Salud y bienestar

Cartagena de Indias

Elegidos representantes a los Comités Locales de Discapacidad en Cartagena

Por primera vez se elige en la ciudad una alta instancia de participación para esta población.

Por primera vez se elige en la ciudad una alta instancia de participación para esta población.(Alcaldía de Cartagena)

Cartagena de Indias

Con gran éxito se desarrolló la elección de los 21 representantes a los Comités Locales de Discapacidad mediante tarjetón virtual, que estuvo habilitado. Un proceso eleccionario que por primera vez se celebra en la ciudad.

“Es una gran satisfacción, es un paso importante para la creación de la Política Pública de Discapacidad y valoramos el esfuerzo de los actores que se vincularon y sobre todo a la ciudadanía que participó, porque las personas con discapacidad son actores sujetos y activos de derechos”, indicó Miguel Ángel Correa, secretario de Participación y Desarrollo Social.

El objetivo de esta actividad fue promover y elegir de manera democrática distintos liderazgos de personas con discapacidad que impulsen el desarrollo social, económico, cultural, deportivo, educativo y de oportunidades, para esta población del Distrito teniendo en cuenta los tipos de discapacidad cómo: física, visual, auditiva, mental psicosocial, intelectual, múltiple y organizaciones para personas con discapacidad.

“Dimos apertura a estas elecciones para elegir los miembros a los Comités Locales de Discapacidad. Las personas con discapacidad no contaban con un espacio de representación en el que se recogieran sus inquietudes y pudieran participar en procesos de Políticas Públicas encaminadas hacia esta población”, indicó Aroldo Coneo Cárdenas, Alcalde de la Localidad 3 Industrial y de la Bahía.

Los representantes con mayoría de votos, previo al período de reclamaciones son:

Localidad N°1, Histórica y del Caribe Norte

Abel Arrieta – Discapacidad Visual

Carlos Ramos – Discapacidad Visual

Martha Díaz –Discapacidad Auditiva

Liliana Muñoz –Discapacidad Auditiva

Liliana León –Discapacidad Múltiple

Karen Guardo –Discapacidad Cognitiva

Dalida Vélez –Discapacidad Cognitiva

Ángela Julio –Discapacidad Física

Sixto Pacheco –Discapacidad Física

Carlos Arévalo –Discapacidad Mental

Localidad N°2: De la Virgen y Turística

Andrés Espinoza – Discapacidad Visual

Catia Cardozo – Discapacidad Visual

Emperatriz Ruiz - Discapacidad Auditiva

Shadday Miranda – Discapacidad Auditiva

Edgar Luna Gamarra – Discapacidad Múltiple

Julio Rosa Velazco – Discapacidad Múltiple

Jennifer Esther Enrique – Discapacidad Cognitiva

Rosalbiri Rocha - Discapacidad Cognitiva

Osmin Escalante – Discapacidad Física

Localidad N°3: Industrial y de la Bahía

Gustavo Adolfo Chávez- Discapacidad Visual

Lizeth Rosado- Discapacidad Auditiva

Luis Julio Cogollo – Discapacidad Múltiple

Saida Aguirre – Discapacidad Cognitiva

Divisay San Miguel – Discapacidad Cognitiva

Yeiner Campo – Discapacidad Física

Javier Barragán- Discapacidad Física

Total de votos en blanco por la Localidad 1: 02

Total de votos en blanco por la Localidad 2: 01

Totalidad de votos en blanco por la Localidad 3: 02

Total de votos recibidos en el marco de las elecciones virtuales: 430

El acto de escrutinio estuvo apoyada por delegados de la Registraduria Nacional, Alcaldías Locales del Distrito, la Defensoría del Pueblo, funcionarios de la Secretaría de Participación y Desarrollo Social, delegados de la Personería Distrital, así como técnicos de la Oficina de informática de la Alcaldía y distintos testigos electorales que integran organizaciones de cuidadores y personas con discapacidad.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen directo

Caracol Radio
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad