TENIS COPA DAVIS (Actualización)

Resultados de la primera ronda del Grupo Mundial

Canadá)Madrid, 5 mar (EFE).- Resultados de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016 de tenis:

Madrid, 5 mar (EFE).- Resultados de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016 de tenis:

GRAN BRETAÑA, 2 - JAPÓN, 1

--------------------------

- Barclaycard Arena, Birmingham (pista dura)

. Viernes:

Andy Murray (GBR) ganó a Taro Daniel (JPN) por 6-1, 6-3 y 6-1.

Kei Nishikori (JPN) a Daniel Evans (GBR), 6-3, 7-6 y 7-6 (3).

. Sábado:

Andy Murray y Jamie Murray (GBR) a Yoshihito Nishioka y Yasutaka Uchiyama (JPN), 6-3, 6-2 y 6-4.

. Domingo:

Andy Murray (GBR) - Kei Nishikori (JPN)

Daniel Evans (GBR) - Taro Daniel (JPN)

SERBIA, 1 - KAZAJISTÁN, 2

-------------------------

- Pionir Hall, Belgrado (pista dura)

. Viernes:

Novak Djokovic (SRB) a Aleksandr Nedoyyesov (KAZ), 6-1, 6-2 y 6-3.

Mijail Kukushkin (KAZ) a Viktor Troicki (SRB), 7-5, 6-2 y 6-4.

. Sábado:

Andrey Golubev y Aleksandr Nedoyyesov (KAZ) a Novak Djokovic y Nenad Zimonjic (SRB), 6-3, 7-6 (3) y 7-5.

. Domingo:

Novak Djokovic (SRB) - Mijail Kukushkin (KAZ)

Viktor Troicki (SRB) - Aleksandr Nedoyyesov (KAZ)

ITALIA, 3 - SUIZA, 0

--------------------

- Adriatic Arena, Pésaro (tierra)

. Viernes:

Paolo Lorenzi (ITA) a Marco Chiudinelli (SUI), 7-6 (14), 6-3, 4-6, 5-7 y 7-5.

Andreas Seppi (ITA) a Henri Laaksonen (SUI), 7-5, 7-6 (4), 3-6 y 6-3.

. Sábado:

Simone Bolelli y Andreas Seppi (ITA) a Marco Chiudinelli y Henri Laaksonen (SUI), 6-3, 6-1 y 6-3.

. Domingo:

Andreas Seppi (ITA) - Marco Chiudinelli (SUI)

Paolo Lorenzi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI)

POLONIA, 1 - ARGENTINA, 2

-------------------------

- Ergo Arena, Gdsank (pista dura)

. Viernes:

Guido Pella (ARG) a Michal Przysiezny (POL), 6-1, 6-4 y 7-6 (5)

Leonardo Mayer (ARG) a Hubert Hurkacz (POL), 6-2, 7-6 (3) y 6-2.

. Sábado:

Lukasz Kubot y Marcin Matkowski (POL) a Carlos Berlocq y Renzo Olivo (ARG), 6-3, 6-4 y 6-4.

. Domingo:

Michal Przysiezny (POL) - Leonardo Mayer (ARG)

Hubert Hurkacz (POL) - Guido Pella (ARG)

FRANCIA, 3 - CANADÁ, 0

----------------------

- Velodrome Amedee Detraux, en Guadalupe (tierra).

. Viernes:

Gael Monfils (FRA) a Frank Dancevic (CAN), 6-3, 6-1 y 6-3.

Gilles Simon (FRA) a Vasek Pospisil (CAN), 7-5, 6-3 y 6-3.

. Sábado (19.00 CET/18.00 GMT):

Richard Gasquet y Jo Wilfried Tsonga (FRA) a Philip Bester y Vasek Pospisil (CAN), por 7-6(4), 6-1 y 7-6(4).

. Domingo:

Gael Monfils (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)

Gilles Simon (FRA) - Frank Dancevic (CAN)

ALEMANIA, 1 - REPÚBLICA CHECA, 2

--------------------------------

- TUI Arena, Hannover (pista dura)

. Viernes:

Philipp Kohlschreiber (ALE) a Lukas Rosol (CZE), 3-6, 6-3, 6-4, 2-6 y 6-3.

Tomas Berdych (CZE) a Alexander Zverev (ALE), 7-6 (6), 1-6, 4-6, 7-6 (5) y 6-4.

. Sábado:

Radek Stepanek y Jiri Vesely (CZE) a Dustin Brown y Philipp Petzschner (ALE), 7-6 (7), 7-5 y 6-4.

. Domingo:

Philipp Kohlschreiber (ALE) - Tomas Berdych (CZE)

Alexander Zverev (ALE) - Lukas Rosol (CZE)

AUSTRALIA, 1 - ESTADOS UNIDOS, 2

--------------------------------

- Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne (hierba)

. Viernes:

John Isner (USA) a Samuel Groth (AUS), 7-6 (2), 6-2 y 6-2

Bernard Tomic (AUS) a Jack Sock (USA), 7-6 (2), 6-3, 3-6 y 6-4

. Sábado:

Bob y Mike Bryan (USA) a Samuel Groth y John Peers (AUS), 6-3, 6-3, 4-6, 4-6 y 6-3.

. Domingo;

Bernard Tomic (AUS) - John Isner (USA)

Samuel Groth (AUS) - Jack Sock (USA)

BÉLGICA, 1 - CROACIA, 2

-----------------------

- Country Hall du Sart-Tilman, Lieja (tierra)

. Viernes:

Marin Cilic (CRO) a Kimmer Coppejans (BEL), 7-5, 6-3 y 7-5.

David Goffin (BEL) a Borna Coric (CRO), 6-3, 6-2, 2-6, 3-6 y 6-3.

. Sábado:

Ivan Dodig y Franko Skugor (CRO) a Ruben Bemelmans y David Goffin (BEL), 7-6 (5), 6-3 y 6-1.

. Domingo:

David Goffin (BEL) - Marin Cilic (CRO)

Kimmer Coppejans (BEL) - Borna Coric (CRO).

Cargando