¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Caterine Ibargüen, Jossimar Calvo y Yuri Alvear, entre los galardonados en los Premios Altius

El Comité Olímpico Colombiano premió lo mejor del deporte de nuestro país.

El Comité Olímpico Colombiano, en cabeza de su presidente Baltazar Medina, premió a los mejores deportistas del país en la Gala del Deporte Olímpico Colombiano 2015.

Caterine Ibargüen, Jossimar Calvo, Yuri Alvear  y Sara López fueron los más destacados en el evento que se llevó a cabo en el Auditorio Canchas Múltiples del Cubo de Colsubsidio, en Bogotá.

Además, la institución nacional le entregó el Premio Vida y Obra al periodista de Caracol Radio, Hernán Peláez Restrepo. 

A continuación la lista de los 51 deportistas: 

Actividades Subacuáticas: Juan Fernando Ocampo Lozada.

Ajedrez: David Arenas Vanegas

Tiro con arco: Sara José López Bueno

Atletismo: Caterine Ibargüen Mena

Automovilismo: Juan Pablo Montoya Roldán

Bádminton: Natalia Romero Martínez

Baloncesto: Narlyn Tatiana Mosquera

Balonmano: Sebastián Restrepo Lamirault

Béisbol: Jordán Gálvez Ortiz

Billar: Huberney Cataño Ospina

Bowling: Clara Juliana Guerrero Londoño

Boxeo: Jorge Luis Vivas Palacios

Canotaje: Sergio Johann David Díaz

Ciclismo: Mariana Pajón Londoño.

Coleo: Sneider Silva Trillos

Deportes Aéreos: Jhonathan Flórez Patiño

Deportiva Militar: De las Salas De la Rosa Habid

Ecuestre: Juan Martín Clavijo

Esgrima: Saskia Van Erver García

Esquí Náutico y Wakeboard: Santiago Correa Jaramillo

Fútbol: Harold Preciado.

Fútbol de Salón: Jhon Jairo Pinilla Cubillos

Gimnasia: Jossimar Orlando Calvo Moreno

Golf: María José Uribe Durán

Judo: Yuri Alvear Orejuela

Karate Do: Andrés Felipe Rendón Llanos

Karts: Juan José Díaz

Levantamiento de Pesas: Luis Javier Mosquera Lozano

Lucha: Jacqueline Rentería Castillo

Motociclismo: Santiago Isaza Escobar

Motonáutica: Andrea Domínguez Méndez

Natación: Víctor Hugo Ortega Serna

Orientación: Jorge Felix Vargas Valbuena

Patinaje: Hellen Andrea Montoya Ríos

Racquetball: Cristina Amaya Cassino

Rugby: Claudia Alejandra Betancur Suescun

Sóftbol: Vianny Patricia García Pérez

Squash: Andrés Felipe Herrera González y Juan Camilo Vargas Heredia

Taekwondo: Katherine Dumar Portacio

Tejo: Merly Rubirian Meneses Villa

Tenis: Mariana Duque Mariño

Tiro y Caza Deportiva: Danilo Caro Guarnieri

Triatlón: Diana Marcela Castillo Franco

Vela: Esteban Echavarría Jaramillo y Juan Esteban Restrepo Vera

Voleibol: Selección Femenina de Mayores

Federaciones Provisionales

Baile Deportivo: Sebastián Burbano y Gabriela Gutiérrez

Bridge: Luis Miguel Ramírez Lizarazo y Rodrigo Arango Luque

Jiu-jitsu: Jeison Camilo Mora Pineda

Sambo: Juan Manuel Franco

Wushu: Christina Garcés Valencia

Cargando