Conozca la lista de nominados a los Premios India Catalina 2016

'Diomedes, el cacique de la junta' y 'Lady la vendedora de rosas' figuran como las producciones con mayor número de nominaciones

La convocatoria que recibió más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos da a conocer a los nominados de cada una de las 31 categorías concursantes en su edición número 32.

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
'Diomedes, el Cacique de la Junta' – RCN Televisión
'Lady la vendedora de rosas' - RCN Televisión
'Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
'Laura La Santa Colombiana' - Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Felipe Cano e Israel Sánchez - 'Lady, la vendedora de rosas' – RCN Televisión
Herney Luna y María Cecilia Vásquez - 'Diomedes, el cacique de la junta' - RCN Televisión
Juan Camilo Pinzón - 'Laura, La Santa Colombiana' - Caracol Televisión
Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Ana María Parra - 'Laura, La Santa Colombiana' - Caracol Televisión
Cesar Augusto Betancur Barrera - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión
Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Carolina Gaitán - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión
Julieth Restrepo - 'Laura, La Santa Colombiana' - Caracol Televisión
Natalia Reyes - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Kymberly Reyes - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Brian Moreno - 'Lady, la vendedora de rosas' – RCN Televisión
Orlando Liñán - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Santiago Alarcón – 'Anónima' -RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Adriana Ricardo - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Carolina López - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Majida Issa - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Patricia Tamayo - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Aco Pérez - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Carlos Vergara - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Diego Garzón - 'Lady, la vendedora de rosas' – RCN Televisión
Juan Pablo Urrego. - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión
Julio Pachón - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – 'Celia' - RCN Televisión
Alejandra Azcárate - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Julieth Restrepo - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Luz Estrada - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Frank Ramírez – 'Metástasis' - Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
Juan Pablo Barragán - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Victor Hugo Morant - 'Laura, La Santa Colombiana' - Caracol Televisión
Víctor Hugo Trespalacios - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
Esmeralda Gil - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión
Juan Bautista Escalona - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
Melissa Cáceres - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
Noticias El Tiempo - El Tiempo Televisión 
Noticias RCN - RCN Televisión
Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local
Citynoticias - City TV
Noticias Telemedellín - Telemedellín
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias
Carolina Oliver - Noticias Uno
Claudia Palacios - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno
Felipe Arias – Noticias RCN
Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
'Green Go' – Telecaribe
'Los Informantes' – Caracol Televisión
'Lo Que Nos Dejó El Volcán' – RTVC - Señal Colombia
'Muertos Ajenos' – Señal Colombia
'Sala de Redacción' - El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
'Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar' – Caracol Televisión
'Gabo - La Magia De Lo Real' - Caracol Televisión
'Nueva Venecia' – Señal Colombia
'Pizarro' - Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC - Señal Colombia
'Relatos del Exilio' - Canal Capital

Mejor programa deportivo
'Combates Telecaribe' - Telecaribe
'Detrás del juego, historias' - Teleantioquia
'La 22 de Faryd' – Diptongo Media Group - Win Sport
'Templos' - Canal Tr3ce
'Magazín Tour de Francia' - RTVC – Señal Colombia

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento Cultura Y Entretenimiento
Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
'Los Puros Criollos IV' - Señal Colombia
'Muy Buenos Días' - RCN Televisión
'Pasos de cumbia' - Coproducción de RTVC - Señal Colombia con CBRA Films, CVF y CNTV de Chile 
'Pensando en grande' - Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Agmeth Escaf - 'Feliz día' - Telecaribe
Claudia Bahamón - 'Master Chef' - RCN Televisión
Margarita Rosa De Francisco - 'Desafío India La Reencarnación' - Caracol Televisión
Monica Hernández – 'BRAVISSIMO' - CityTV
Santiago Rivas - 'Los Puros Criollos IV' - Señal Colombia

Mejor Programa Infantil
'Asquerosamente Rico' - Señal Colombia
'El Bus Amarillo' – Telecaribe
'El Libro de Sofía' - Telecaribe
'El mundo animal de Max Rodríguez' – Señal Colombia
'Los cuentos del abuelo' - Telecaribe

Mejor Programa Juvenil
'Convénceme si puedes' - Canal Tr3ce
'La NETT' - Mónica Baquero, Rodrigo Holguín, Aseneth Suárez, todos los niños, niñas y jóvenes del proyecto Escuelas Transformando Territorios de la Secretaría de Educación Distrital de Bogotá y RTVC – Señal Colombia
'Me cuento, crónica joven' - Teleantioquia
'Pasa la tarde' – Telecaribe
'Zootecnia' - Estudios Animeco Ltda. y RTVC - Señal Colombia

Mejor Programa Reality o Concurso
'Gánese al Público' – CityTV
'La Voz Kids' – Caracol Televisión
'Master Chef' – RCN Televisión
'Olimpiadas del conocimiento' - Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor
'Sábado Felices' – Caracol Televisión
'Festival Internacional del Humor' – Caracol Televisión.
'El Show' - Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión
'Butiman' - Telecaribe
'Cuentos de viejos III' - Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei.
'Las Niñas de la Guerra' - Hierroanimación - Señal Colombia
'Puerto Papel' - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras
'Sabogal' - Canal Capital

Mejor Producción Universitaria
'Amigos Especiale' - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
'Contraseña: La Astronomía en Medellín' - Instituto Tecnológico Metropolitano
'Pánico del 67'- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
'Rosa Ventorum' - Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
'Toma Única' - Centro de Medio Alcatraz - Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria
'Dulces Memorias' - Asoprocalant Lagos
'NAR HEB Nuestro Territorio' – Sueños Films – Canal 5
'Pacotv' - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa - Save the Children – Moreno TV Timbio
'Paz... al Teatro - Paz... al Teatro' - Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
'Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo' - Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
'Así somos' - Telecaribe
'Cosmogonías' – Canal Tr3ce - Vase Media
'Crónicas Translocadas' – Telecaribe
'Efraín' - Teleantioquia
'Emparejados' – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional
Feria de flores - Teleantioquia
Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
Juegos Deportivos Nacionales 2015 - RTVC – Señal Colombia
Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
'Carnaval de Leyendas' – Telecaribe
Jefferson Flórez - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo - 'Los Puros Criollos' IV - RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros
José Luís Oróstegui - 'Laura, La Santa Colombiana' - Caracol Televisión
Adriana Falla - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión

Mejor Música para televisión
Alfredo de la Fé – 'Celia' –RCN Televisión
'Butiman' - Telecaribe ·Josefina Severino -
'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
José Ricardo Torres (Jox) - 'Las Hermanitas Calle' - Caracol Televisión
María Isabel Escobar, Lulú Vieira - 'Pipo mi amigo imaginario II' - Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A

Mejor Fotografía para televisión
Andrés Perdigón y Jorge Basto - 'Diomedes, el Cacique de la Junta' - RCN Televisión
'Carnaval de Leyendas' - Telecaribe
'Cosmogonías' - Canal Tr3ce - Vase Media ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia - RCN Televisión
Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez - 'Lady, la vendedora de rosas' – RCN Televisión

Mejor Arte para televisión
'Carnaval de Leyendas' – Telecaribe
Guarnizo y Lizarralde - 'Laura, La Santa Colombiana' – Caracol Televisión
Mónica Marulanda - 'Lady, la vendedora de rosas' - RCN Televisión
'Puerto Papel' - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras .
Rosario Lozano – 'Celia' – RCN Televisión

Cargando