Estos son los cierres viales por desfile de la Guacherna
El evento iniciará desde las 7:00 de la noche en la carrera 44 con calle 70
Por el desfile de la Guacherna ‘Esthercita Forero’, la Secretaría de Tránsito y Seguridad Vial informa a la ciudadanía que se han programado cierres de vías para el viernes 18 de marzo de 2022 en el área de influencia de este importante evento.
Los cierres serán los siguientes:
2:00 pm: Se inició la concentración y se realizaró el cierre de la carrera 44 entre calles 80 y 70 (sin incluir las calles 80, 79 y 76).
3:00 pm: Se inició el cierre de la carrera 44 entre Calles 69 y 64.
4:00 pm: Se inició los cierres de la carrera 44 entre calles 63 y 53. Calle 53 entre Carreras 44 y 54 (sin incluir el carril de Transmetro). Carrera 54 entre Calles 53 y 48. Cierres de todos los cruces a lo largo del recorrido.
6:00 pm: Finalizará la operación de Transmetro en la Estación Catedral.
7:00 pm: Iniciará el desfile de La Guacherna.
185 Orientadores de Movilidad y 50 policías de Tránsito estarán en la zona de influencia del evento.
Recorrido:
Se iniciará en la carrera 44 con calle 70, bajará por la carrera 44 hasta llegar a la calle 53, girará a la izquierda para tomar la calle 53 hasta la carrera 54, doblará a la derecha y continuará hasta la casa del carnaval donde finalizará.
Operación Transmetro:
Con motivo del desfile de La Guacherna, el Sistema de Transporte Masivo Transmetro cerrará su operación este viernes 18 de marzo a las 8:00 p.m., una hora después del inicio del evento cultural.
Despacho últimos servicios troncales:
R1: 7:06 p.m.
R10: 7:10 p.m.
B1: 7:22 p.m.
S1/S10/S2: 8:00 p.m.
Suspensiones:
A8-3 Prado: se suspende con un último servicio a las 4:55 p.m.
R2: se suspende con un último servicio a las 5:27 p.m. Los usuarios que requieran ir de Parque Cultural y Barrio Abajo con destino a Joe Arroyo, deberán tomar S2 y hacer transbordo a R1 en la estación La Arenosa.
B2: se suspende con un último servicio a las 5:42 p.m. Los usuarios que requieran ir de Joe Arroyo con destino a Barrio Abajo o a Parque Cultural, deberán tomar S1 y hacer transbordo a B1 en la estación La Arenosa.
Cierre de estación:
La estación La Catedral prestará su servicio hasta las 6:00 p.m.
Desvíos:
Desde la 1:00 p.m. las siguientes rutas alimentadoras tendrán desvíos:
A7-1 Miramar
A7-3 Carrera 38
Entre tanto, a partir de las 6:00 p.m. las siguientes rutas troncales tomarán desvíos:
S1 y S10:
Joe Arroyo – carrera 46 - calle 55 – calle 58 – Vía 40 – calle 45 - Portal de Soledad
R1 y R10:
Portal de Soledad – calle 45 – Vía 40 – calle 58 – calle 59 – carrera 46 - Joe Arroyo.
Transbordos:
Los usuarios que se encuentren en el norte de la ciudad y deseen dirigirse a la troncal Murillo con destino al Portal de Soledad después de las 6:00 p.m., podrán tomar en la estación Joe Arroyo las rutas A7-4 Los Andes hasta la estación Atlántico y A7-3 Carrera 38 hasta estación La Arenosa; en las mismas se habilitará el transbordo para los servicios troncales.