Ciclistas colombianos cumplen discreta campaña en Copa Mundo de Pista en Australia

La cuarteta colombiana de persecución por equipos, formada por Carlos Alzate, Juan Arango, Arles Castro y Juan Pablo Forero, finalizó en la casilla 12 con un tiempo de 4 minutos, 11 segundos y 998 milésimas, siete segundos más que Gran Bretaña, que venció en la Copa Mundo de Pista que se disputa en Sidney, Australia.

La cuarteta colombiana de persecución por equipos, formada por Carlos Alzate, Juan Arango, Arles Castro y Juan Pablo Forero, finalizó en la casilla 12 con un tiempo de 4 minutos, 11 segundos y 998 milésimas, siete segundos más que Gran Bretaña, que venció en la Copa Mundo de Pista que se disputa en Sidney, Australia.

Entretanto, Diana García se encasillo décimo-tercera en los 500 metros contra-reloj, con partida detenida en un tiempo de 35 segundos y 865 milésimas, dos segundos más que la nueva campeona y medallista de oro, la australiana Anna Meares, que empleó 33 segundos, 869 milésimas, batiendo la marca del mundo por cien milésimas.

En la prueba del Keirin, hoy venció el britanico Cris, y el colombiano Leonardo Narváez fue décimo-noveno.

Este domingo finaliza la primera fase de la Copa, en la cual los doce primeros de cada evento acumulan puntos para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

RESULTADOS 1º FASE COPA MUNDIAL SYDNEY 2007.

Sábado 1 de Diciembre 2007.

500 METROS CONTRARRELOJ.

1- Anna Meares (AUS – TOS) – 33.869 - ORO

2- Lisandra Guerra (CUB) – 34.058 - PLATA

3- Willy Kanis (HOL) – 34-141 - BRONCE

13º Diana María García (COL) – 35.865

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS (M).

1- Gran Bretaña – 4:01.196 – ORO

(Edward Clancy, Stephen Cummings, Chris Newton, Braddley Wiggins)

2- Nueva Zelanda – 4:05.301 – PLATA

(Sam Bewley, Westley Gough Marc Ryan, Jesse Sergent)

3- Team Toshiba (TOS) – 4:03.248 - BRONCE

(Jack Brobridge, Peter Dawon, Zakkari Dempster, Mark Jamieson)

12º Colombia – 4:11.998

(Carlos E. Alzate, Juan E. Arango, Arles A. Castro, Jairo Pérez)

CARRERA DE PUNTUACIÓN (F).

1- Giorgia Bronzini (SAF) – 11 Puntos – ORO

2- Yan Li (CHN) – 10 Puntos – PLATA

3- Jarmila Machakova (CZE) – 9 Puntos - BRONCE

KEIRIN (M).

1- Chris Hoy (GBR) - ORO

2- Ross Edgar (SIS) - PLATA

3- Theo Bos ((HOL) - BRONCE

19º Leonardo Narváez (COL)

1 KM C.R INDIVIDUAL.

1- Michael D'Almeida (FRA) – 1: 02.588 - ORO

2- Hao Li Wen (CHN) – 1:03.575 - PLATA

3- Yevgen Bolibrukh – 1:03.629 - BRONCE

VELOCIDAD POR EQUIPOS (F).

1- PAYS-BAS (HOL) – 33.958 - ORO

(Yvonne Hijgenaar – Willy Kanis)

2- AUSTRALIA – 34.759 - PLATA

(Kaarle MCCulloch – Kerrie Meares)

3- FRANCIA - BRONCE

(Sandie Clair – Virginie Cueff) - (19.453)

SCRATCH (M).

1- Roger Kluge (ALE-FOC) – ORO

2- Zachary Bell (CAN) – PLATA

3- Milan Kadlec (ADP) - BRONCE

Cargando