Bogoshorts reveló las películas que competirán en su versión 17

Durante el proceso de convocatoria se hizo un proceso de selección entre más de 4000 trabajos.

El Festival de Cortos de Bogotá o Bogoshorts, que llega a su versión número 17, hizo la revelación de las categorías y cortometrajes participantes en esta versión, luego de una exhaustiva selección de entre más de 4.000 trabajos, un proceso que inició el pasado 6 de agosto al cierre de la Convocatoria 2019. El Comité de Selección tuvo la tarea de revisar cada uno de estos trabajos para escoger los cortometrajes que harán parte del Festival.

Bogoshorts reúne cada año durante la primera semana de diciembre, en más de 20 escenarios de la capital, alrededor de 400 cortometrajes de Colombia y del mundo. En la Noche de la Revelación se anunciaron los proyectos que componen la Selección Oficial de la Competencia Nacional, la Competencia Internacional, la Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico y la Competencia VR (Realidad Virtual), que tendrán la posibilidad de ganar la Santa Lucía, estatuilla oficial del Festival.

Algunos de los proyectos en competencia son:

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

  • El tamaño de las cosas, Carlos Felipe Montoya - Colombia - 2019
  • Masmelos, Duván Duque - Colombia - 2018
  • Soeurs Jarariju / Las hermanas Jarajiru, Jorge Cadena - Colombia - 2018
  • Loop, Juan Francisco Pérez Villalba - Colombia - 2018
  • Tres noches y una cabra, Nicolas Becerra - Colombia - 2018
  • Sueños de Outsü, Ana Camila Jaramillo – Colombia - 2018
  • El ocaso, Santiago Parra Barrios - Colombia - 2019
  • Todo lo que flota, María Matiz - Colombia - 2019
  • Golondrina, Juan Manuel Betancourt - Colombia - 2019
  • Bailar, Darío Vejarano - Colombia - 2019
  • Simon pleure / Simón llora, Sergio Guataquira Sarmiento - Bélgica – 2018
  • Night Swim / Nado nocturno, Victoria Rivera - Estados Unidos, Colombia - 2019

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Fuego en el sótano, Eva Vázquez - México, España - 2019
  • 16 de Decembro / 16 de diciembre), Álvaro Gago - España - 2019
  • Are You Listening Mother? / Madre, ¿Estás escuchando?, Tuna Kaptan - Alemania, Turquía - 2018
  • Corée, mon amour / Corea, mi amor, Yoonyoung Choi - Francia - 2019
  • 歩く魚 / El pez andante, Thessa Meijer - Holanda, Japón - 2019
  • Родные Люди / Los seres queridos, Oleg Vitvitski - Rusia - 2018
  • Otorongos / Jaguares, James Casey - Perú, Estados Unidos - 2019
  • Êles / Ellos, Roberto Burd - Brasil - 2019
  • La coupure / El descanso, Chloé Cinq-Mars - Canadá - 2019
  • Córka / Hija, Mara Tamkovich Katsiaryna - Polonia - 2018
  • Bodas de Oro, Lorenzo Tocco - Uruguay, Chile - 2018
  • Foreigner / Extranjero, Carlos Violadé - España - 2018
  • Mthunzi / Sombra, Tebogo Malebogo - Suráfrica - 2019
  • Diva & Astro / Diva y Astro, Ángel Barroeta - Estados Unidos - 2019
  • Le Bon Copain / El buen amigo, Nicolas Keitel - Francia - 2018
  • Lucia en el limbo, Valentina Maurel - Bélgica - 2019
  • Une jeune fille et la mer / La belleza de lo profundo, Larissa Corriveau - Canadá - 2018
  • Cadoul de Craciun / El regalo navideño, Bogdan Muresanu - Romania - 2018
  • Three Stories Inside a Rental Van / Tres historias dentro de un van alquilado, Lewis Attey - Australia – 2019

 COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL) VR COMPETITION

  • (-22.7°C), Jan Kounen, Molécule, Amaury La Burthe - Francia - 2019
  • 11.11.18., Django Schrevens, Sébastien Tixador - Francia - 2018
  • 2nd Step / 2do paso, Jörg Courtial – Alemania - 2018
  • Conscious Existence / Existencia consciente, Marc Zimmermann - Alemania - 2018
  • Fluchtpunkt / Punto de fuga, Béla Baptiste - Austria - 2018
  • Kohtulaulu / Canción del Vientre, Hanna Vastinsalo - Finlandia - 2018
  • Unterholz / Maleza, Geena Gasser, Amon Zucker, Saskia Tomlinson - Suiza - 2018
  • VR Free / VR gratis, Milad Tangshir - Italia - 2019

COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO F3 - FAN FREAK FANTASTIC COMPETITION

  • Salvatierra, Alejandro Silva, Iván Rodríguez - Colombia - 2019
  • True Story / Historia real, Amine Lakhnech - Túnez - 2019
  • Rain Catcher / Cazador de lluvias, Michele Fiascaris - Inglaterra, Italia - 2018
  • ¿Qué verán los dragones en chicas como yo?, Gerard Mates Torres - México - 2018
  • El Cuento, Lucas Paulino, Ángel Torres - España - 2019
  • Mélopée / Lamento, Alexis Fortier Gauthier - Canadá - 2019
  • 5500 soles, Maria Camila Tolosa - Colombia - 2018
  • Moment / Momento, Geoffrey Uloth - Canadá - 2019
  • Naão Procures Mais Além / No busques más, André Marques - Portugal, Francia - 2019
  • Tote Tiere / Animales muertos, David Oesch, Remo Rickenbacher - Suiza - 2018
  • Curandera, Mauricio Rivera - Perú, Inglaterra - 2019
  • Acide / Ácido, Just Philippot - Francia - 2018
  • El Secreto del Rastro, Reyson Velásquez - Colombia - 2019
  • Postcards from the End of the World / Cartas desde el fin del mundo, Konstantinos Antonopoulos - Grecia - 2019
  • Moon Drops / Gotas de luna, Yoram Hadani - Israel, Serbia - 2018
  • Wild / Salvaje, Jan Verdijk - Países Bajos - 2019
  • Burbuila, Maria Fontan - España - 2018
  • O.I., N'Cee van Heerden - Canadá - 2018

El Festival de Cortos de Bogotá o Bogoshorts se celebrará del 3 al 10 de diciembre en la capital de Colombia, para más información y la lista completa ingresar a la página http://festival.bogoshorts.com

Cargando