mejor actriz de reparto

Siempreviva - Laura Ramos

Moria - Patricia Castañeda

Moria - Victoria Hernández

El cartel de la Papa - Marcela Benjumea

La semilla del silencio - Julieth Restrepo

Mejor vestuario

Siempreviva - Camila Olarte

Anna - Claire Daguerre

Mejor actor principal

Moría - Juan Pablo Barragán

La Semilla del Silencio - Andrés Parra

Magallanes - Damián Alcázar

Siempreviva - Andrés Parra

Mejor actor de reparto

Siempreviva - Enrique Carriazo

Malcriados - José Restrepo

Que viva la Música - Juan P Barragán

La semilla del Silencio - Julián Román

Mejor dirección de arte

La Tierra y la Sombra - Marcela Gómez

Siempreviva - Juan Acevedo

Violencia - Angélica Perea y Ramses Benjumea

Que viva la música - Diana Trujillo y Claudia Victoria

Mejor dirección de fotografía

Que Viva la Música - Juan Carlos Gil

Anna - Paulo Pérez

Alias María - Sergio Iván Castaño

Mejor diseño sonoro

Siempreviva - Cesar Salazar -

Carlos García y Camilo Montilla

Violencia -Carolina Fernández y

Carlos García

El Soborno del Cielo - Ramiro Fierro

Mejor diseño maquillaje

Malos Días- Natalia Prada

Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil

Moria - Abel Mazo

Mejor montaje

Violencia - Sebastián Hernandez y Jorge Forero

Anna - Mauricio Lleras

Las Tetas de mi madre – Etienne Boussac

Todo comenzó por el fin - Gustavo Vasco y Luis Ospina

Mejor música original

Alias María - Camilo Sanabria

Magallanes - Federico Jusid

La Semilla del Silencio - Daniel Velasco

El soborno del Cielo - Alejandro Ramírez

Malos Días - Felipe Linares

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir