FÚTBOL INGLATERRA COPA

El West Ham, en la prórroga, y el Leicester, alcanzan los dieciseisavos

El West Ham, que necesitó de la prórroga, y el Leicester, lograron la clasificación para los dieciseisavos de final de la Copa de Inglaterra tras sacar adelante sus respectivos compromisos del 'replay' (desempate) de la tercera ronda junto al Cardif, el Sheffield Wednesday y el Reading.

El West Ham fue el que más dificultades encontró en el duelo disputado en el estadio de Londres. No pudo con el Sherewsbury, de tercera división, a lo largo de noventa minutos. Pero el gol de Reece Burke en el minuto 112, ya en la prórroga, evitó la eliminación del cuadro londinense.

Previamente, un doblete del nigeriano Kelechi Iheanacho dio el triunfo ante el Fleetwood Town, de tercera categoría, y la clasificación al Leicester para los dieciseisavos de final, donde se medirá al Peterborough United

El Cardiff, de la Championships (segunda), goleó a domicilio al Mansfield Town, de cuarta, y será el rival del Manchester City en la próxima eliminatoria.

La sesión del martes se completó con las victorias del Sheffield Wednsesday ante el Carlisle United (2-0) y del Reading contra el Stevenage (3-0).

.

- Resultados del 'replay' (desempate) de la tercera ronda:

. Martes

LEICESTER 2 - Fleetwood Town 0

Mansfield Town 1 - CARDIFF CITY 4

SHEFFIELD WEDNESDAY 2 - Carlisle United 0

WEST HAM 1 - Shrewsbury Town 0 (+)

READING 3 - Stevenage 0

. Miércoles

Chelsea - Norwich City 20:45

Swansea City - Wolverhampton 20:45

Wigan Athletic - Bournemouth 20.45

(+): En prórroga

.

- Clasificados para dieciseisavos de final: Leicester, Cardiff, Sheffield Wednesday, Reading y West Ham.

.

- Dieciseisavos de final (26-28 enero):

. Viernes 26 enero

Yeovil Town - Manchester United

. Sábado 27 enero

Peterborough United - Leicester City

Ganador Bournemouth/Wigan - West Ham

Sheffield Wednesday - Reading

Huddersfield - Birmingham

Hull City - Nottingham Forest

Middlesbrough - Brighton & Hove

Millwall - Rochdale

Milton Keynes Dons - Coventry City

Notts County - Ganador Wolverhampton Wanderers/Swansea

Sheffield United - Preston North End

Southampton - Watford

Newport - Tottenham Hotspur

Liverpool - West Bromwich

. Domingo 28 enero

Ganador Norwich/Chelsea - Newcastle

Cardiff - Manchester City.

Cargando