Lo más leído

  • Fuerte incendio estructural en un conjunto residencial de Ibagué
  • Muere expreparador de arqueros de la Selección Colombia
  • En más de 80 zonas en Cartagena se va la luz este domingo
  • Bucaramanga supera tasa nacional de mortalidad en COVID -19
  • Bogotá: Hombre perdió un testículo tras recibir brutal golpiza de policías
  • Suspenden obras ilegales en Piedecuesta

Hoy es noticia

Más temas
Globos de Oro

Globos de Oro 2021: series y películas nominadas

Netflix reinó con 22 candidaturas en total en los apartados de la gran pantalla seguida por otro gigante digital, Amazon Studios, con 7 nominaciones.

Netflix dominó de modo aplastante las nominaciones de cine en los Globos de Oro gracias a "Mank" y "The Trial of the Chicago 7", que fueron las películas con más candidaturas pero que tendrán que superar a un enorme obstáculo en su camino: "Nomadland", la favorita hasta ahora en la temporada de premios de Hollywood.

En un año de salas cerradas, de incontables retrasos en Hollywood y de máxima incertidumbre en la industria, los Globos de Oro certificaron hoy con sus nominaciones que el "streaming" ha sido un refugio crucial para el cine desde que estalló la crisis del coronavirus.

Netflix reinó con 22 candidaturas en total en los apartados de la gran pantalla seguida por otro gigante digital, Amazon Studios, con 7 nominaciones.

El triunfo de Netflix hoy fue absoluto, ya que también encabezó las nominaciones en su terreno de juego favorito, la televisión, donde recibió 20 nominaciones (la segunda en esta lista es HBO con "solo" 7 candidaturas).

La épica hollywoodiense de "Mank", con seis candidaturas, y el arrebatador drama político de "The Trial of the Chicago 7", con cinco opciones de estatuilla, fueron las películas más nominadas y las dos apuestas más importantes de Netflix para estos Globos de Oro.

En otras circunstancias estas dos cintas serían las favoritas, pero el retrato de la crisis de EE.UU. de "Nomadland" ha arrasado hasta ahora en la temporada de premios de Hollywood y hoy tomó posiciones para los Globos de Oro con cuatro candidaturas.

"Nomadland" obtuvo el León de Oro en Venecia, se llevó el premio del Público en Toronto (TIFF), se ha paseado por las distinciones de la crítica en EE.UU. (mejor cinta para la Sociedad de Nacional de Críticos de Cine y para la prensa de Chicago, Boston, Houston...) y su realizadora, Chloé Zhao, ha ganado la mejor dirección incluso en aquellos premios que no le dieron a "Nomadland" el reconocimiento a la mejor película (la crítica de Los Ángeles y la de Nueva York).

También se anotaron un póker de candidaturas el drama sobre la vejez "The Father", con Anthony Hopkins y Olivia Colman como protagonistas, y "Promising Young Woman", la audaz y feminista cinta encabezada por Carey Mulligan que quizá fue hoy la gran sorpresa de los Globos de Oro.

ATENTOS A "NOMADLAND" Y A LAS OPCIONES LATINAS

Por apartados, "Nomadland" se verá las caras con "Mank", "The Trial of the Chicago 7", "The Father" y "Promising Young Woman" por el Globo de Oro a la mejor película dramática.

Chloé Zhao ("Nomadland") figura también como rival a batir en el premio de mejor dirección, que mostró una saludable apuesta por la diversidad con tres mujeres nominadas (el récord hasta ahora en los Globos de Oro).

Así, junto a Zhao (también aspirante a mejor guion) aparecen Emerald Fennell ("Promising Young Woman"), Regina King ("One Night in Miami..."), David Fincher ("Mank") y Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7").

Frances McDormand ("Nomadland") promete un duelo de altura frente a Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom") por el reconocimiento a la mejor actriz dramática, donde también tendrán opciones Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman") y Carey Mulligan ("Promising Young Woman").

Además, el difunto Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom") optará a un galardón póstumo como mejor actor dramático frente a Riz Ahmed ("Sound of Metal"), Anthony Hopkins ("The Father"), Gary Oldman ("Mank") y Tahar Rahim ("The Mauritanian").

En cuanto a las categorías de comedia y musical, la mejor película de este apartado se decidirá entre la adaptación audiovisual de "Hamilton" del latino Lin-Manuel Miranda, "Borat Subsequent Moviefilm", "Music", "Palm Springs" y "The Prom".

Miranda ("Hamilton") luchará asimismo por el galardón al mejor actor cómico frente a Sacha Baron Cohen ("Borat Subsequent Moviefilm"), James Corden ("The Prom"), Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield") y Andy Samberg ("Palm Springs").

Otra estrella latina como Anya Taylor-Joy podría llevarse el Globo de Oro a la mejor actriz de comedia o musical gracias a "Emma" si derrotara a Kate Hudson ("Music"), Rosamund Pike ("I Care a Lot"), Michelle Pfeiffer ("French Exit") y Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm").

Taylor-Joy, de nacionalidad argentina, estadounidense y británica, dejó claro que ha sido una de las grandes historias de éxito del año pasado ya que, además de su nominación por "Emma", también será candidata a otro Globo de Oro como mejor actriz de una serie limitada o película televisiva por el espectacular fenómeno de "The Queen's Gambit".

Por otro lado, Guatemala hizo historia hoy al obtener su primera nominación a los Globos de Oro con "La llorona", de Jayro Bustamante.

Esta aclamada película guatemalteca competirá por el Globo de Oro a la mejor cinta en lengua extranjera ante "Another Round" (Dinamarca), "The Life Ahead" (Italia), "Minari" (EE.UU. pero en coreano) y "Two of Us" (Francia).

La 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia, se celebrará el 28 de febrero con una ceremonia en gran medida virtual debido a la crisis del coronavirus y que presentarán Amy Poehler y Tina Fey desde Los Ángeles y Nueva York, respectivamente.

 

Listado de los nominados en televisión

MEJOR SERIE DE DRAMA

- "The Crown"

- "Ozark"

- "Ratched"

- "Lovecraft Country"

- "The Mandalorian"

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- "Schitt's Creek"

- "Emily in Paris"

- "The Flight Attendant"

- "The Great"

- "Ted Lasso"

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- "Normal People"

- "Small Axe"

- "The Undoing"

- "The Queen's Gambit"

- "Unorthodox"

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

- Olivia Colman ("The Crown")

- Jodie Comer ("Killing Eve")

- Emma Corrin ("The Crown")

- Laura Linney ("Ozark")

- Sarah Paulson ("Ratched")

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

- Jason Bateman ("Ozark")

- Josh O'Connor ("The Crown")

- Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

- Al Pacino ("Hunters")

- Matthew Rhys ("Perry Mason")

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- Lily Collins ("Emily in Paris")

- Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")

- Elle Fanning ("The Great")

- Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

- Catherine O'Hara ("Schitt's Creek")

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- Don Cheadle ("Black Monday")

- Nicholas Hoult ("The Great")

- Eugene Levy ("Schitt's Creek")

- Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

- Ramy Youssef ("Ramy")

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- Anya Taylor-Joy ("The Queen's Gambit")

- Cate Blanchett ("Mrs. America")

- Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

- Shira Haas ("Unorthodox")

- Nicole Kidman ("The Undoing")

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- Bryan Cranston ("Your Honor")

- Jeff Daniels ("The Comey Rule")

- Hugh Grant ("The Undoing")

- Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")

- Mark Ruffalo ("I Know This Much is True")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

- Gillian Anderson ("The Crown")

- Helena Bonham Carter ("The Crown")

- Julia Garner ("Ozark")

- Annie Murphy ("Schitt's Creek")

- Cynthia Nixon ("Ratched")

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

- John Boyega ("Small Axe")

- Brendan Gleeson ("The Comey Rule")

- Daniel Levy ("Schitt's Creek")

- Jim Parsons ("Hollywood")

- Donald Sutherland ("The Undoing").

Listado de los nominados en cine

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

- "Nomadland"

- "Mank"

- "The Trial of the Chicago 7"

- "The Father"

- "Promising Young Woman"

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

- "Hamilton"

- "Borat Subsequent Moviefilm",

- "Music"

- "Palm Springs"

- "The Prom"

MEJOR DIRECCIÓN

- Chloé Zhao ("Nomadland")

- Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

- Regina King ("One Night in Miami...")

- David Fincher ("Mank")

- Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

- Frances McDormand ("Nomadland")

- Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom")

- Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday)

- Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

- Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

MEJOR ACTOR DE DRAMA

- Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom")

- Riz Ahmed ("Sound of Metal")

- Anthony Hopkins ("The Father")

- Gary Oldman ("Mank")

- Tahar Rahim ("The Mauritanian")

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

- Anya Taylor-Joy ("Emma")

- Kate Hudson ("Music")

- Rosamund Pike ("I Care a Lot")

- Michelle Pfeiffer ("French Exit")

- Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

- Lin-Manuel Miranda ("Hamilton

- Sacha Baron Cohen ("Borat Subsequent Moviefilm")

- James Corden ("The Prom")

- Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

- Andy Samberg ("Palm Springs")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de película)

- Glenn Close ("Hillbilly Elegy")

- Olivia Colman ("The Father")

- Jodie Foster ("The Mauritanian")

- Amanda Seyfried ("Mank")

- Helena Zengel ("News of the World")

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de película)

- Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")

- Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Mesiah")

- Jared Leto ("The Little Things")

- Bill Murray ("On the Rocks")

- Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami...")

MEJOR CINTA EN LENGUA EXTRANJERA

- "La llorona" (Guatemala y Francia)

- "Another Round" (Dinamarca)

- "The Life Ahead" (Italia)

- "Minari" (EE.UU. pero en coreano)

- "Two of Us" (Francia y EE.UU.)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- "Soul"

- "Wolfwalkers"

- "Onward"

- "Over the Moon"

- "The Croods: A New Age"

MEJOR GUION

- Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

- Jack Fincher ("Mank")

- Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")

- Florian Zeller y Christopher Hampton ("The Father")

- Chloé Zhao ("Nomadland")

MEJOR BANDA SONORA

- Alexandre Desplat ("The Midnight Sky")

- Ludwig Goransson ("Tenet")

- James Newton Howard ("News of the World")

- Trent Reznor, Atticus Ross ("Mank")

- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- "Fight for You" ("Judas and the Black Mesiah")

- "Hear my Voice" ("The Trial of the Chicago 7")

- "Io sì" ("The Life Ahead"

 - "Speak Now" ("One Night in Miami...")

- "Tigress & Tweed" ("The United States Vs. Billie Holiday").

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir