Lo más leído

  • Prorrogan por seis meses calamidad pública en Cartagena
  • Docentes piden al ICFES no cobrar Pruebas Saber 11, en medio de crisis COVID
  • Trabajo sí hay, Sena y la selección para ocupar 700 vacantes del grupo UMA
  • Este domingo no habrá luz en gran parte del norte de Cartagena
  • Se acerca el regreso del Pico y Placa a Bogotá
  • Un abogado desapareció en Montería; la Policía investiga posible secuestro
CICLISMO VUELTA A COLOMBIA
CICLISMO VUELTA A COLOMBIA

Cano gana etapa más larga de Vuelta Colombia y Ortega sigue líder

Jairo Cano Salas se impuso hoy en lanovena etapa de la Vuelta a Colombia, que se definió con foto dellegada en la que superó a con Cristian Tamayo al cabo de 214,8kilómetros, el trazado más largo de la carrera que lidera MauricioOrtega.

Bogotá, 22 jun (EFE).- Jairo Cano Salas se impuso hoy en lanovena etapa de la Vuelta a Colombia, que se definió con foto dellegada en la que superó a con Cristian Tamayo al cabo de 214,8kilómetros, el trazado más largo de la carrera que lidera MauricioOrtega.

Cano registró un tiempo de 4 horas, 21 minutos y 10 segundos, elmismo de Tamayo, Julián Molano y el argentino Lucas Haedo en elrecorrido disputado entre las ciudades de Pereira y Cali.

En el mismo lote entró también el líder Ortega, quien ahora suma23 horas, 33 minutos y 48 segundos.

Le escoltado en la general individual el español Óscar Sevilla asolo dos segundos.

La décima fracción de la Vuelta a Colombia se disputará mañanaentre los municipios de Buga y Salento, sobre 135,5 kilómetros.

- Clasificación novena etapa:

.1. Jairo Cano Salas (A. Antioqueño) 4h21:10

.2. Christian Tamayo (Sonora) m.t

.3. Juan Molano (Postobón) m.t

.4. Lucas Haedo (ARG-Jamis) m.t

.5. Juan Pablo Forero (Ebsa) m.t

.6. Marvin Angarita (Multirepuestos) m.t

.7. Camilo Pérez (Gw Shimano) m.t

.8. José Serpa (Sonora) m.t

.9. Omar Mendoza (Movistar) m.t

10. Weimar Roldán (EPM-UNE) m.t.

- Clasificación general:

.1. Mauricio Ortega (Supergiros) 23h33:48

.2. Óscar Sevilla (ESP/EPM UNE) a 02

.3. Álex Cano (A. Antioqueño) a 01:08

.4. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) a 01:28

.5. Róbinson Chalapud (Mundial de Tornillos) a 03:15

.6. Fabio Duarte (EPM UNE) a 03:29

.7. Alexander Gil (A. Antioqueño) a 03:46

.8. Oscar Rivera (Ebsa) a 03:52

.9. Felipe Laverde (Coldeportes) a 03:57

10. Nicolás Paredes (Strong) a 04:24.

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir