Tokio 2020

Así van los cupos: Colombianos clasificados a Juegos Olímpicos de Tokio

La delegación nacional ya suma 38 deportistas en las máximas justas deportivas.

Sebastián Villa, atleta colombiano /

El colombiano Sebastián Villalogró el cupo 38 de la delegación colombiana para los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevarán a cabo del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto de este 2021.

En natación clavados, el colombiana logró el más reciente cupo luego de terminar en la casilla 14 de la prueba de plataforma 10mts y avanzar a la semifinal de la Copa Mundo de Natación, en la modalidad de clavados.

Con este, ya son 38 los atletas del país que integran la delegación nacional para las maximas justas deportivas, las cuales se llevarán a cabo en territorio japonés del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto.

Repase los atletas colombianos clasificados a los próximos Juegos Olímpicos.

  ATLETA DEPORTE PRUEBA
1 Lorena Arenas Atletismo 20Kms. Marcha
2 Sandra Galvis Atletismo 20Kms. Marcha
3 Bernardo Baloyes Atletismo 200mts.
4 Caterine Ibargüen Atletismo S.Triple y Largo
5 Yosiri Urrutia Atletismo S.Triple
6 Leonardo Montaña Atletismo 20Kms. Marcha
7 Anthony Zambrano Atletismo 400mts.
8 Sebastián Morales Clavados Trampolín 3mts.
9 Daniel Restrepo Clavados Trampolín 3mts.
10 Juan Rendón Ecuestre Salto (Numérico)
11 Ana María Rendón Tiro Arco (Numérico)
12 Carlos Izquierdo Lucha 86Kgs.
13 Relevo Masculino Atletismo 4x100
14 Relevo Masculino Atletismo 4x100
15 Relevo Masculino Atletismo 4x100
16 Relevo Masculino Atletismo 4x100
17 Relevo Masculino Atletismo 4x100
18 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
19 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
20 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
21 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
22 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
23 Ciclismo Ruta Ciclismo Ruta
24 Mauricio Ortega Atletismo Martillo
25 Ciclismo Pista Ciclismo Pista (Numérico)
26 Jefferson Ochoa Taekwondo 58Kgs.
27 Andrea Ramírez Taekwondo 49Kgs.
28 Julián Horta Lucha greco 67Kgs.
29 Óscar Tigreros Lucha libre 57Kgs.
30 Angie Orjuela Atletismo Maratón
31 Iván González Atletismo Maratón
32 Diego Juan Pinzón Atletismo 50KM Marcha
33 Jorge Ruíz Atletismo 50KM Marcha
34 Eíder Arévalo Atletismo 20KM Marcha
35 Jorge Enríquez Tiro Arco

(Numérico)

36 Saskia van Erven Esgrima

Florete

37 Jeisson Suárez Atletismo

Maratón

38 Sebastián Villa

Natación

Clavados

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir