Lo más leído

  • "Mi tatuaje que dice 'Lega' significa legado": Luisa Fernanda W
  • “Qué bello lunar”, le dijeron a ‘la hinchada’ por foto sin mucha ropa
  • “Me haces suspirar”: Carmen Villalobos encantó con su pequeño bikini
  • “La única esperanza de Colombia”: la provocativa foto de Esperanza Gómez
  • Comerciantes de Provenza en Medellín se declararon en desobediencia civil
  • Activan comité bioético ante inminente ocupación total de UCI en Antioquia

Hoy es noticia

Más temas
TENIS COPA DAVIS
TENIS COPA DAVIS

Resultados de la primera jornada

Resultados de la primera jornada de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.

ARGENTINA 0 - ITALIA 2

(Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina. Tierra)

. Viernes

Paolo Lorenzi (ITA) gana a Guido Pella (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-3

Andreas Seppi (ITA) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-1, 6-2, 1-6 y 7-6(6)

. Sábado

Leonardo Mayer/Diego Schwartzman (ARG) - Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA)

. Domingo

Carlos Berlocq (ARG) - Paolo Lorenzi (ITA)

Guido Pella (ARG) - Fabio Fognini (ITA)

.

ALEMANIA 1 - BÉLGICA 1

(Fraport Arena, Fráncfort (Alemania). Pista dura)

. Viernes

Steve Darcis (BEL) gana a Phillipp Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 3-6, 2-6, 7-6(2) y 7-6(5)

Alexander Zverev (ALE) a Arthur De Greef (BEL), por 6-3, 6-3 y 6-3

. Sábado

Jan Lennard Struff/Mischa Zverev (ALE) - Robert Bemelmans/Joris de Loore (BEL)

. Domingo

Alexander Zverev (ALE) - Steve Darcis (BEL)

Phillip Kohlschreiber (ALE) - Arthur De Greef

.

AUSTRALIA 2 - REPÚBLICA CHECA 0

(Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia. Pista dura)

. Viernes

Jordan Thompson (AUS) gana a Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-3 y 6-4

Nick Kyrgios (AUS) a Jan Satral (CZE), por 6-2, 6-3 y 6-3

. Sábado

Sam Groth/John Peers (AUS) - Zdenek Kolar/Radek Stepanek (CZE)

. Domingo

Nick Kyrgios (AUS) - Jiri Vesely (CZE)

Jordan Thompson (AUS) - Jam Satral (CZE)

.

ESTADOS UNIDOS - SUIZA

(Legacy Arena / BJCC, Birmingham, USA. Pista dura)

. Viernes

Jack Sock (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

John Isner (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

. Sábado

Steve Johnson/Sam Querrey (USA) - Antoine Beller/Adrien Bossel (SUI)

. Domingo

Jack Sock (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

John Isner (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

.

JAPÓN 0 - FRANCIA 2

(Ariake Colosseum, Tokio, Japón; pista dura)

. Viernes

Richard Gasquet (FRA) gana a Taro Daniel (JAP), por 6-2, 6-3 y 6-2

Gilles Simon (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), por 6-3, 6-3 y 6-4

. Sábado

Yuichi Sugita/Yasutaka Uchiyama (JAP) - Pierre-Hughes Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

. Domingo

Yosihito Nishioka (JAP) - Richard Gasquet (FRA)

Taro Daniel (JAP) - Gilles Simon (FRA)

.

CANADÁ - GRAN BRETAÑA

(The Arena at TD Place, Ottawa, Canadá; pista dura)

. Viernes

Denis Shapovalov (CAN) - Daniel Evans (GBR)

Vasek Pospisil (CAN) - Kyle Edmund (GBR)

. Sábado

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) - Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR)

. Domingo

Vasek Pospisil (CAN) - Daniel Evans (GBR)

Denis Shapovalov (CAN) - Kyle Edmund (GBR)

.

SERBIA - RUSIA

(Sportski Centar Cair, Nis, Serbia; pista dura)

. Viernes

Viktor Troicki (SRB) a Karen Khachancov (RUS), por 6-4, 6-7(3), 6-3, 1-6 y 7-6(6)

Novak Djokovic (SRB) a Daniil Medvedev (RUS), por 3-6, 6-4, 6-1, 1-0 y retirada

. Sábado

Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) - Konstantin Kravchuk/Andrei Kuznetsov (RUS)

. Domingo

Novak Djokovic (SRB) - Karen Khachanov (RUS)

Viktor Troicki (SRB) - Daniil Medvedev (RUS)

.

CROACIA 1 - ESPAÑA 1

(Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia; pista dura)

. Viernes

Franko Skugor (CRO) gana a Pablo Carreño (ESP), por 3-6, 6-3, 6-4, 4-6 y 7-6(6)),

Roberto Bautista (ESP) a Ante Pavic (CRO), por 6-4, 6-2 y 6-3

. Sábado

Marin Draganja/Nikola Mektic (CRO) - Feliciano López/Marc López (ESP)

. Domingo

Franko Skugor (CRO) - Roberto Bautista (ESP)

Ante Pavic (CRO) - Pablo Carreño (ESP).

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir