FÚTBOL COPA DE ALEMANIA
FÚTBOL COPA DE ALEMANIA

El Schalke y el Colonia golean en la Copa de Alemania

El Schalke y el Colonia resolvieron hoy eltrámite de la primera ronda de la Copa de Alemania con sendasgoleadas, al derrotar a domicilio al Villingen (1-4) y al Preussen(0-7) respectivamente.

Berlín, 20 ago (EFE).- El Schalke y el Colonia resolvieron hoy eltrámite de la primera ronda de la Copa de Alemania con sendasgoleadas, al derrotar a domicilio al Villingen (1-4) y al Preussen(0-7) respectivamente.

En lo que va de la primera ronda no ha habido sorpresasllamativas y todos los equipos de la primera categoría han resueltoa su favor las eliminatorias, que se juegan a partido único.

El viernes, el Bayern goleó en el campo del Carl Zeiss Jena (0-5)mientras que el Augsburgo derrotó a domicilio al Ravensburgo (0-2).

Hoy el Borussia Mönchengladbach fue el equipo que tuvo másproblemas y no pasó de una victoria por 0-1 ante el modestoDrochtersen/Assel.

Los siguientes son los resultados de los partidos jugados hastaahora y el resto del programa de la primera ronda que se prolongaráhasta el lunes.

Viernes:

20:45.

Lübeck 0 - St Pauli 3

Ravensburg 0 - Augsburgo 2

Carl Zeiss Jena 0 - Bayern 5.

Sábado:

Drochtersen/Assel 0 - Bor. Mönchengladbach 1

Würzburger Kickers 1 - E.Braunschweig 0

Babbelsberg 0 - Friburgo 4

Victoria Colonia 5 - Núremberg 6 (penaltis),

Rot Weiss Essen 4 - Arminia Bielefeld 5 (penaltis)

Villingen 1 - Schalke 4

Dynamo Dresde 5 - RB Leipzig 4

Preussen 0 - FC Colonia 7

Halle 4 - Kaiserslautern 3.

1860 Múnich 2 - Karlsruher SC 1

Hansa Rostock 0 Fortuna Düsseldorf 3

Homburg 0-Stuttgart 3

Más tarde:

FSV Frankfurt-Wolfsburgo (20:45).

Domingo:

15:30:

Sportfreunde Lotte-Werder Bremen, Duisburgo-Union Berlin,Eintracht Nordstedt-Greuther Fürth, Astoria Walldorf-Bochum,Magdeburgo-Eintracht Frankfurt, Unterhaching-Maguncia, GermaniaEggersdorf/Langreder-Hoffenheim, Hauenstein-Bayer Leverkusen, BremerSV-Darmstadt.

18:30:

Wattenscheid-Heidenheim, Jahn Ratisbona-Hertha, ErzgebirgeAue-Ingolstadt, Kickers Offenbach-Hannover 96.

Lunes:

18:30:

Paderborn-Sandhausen.

20:45:

Eintracht Treveris-Borussia Dortmund.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir