Definidos los rivales de Pasto,Cúcuta y Tolima en la Copa Libertadores del 2007

Composición de los grupos de la Copa Libertadores de 2007, que se disputará del 24 de enero al 20 de junio, tras el sorteo realizado hoy en la sede del organismo, en Asunción del Paraguay, donde El deportivo Pasto jugará en el Grupo 8 y Cúcuta y Tolima en el Grupo 3

Composición de los grupos de la Copa Libertadores de 2007, que se disputará del 24 de enero al 20 de junio, tras el sorteo realizado hoy en la sede del organismo, en Asunción del Paraguay, donde El deportivo Pasto jugará en el Grupo 8 y Cúcuta y Tolima en el Grupo 3.

- Grupo 1:

Bánfield (ARG)

Libertad (PAR)

El Nacional (ECU)

Ganador de México 1/Sporting Cristal

- Grupo 2:

Sao Paulo (BRA)

Audax Italiano (CHI)

Alianza Lima (PER)

México 2

- Grupo 3:

Gremio (BRA)

Cerro Porteño (PAR)

Colombia 2(Campeón Colombiano)

Ganador 3(Subcampeón Colombia)/Táchira

- Grupo 4:

Internacional (BRA)

Nacional (URU)

Emelec (ECU)

Ganador de Vélez Sársfield/Danubio)

- Grupo 5:

Flamengo (BRA)

Real Potosí (BOL)

Maracaibo (VEN)

Ganador de Paraná/Cobreloa

- Grupo 6:

River Plate (ARG)

Colo Colo (CHI)

Caracas FC (VEN)

Ganador de Tacuary/LDUQ

- Grupo 7:

Boca Juniors (ARG)

Bolívar (BOL)

Perú 2

Toluca (MEX)

- Grupo 8:

Gimnasia y Esgrima (ARG)

Defensor Sporting (URU)

Deportivo Pasto (COL)

Ganador de Santos/Blooming.

La primera fase se disputará el 24 de enero al 7 de febrero, la segunda ronda el 14 y el 25 de abril, los octavos de final el 2 y el 9 de mayo, los cuartos de final el 16 y el 23 de mayo, las semifinales el 30 de mayo y el 6 junio, mientras que la final el 13 y el 20 de junio.

Emparejamientos de los doce equipos de la primer ronda de la Copa Libertadores de América de 2007, que se disputará en forma de eliminatoria y a partidos de ida y vuelta, el 24 ó 31 de enero y el 7 de febrero.

Los seis clasificados se sumarán a los designados de forma directa para la segunda ronda, que constará de ocho grupos con cuatro equipos cada uno.

Los equipos todavía no clasificados están expresados en números.

- Eliminatorias de primera ronda:

1: Blooming (BOL) - Santos (BRA)

2: Vélez Sarsfield (ARG) - Danubio (URU)

3: Deportivo Táchira (VEN) - Colombia 3

4: Tacuary (PAR)- Liga Deportiva Universitaria (ECU)

5: Cobreloa (CHI)- Paraná (BRA)

6: México 3 - Sporting Cristal (PER).

Los citados en primer jugarán de local en la jornada de ida.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir