Lo más leído

  • Las verdaderas razones por las que los perros lamen a sus dueños
  • Las fotografías con las que Jessica Cediel enamoró a más de uno
  • El baile de Valerie Domínguez en vestido de baño presumiendo su figura
  • Daniela Ospina no se resistió e hizo famoso baile de Tiktok junto a su hija
  • “Es mi Instagram y no pongo nada jurídico”: Jueza ‘fitness’ sobre sus fotos
  • Alerta en Pereira por hurtos a las afueras de cajeros automáticos
FÚTBOL LIGA EUROPA/TERCERA ELIMINATORIA (Ampliación)
FÚTBOL LIGA EUROPA/TERCERA ELIMINATORIA (Ampliación)

El Larnaca chipriota de Idiakez eliminó al Spartak Moscú

El AEK Larnaca chipriota, que dirige elespañol Imanol Idiakez, sorprendió en la tercera eliminatoria previade la Liga Europa, al derrotar por 0-1 al Spartak de Moscú y lograrel pase al play off.

Madrid, 4 ago (EFE).- El AEK Larnaca chipriota, que dirige elespañol Imanol Idiakez, sorprendió en la tercera eliminatoria previade la Liga Europa, al derrotar por 0-1 al Spartak de Moscú y lograrel pase al play off.

Idiakez, que dirigió durante las dos últimas temporadas al LleidaSportiu, al que metió en la eliminatoria de ascenso a Segunda,alineó a siete españoles en el equipo inicial (Rubén Miño, JuanmaOrtiz, Ander Murillo, David Catalá, Jorge Larena, Joan Tomàs y Tete)y en el segundo tiempo dio entrada al canario Acorán Barrera.

El conjunto chipriota, que empató en su campo a un gol, derrotóen Moscú al poderoso Spartak del exinternacional Dimitri Alenichevcon un gol en el minuto 89 del macedonio Ivan Trichovski.

Del resto, destaca la eliminación de Lille francés, que alineócomo titular a Eder, autor del gol en la final de la Eurocopa, yperdió en Bakú con el Qabala azerbaiyano (1-0), y del HerthaBerlín, derrotado por 3-1 por el Broendby en Dinamarca.

- Resultados (en mayúsculas clubes clasificados):

.Miércoles 3 de agosto: IDA

SLOVAN LIBEREC (CZE) 2 - Admira (AUT) 0 2-1

.Jueves 4 de agosto:

HJK (FIN) 0 - GÖTEBORG (SWE) 2 2-1

MIDTJYLLAND (DEN) 1 - Videoton (HUN) 1 1-0

Nomme Kalju (EST) 0 - OSMANLISPOR (TUR) 2 0-1

KRASNODAR (RUS) 3 - Birkirkara (MLT) 1 3-0

Spartak Moscú (RUS) 0 - AEK LARNACA (CYP) 1 1-1

Trnava (SVK) 0 - AUSTRIA VIENA (AUT) 1 1-0

. 4-5 penaltis

AIK Stockholm (SWE) 0 - PANATHINAIKOS (GRE) 2 0-3

AROUCA (POR) 0 - Heracles (NED) 0 1-1

B. JERUSALEM (ISR) 3 - Jelgava (LAT) 0 1-1

QABALA (AZE) 1 - Lille (FRA) 0 1-1

Mlada Boleslav (CZE) 1 - SHKENDIJA (MKD) 0 0-2

Vorskla (UKR) 2 - LOKOMOTIV ZAGREB (CRO) 3 0-0

Giannina (GRE) 1 - AZ ALKMAAR (NED) 2 0-1

Apollon (CYP) 3 - GRASSHOPPERS (SUI) 3 1-2

SONDERJYSKE (DEN) 1 - Zaglebie (POL) 1 2-1

MACABBI TEL AVIV (ISR) 2 - Pandurii (ROU) 1 3-1

Dinamo Minsk (BLR) 0 - VOJVODINA (SRB) 2 1-1

AEK (GRE) 0 - ST. ETIENNE (FRA) 1 0-0

BROENDBY (DEN) 3 - Hertha (GER) 1 0-1

FC Viitorul (ROU) 0 - GANTE (BEL) 1 0-5

MARIBOR (SLO) 1 - Aberdeen (SCO) 0 1-1

Rijeka (CRO) 2 - BASAKSEHIR (TUR) 2 0-0

HAJDUK SPLIT (CRO) 3 - Oleksandriya (UKR) 1 3-0

SASSUOLO (ITA) 3 - Lucerna (SUI) 0 1-1

Cork City (IRL) 1 - GENK (BEL) 2 0-1

WEST HAM (ENG) 3 - Domzale (SLO) 0 1-2

Rio Ave (POR) 1 - SLAVIA PRAGA (CZE) 1 0-0

RAPID VIENA (AUT) 3 - Zhodino (BLR) 0 0-0

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir