Finalizó la edición número 17 de Bogoshorts

Durante ocho días se presentaron más de 400 películas en 15 escenarios de Bogotá.

El martes 10 de diciembre se llevó a cabo la ceremonia de premiación y clausura del 17° Bogotá Short Film Festival o Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. Realizadores, miembros de la industria cinematográfica local, nacional, internacional, e invitados especiales, se reunieron para la entrega de las Santa Lucía, estatuilla oficial del Festival, premiando a los cortometrajes ganadores.

Más de 400 películas distribuidas en más de 200 funciones llevadas a cabo en 15 escenarios de Bogotá, durante 8 días, mostraron las historias, universos, sentimientos, encuentros e ideas que el cine posibilitó.

Estos son los ganadores:

  • MEJOR CORTO FICCIÓN: NIGHT SWIM / NADO NOCTURNO, de Victoria Rivera
  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL: A TIEMPO, de Felipe Peláez Gómez
  • MENCIÓN ESPECIAL CORTO DOCUMENTAL: LIMBO, dirigido por Alexander L. Fattal
  • MEJOR CORTO ANIMACIÓN: EL PÁJAROCUBO, de Jorge Alberto Vega Rivera
  • MEJOR CORTO EXPERIMENTAL: PADRE, de Juan José Gallego Méndez
  • MEJOR VIDEOCLIP: TÍO GUACHUPESITO - CERRERO REMIX (CANALÓN DE TIMBIQUÍ), de Silvia Lorenzini
  • MEJOR DIRECCIÓN: Nicolás Becerra por TRES NOCHES Y UNA CABRA
  • MEJOR FOTOGRAFÍA: Juan Camilo Olmos por SOEURS JARARIJU / LAS HERMANAS JARAJIRU
  • MEJOR GUION: Carlos Felipe Montoya por EL TAMAÑO DE LAS COSAS
  • MEJOR MONTAJE: Juan Francisco Pérez por LOOP
  • MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO: TOTE TIERE / ANIMALES MUERTOS, de David Oesch & Remo Rickenbacher
  • MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL – VR: VR FREE / SOMOS LIBRES, de Milad Tangshir
  • MEJOR CORTO CONEXIÓN: MISERICÓRDIA, de Xavier Marrades
  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN: FOREIGNER / EXTRANJERO, de Carlos Violadé (España)
  • MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN: BODAS DE ORO, de Lorenzo Tocco (Uruguay – Chile)
  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL: TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS / ATRAPADO EN LA CIUDAD DE MIL MONTAÑAS, de David Verbeek (Holanda – China)
  • MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL: HARDA / THE TOUGH / LA DURA, de Marcin Polar (Polonia)
  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ANIMADO: PHYSIQUE DE LA TRISTESSE / LA FÍSICA DEL DOLOR, de Theodore Ushev (Canadá)
  • MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ANIMADO: METAMORPHOSIS / METAMORFOSIS, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira (España – Francia)
  • MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL EXPERIMENTAL: AFETO / AFECTO, de Tainá Medina & Gabriela Gaia Meirelles (Brasil)
  • MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL EXPERIMENTAL: FACELIFT / ESTIRAMIENTO FACIAL, de Dennis Stein-Schomburg y Jan Riesenbeck (Alemania)
  • MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL: STATION 13 (INDOCHINE), de Bouha Kazmi (Francia)
  • MEJOR LARGOMETRAJE DEL AÑO: LITIGANTE, de Franco Lolli
  • PREMIO DEL PÚBLICO BOGOSHORTS: BAUDILIO, de Santiago Rodríguez (Colombia – Colecciones ‘En familia’)
  • PROYECTO GANADOR In Vitro BFM: FURTIVO, Blanca Muñoz Ávila (directora) y María Ángela González (productora)
  • Premio Shock a mejor proyecto en desarrollo de serie web: MADHOUSE

Para más información y la lista completa de ganadores ingresar a la página de internet www.festival.bogoshorts.com

Cargando