¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Con variedad en actividades se realiza Sofa 2014, en Bogotá

Conozca aquí la programación que contempla por lo menos 300 actividades en el VI Salón del Ocio y la Fantasía.

Temáticas y escenarios como el Dance Fest, festival de música urbana, Alma de Molómanos, Videojuegos e Internet Seguro, juegos de rol y estrategia, Maid Café e Ilustración Marina, conforman la exposición que este fin de semana convocará a miles de aficionados a la tecnología y la interactividad

El salón del Ocio y la Fantasía apareció en Bogotá en el 2009 entre su propósitos se cuenta el ser una iniciativa de entender las nuevas culturas y ofrecer un espacio de encuentro para todas las comunidades interesadas en exponer su forma de entender el tiempo libre y sus aficiones. Proyecta convertirse en el festival más influyente de la industria cultural y creativa a nivel nacionalLa programación contempla por lo menos 300 actividades de las que los asistentes podrán disfrutar el sábado desde las 10:00 de la mañana  y concluirá a las 9:00 de la noche con la fiesta Sofa en la que un grup de Dj´s y la agrupación Kira, el domingo la puertas se abren a las 10:00 de la mañana y el cierre del evento será a las 8:00 de la noche

 Programación del sábado 18 de octubre:11:00 DANCE FEST Asia al Cuadrado - Jpop, Flamenco, Danza Árabe1:00 Hallyu Pocket - Coreografías K-Pop2:00 RPG's, la obra3:00 BATMAN 75 AÑOS- Conversatorio con expertos4:00 Maestros del arte oriental - Shamisen, Sumi-e y Shodo

5:00 Dance Fest - Asia al Cuadrado6:00 Laura Torres- Invitada internacional7:00 Diego Agüello - Comediante residente de SOFA. Festival de StandUp Sofa Stage11:00 VOCAL FEST- Festival de canto12:30 SOFA COSPLAY AWARDS- Tanda 1 Concurso Cosplay1:30 CINEMA ROCK- Bandas sonoras2:00 SOFA COSPLAY AWARDS- Tanda 2 Concurso Cosplay3:30 KIRA- J Rock5:30 NICOLÁS WALDO- Guitarrista professional6:30 ESPIRITU CELTA – Fiesta SOFA7:30 AKIBA PROJECT – Fiesta SOFA   Pasarela Ecléctika12: 00 MAQUILLAJE EN VIVO1:00 HEBRON ESTUDIO – Maquillaje en vivo

2:00 MAD CAT IN THE HAT – Moda urbana inspiración japonesa. Comic

3:00 TOKYO IMPACT – Cosplay Colection4:00 ÉRASE – Street wear inspira en personajes Marvel

5:00 STEAM PUNK - Pasarela6:00 LOLITAS – Pasarela7:00 YU HANABI – Street wear koreano8:00 BIONIKA LAB – Pasarela futurística Salón de Protocolo2:00 TALLER DE DIBUJO- Presentado por DiscoverUS3:00 ILUSTRACIÓN DE CIENCIA FICCIÓN- Presentado por Mirabiblia Libros4:00 TALLER PINTURA Y ESCUTURA DIGITAL – Presentado por la Academia de Artes Guerrero6:00 BUTRON: CUENTOS PARA NIÑOS CON BARBA – Novela infantil multiformato7:00 4 EXTRAÑOS EN DC- Lanzamiento del nuevo episodio Knock out (sofa urbano)12:00 CAMPEONATO HHI – Hip Hop2:00: FREE STYLE PUNCH/ BEAT BOX – Presentación especial2:30 CAMPEONATO HHI – Hip Hop5:00 FREE STYLE PUNCH/ BEAT BOX – Presentación especial5:30: CAMPEONATO HHI – Hip Hop Programación del domingo 19 de octubreAUDITORIO SOFA11:00 MUSICAL Asia la cuadrado – Teatro y música1:00 KARAOKE- Yepun Music Shop3:00 DOBLAJE COLOMBIANO- Una muestra de doblaje colombiano3:30 ALFONDO OBREGÓN- Entrevista con el invitado de doblaje5:00 K-POP Colombia- Coreografía K-Pop6:00 ERNESTO ARONA- Marionetas, mágia y comedia. Festival de StandUp

7:00 JHONATAN GATO- Comediante Invitado. Festival de StandUp

 Sofa stage11:00 VOCAL FEST- Festival de canto12:30 COSPLAY AWARDS- Presentación de Angela Bermúdez1:30 BLUE DOLL- Melancólica y Hermosa2:00 SOFA COSPLAY AWARDS – Premiación concurso3:30 PARASHOCK – Rock Colombiano5:30 LEGENDS- Rock legendario7:00 CHIP TUNE- 8 Bit music Pasarela ecléctika12:00 SHOW RIVA- Show Musical1:00 I LOVE TOKYO COUTURE- Cultura Pop japonesa2:00 PASTEL GOTH “DOOM IN BLOOM”- Pasrela homenaje a Kurt Cobain3:00 ULA-ULA- Colección infantil cómic, cine y TV4:00 CHERRY PIN UP- Pasarela de la comunidad Pin Up5:00 WASTELAND- Colección de un futuro post-apocalíptico6:00 HARAJUKU KIDS- Pasarela estilo Harajuku Salón de protocolo12:00 CINE COREANO- Proyección de película6:00 BATMAN: La Arqueología de un Mito - Charla de Tito Contreras Knock out (sofa urbano)11:00 CAMPONATO HHI- Hip Hop12:30 STYLE PUNCH/ BEAT BOX/DJs- Premiación especial7:00 PREMIACIÓN KNOCK OUT- Premiación y cierre5:30 DJ SUPREME- Semifinales

Temas relacionados

Cargando