FÚTBOL ESPAÑA LALIGA SANTANDER (Actualización)

Resultados y goleadores de la 8ª jornada

R. Celta)Madrid, 16 oct (EFE).- Resultados y goleadores de la 8ª jornadade LaLiga Santander, máxima categoría del fútbol español:

(Actualiza con el Villarreal-R. Celta)

Madrid, 16 oct (EFE).- Resultados y goleadores de la 8ª jornadade LaLiga Santander, máxima categoría del fútbol español:

-----------------------------------------------------------------

Alavés 1 Deyverson (9)

Málaga 1 Rosales (84)

-----------------------------------------------------------------

Athletic Club 3 Muniain (51), Aduriz (59), Iñaki Williams (72)

Real Sociedad 2 Zurutuza (16), Iñigo Martínez (83)

-----------------------------------------------------------------

Sporting Gijón 1 Carlos Castro (41)

Valencia 2 Mario Suárez (7, 65)

-----------------------------------------------------------------

Villarreal 5 Roberto Soriano (8, 12), Bakambu (38),

. Wass (48 propia meta), Trigueros (92)

R. Celta 0

------------------------ Viernes --------------------------------

Las Palmas 0

RCD Espanyol 0

------------------------- Sábado --------------------------------

Leganés 2 Timor (66), Szymanowski (69)

Sevilla 3 Franco Vázquez (25), Nasri (57), Sarabia (85)

-----------------------------------------------------------------

Barcelona 4 Rafinha (21, 36), Luis Suárez (43), Messi (58)

Deportivo Coruña 0

-----------------------------------------------------------------

Atlético Madrid 7 Carrasco (34, 45, 61), Gaitán (63, 81),

. Correa (85), Tiago (87)

Granada 1 Cuenca (18)

-----------------------------------------------------------------

R. Betis 1 Cejudo (55)

Real Madrid 6 Varane (4), Benzema (31), Marcelo (39),

. Isco (45, 62), Cristiano (78)

-----------------------------------------------------------------

. Lunes, 17 octubre

Eibar . (20.45 h.l.; 18.45 gmt)

At. Osasuna .

-----------------------------------------------------------------

-- Próxima jornada, 9ª (21-22-23/10/2016):

. Viernes, 21 octubre

20.45 At. Osasuna - R. Betis

. Sábado, 22 octubre

13.00 RCD Espanyol - Eibar

16.15 Valencia - Barcelona

18.30 Real Sociedad - Alavés

20.45 Granada - Sporting Gijón

. Domingo, 23 octubre

12.00 R. Celta - Deportivo Coruña

16.15 Sevilla - Atlético de Madrid

18.30 Villarreal - Las Palmas

18.30 Málaga - Leganés

20.45 Real Madrid - Athletic Club Bilbao

(-2 GMT)

Cargando