Colombia ubicó dos tenistas en cuartos de final del Seguros Bolivar Open de Bogotá

Los colombianos Carlos Salamanca y Pablo González avanzaron a los cuartos de final del Seguros Bolivar Open de Tenis que se celebra en el club el Rancho de Bogotá, que entrega los puntos propios de un certamen de 75 mil dólares en premios.

Los colombianos Carlos Salamanca y Pablo González avanzaron a los cuartos de final del Seguros Bolivar Open de Tenis que se celebra en el club el Rancho de Bogotá, que entrega los puntos propios de un certamen de 75 mil dólares en premios.

Salamanca, quien la semana anterior se coronó campeón del Challenger de Cuenca en Ecuador, se ubicó entre los ocho mejores del torneo luego de vencer al norteamericano Tyler Cleveland, con parciales 6-2, 6-3; mientras que Gonzalez dejó en el camino al japonés Norikazu Sugiyama, a quien derrotó 6-1 y 6-4.

De esta manera Salamanca completó siete partidos consecutivos sin perder en las dos últimas semanas y se convierte como uno de los favoritos al título, aunque en la sigueinte ronda deberá enfrentar al propio Gonzalez.

La jornada también fue positiva para los brasileños, que consiguieron los otros dos cupos en cuartos de finalgracias a las victorias de la siembra uno del torneo André Sa, y Rogeiro Silva.

Este jueves, en una programación que comienza a las 10 de la mañana, buscarán su paso a los cuartos de final el colombiano Santiago Giraldo, el ecuatoriano Giovanni Lapentti, y el subcampeón vigente, el antillano holandés Jean Julián Rojer.

Giraldo protagonizará el partido central de la fecha en el estadio central al mediodía, cuando enfrente al uruguayo Marcel Felder.

Resultados del tercer dia de competencias

Carlos Salamanca (Colombia) venció a Tyler Cleveland (USA) 6-4 y 6-2

Pablo González (Colombia) a Norikazu Sugiyama (Japón Siembra 6) 6-1 y 6-4

André Sa (Brasil) a Alexandre Simoni (Brasil) 6-4, 4-6 y 6-2

Rogerio Silva (Brasil) a Diego Álvarez (Argentina) 6-1 y 6-3

Programación para el jueves 20 de Julio:

10:30am: Giovanni Lapentti (Ecuador)Jacob Adaktusson (Suecia - Siembra 2)

Jean Julián Rojer (Ant. Holandesas-siembra 3)-Woong-Sun Jun (Corea)

12:00m: Santiago Giraldo (Colombia-Siembra 5)-Marcel Felder (Uruguay)

1:30pm: Bruno Echagaray (México-viene de cuadro clasificatorio)-Petar Popovic (Serbia)

Tyler Cleveland(E.U)/Norikazu Sugiyama(Japon)-Diego Alvarez (Arg)/Woong-Sun Jun (Corea)

2:30pm: Rogeiro Silva(Bra)/Martín Villarubi (Uru) VS. Giovanni Lapentti (Ecu)/André Sa (Bra)

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir