Lo más leído

  • Jessica Cediel encendió las redes mostrando de más
  • Conozca cómo aplicar a las 20.000 vacantes de Expoempleo virtual
  • Arremeten contra Camilo y Evaluna Montaner: "Parecen indigentes"
  • "Mostrona" le dicen a Jessica Cediel por video en redes sociales
  • Jessica Cediel respondió atrevida pregunta sobre sus relaciones sexuales
  • Rescatan a mujer que flotaba a 3 km de las playas de Puerto Colombia

Colombia venció a Chile en el Suramericano Femenino de Baloncesto

Los equipos de Argentina, Brasil y Colombia, dominan el Trigésimo Campeonato Suramericano Mayores Femenino de Baloncesto que se desarrolla en el coliseo Álvaro Mesa de Villavicencio, luego de la segunda jornada del evento

Los equipos de Argentina, Brasil y Colombia, dominan el Trigésimo Campeonato Suramericano Mayores Femenino de Baloncesto que se desarrolla en el coliseo Álvaro Mesa de Villavicencio, luego de la segunda jornada del evento.

En el primer cotejo de la fecha, disputada en la noche del jueves, Brasil sigue advirtiendo que su clase y nivel esta muy por encima de sus adversarios y derrotó a Ecuador 102-39. En el vencedor, Erica de Souza con 19 puntos y Liliana Goncalvez con 16 sobresalieron con el mayor numero de puntos. Por Ecuador, Victoria Morales con 11 y María Tovar con 10, fueron las encestadoras de esta selección.

Por su parte el quinteto Argentino venció 83-70 a la delegación de Venezuela que se estrenaba en el torneo. Noelia Elizabeth con 18 puntos fue seguida en Argentina por Erica Sánchez y Laura Nicolini, cada una con 15 puntos como las más efectivas en la cesta rival.

Por el lado patriota, Ofelia Villarreal con 21 puntos conquistados, mostró su clase. Ella misma obtuvo 4 rebotes ofensivos y en la defensiva Adelina Espinoza con 8 destaco su condición en defensa.

En el cierre y con dos mil asistentes en el coliseo llanero, la selección Colombia derrotó en vibrante partido a la representación de Chile por 74 – 62.

Destacaron Elena Díaz con 19 puntos por Colombia y Valentina Aragonesi por Chile con 22.

Resultados segunda jornada

BRASIL 102 -ECUADOR 39

ARGENTINA83-VENEZUELA70

COLOMBIA74-CHILE62

DESCANSÓ PARAGUAY

TABLA DE POSICIONES

PTOPAÍSPJPGPPCFCCDCPROMPTS.

1BRASIL220203106971,914

2ARGENTINA220169130391,304

3COLOMBIA220139113261,234

4CHILE202122160-380,762

5ECUADOR20290167-770,532

6VENEZUELA1017083-130,841

7PARAGUAY10167101-340,661

La tercera fecha se jugará este viernes 8 de julio así:

4 PMARGENTINA - PARAGUAY

6 PMCHILE- ECUADOR

8 PMCOLOMBIA- VENEZUELA

DESCANSA BRASIL

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir