Lo más leído

  • Aplicaciones que debería eliminar de su celular y no es WhatsApp
  • Presiones en EPM para retirar demanda contra constructores de Hidroituango
  • Alcalde de Cali con síntomas de COVID-19
  • Las lluvias siguen azotando al Tolima
  • VIDEO: Piden que Bucaramanga tenga apoyo de la Policía Militar
  • Fiscal Jaimes solicitará preclusión del proceso contra Uribe

Hoy es noticia

Más temas
FÚTBOL SUDAMERICANA (Resumen)
FÚTBOL SUDAMERICANA (Resumen)

Chapecoense y Defensor Sporting, últimos clasificados a los cuartos de la Sudamericana

Independiente Santa Fe es el único superviviente por Colombia,que perdió al Deportes Tolima en octavos.

Chapecoense y Defensor Sporting ingresaronhoy como los últimos socios del club de los ocho mejores de la CopaSudamericana, que tendrá desde el 20 de octubre una lucha entreColombia, Paraguay y Uruguay por alcanzar una inédita corona que yase ciñeron equipos de Argentina y Brasil.

Ecuador perdió a Emelec y a Liga de Quito, el campeón del 2009, yquedó sin representantes en la decimocuarta edición del torneo.

Independiente Santa Fe es el único superviviente por Colombia,que perdió al Deportes Tolima en octavos.

Argentina le apuesta a repetir el título que ganó River Plate en2014 ya que tiene a tres equipos en cuartos de final: además deRiver, Huracán e Independiente.

Brasil tiene al Atlético Paranaense y al Chapecoense y Uruguay al Defensor Sporting.

River Plate sigue vivo al apear a Liga de Quito, que lo derrotópor 1-0 pero no pudo remontar la derrota por 2-0 que sufrió enBuenos Aires. Liga pudo haber igualado la serie si el delanterouruguayo Jonatan Alvez no desperdicia un penalti a los 62 minutos.

River Plate tendrá como rival al Chapecoense, debutante en eltorneo, que envió a la cuneta al Libertad, el onceno paraguayo conmás participaciones en la Sudamericana y semifinalista en 2013, trasigualar hoy 1-1 e imponerse en los penaltis por 5-3.

En partido entre brasileños, Atlético Paranaense, semifinalistaen 2006, despidió al Brasilia con el que igualó sin goles adomicilio y al que venció por 1-0 en casa.

Ahora, se las verá en cuartos de final con el Sportivo Luqueño paraguayo, que cumple su primera participación en la Sudamericana ye liminó al Deportes Tolima colombiano al superarlo por 1-0.

El Huracán goleó por 3-0 al Sport Recife brasileño con un dobletede Ramón Ábila y un tanto de Mauro Bogado, una semana después dehaber sacado un empate a uno.

En cuartos se enfrentará con el Defensor Sporting, que cumple suquinta incursión en el certamen y hoy avanzó a la próxima fase acosta del Lanús, campeón del 2013, al que eliminó tras empatar singoles e imponerse por penaltis 5-3.

El Independiente de Avellaneda, rey en el 2010, echó al Olimpia yse medirá en cuartos con el Independiente Santa Fe.

Un 0-0 en el choque de vuelta le bastó al conjunto argentino parahacerse con un lugar entre los ocho mejores, mientras que el elencocolombiano venció por 1-0 al Emelec.

Con la de este año es la tercera participación del Santa Fe en laSudamericana, donde llegó a los cuartos de final en 2011, ronda quealcanzó y puede superar de ganar el duelo entre 'independientes'.

De la Copa Sudamericana se han despedido en gran momento elecuatoriano del Emelec Miller Bolaños y el paraguayo del OlimpiaJosé Ariel Núñez.

Bolaños y Núñez comparten la cima de la clasificación degoleadores con cinco, los mismos del colombiano Morelo que, sinestos oponentes, tendrá ahora la oportunidad de abrir distancias ysoñar con el título personal.

 

- Emparejamientos de cuartos de final:

River Plate (ARG) - Chapecoense (BRA)

Atlético Paranaense (BRA) - Sportivo Luqueño (PAR)

Huracán (ARG) - Defensor Sporting (URU)

Independiente (ARG) - Independiente Santa Fe (COL)

 

- Resultados de vuelta de los octavos de final:

01.10 D Sporting (URU) 0 - Lanús (ARG) 0 Ida: 0-0

01.10 Chapecoense (BRA) 1 - Libertad (PAR) 1 Ida: 1-1

30.09 Liga de Quito (ECU) 1 - River Plate (ARG) 0 Ida: 2-0

30.09 Olimpia (PAR) 0 - Independiente (ARG) 0 Ida: 1-0

30.09 Brasilia (BRA) 0 - A Paranaense (BRA) 0 Ida: 1-0

30.09 Huracán (ARG) 3 - Sport Recife (BRA) 0 Ida: 1-1

29.09 S Luqueño (PAR) 1 - Deportes Tolima (COL) 0 Ida: 1-1

29.09 I Santa Fe (COL) 1 - Emelec (ECU) 0 Ida: 2-1

 

- Clasificación de goleadores:

Con 5: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe), Miller Bolaños(Emelec) y José Ariel Núñez (Olimpia).

Con 3: Cristian Espinoza, Mauro Bogado y Ramón Ábila (Huracán),Hernán López (Libertad), Jorge Ortega y Guido Di Vanni (ARG-SportivoLuqueño), y Matías Mirabaje (Atlético Juventud).

Con 1 en meta propia: Guillermo Farré (Belgrano), Claudio Ávalos(ARG-Aurora) y Wanerge Delgado (COL-Aurora); Matías de los Santos(Danubio) y Ronald Raldes (Oriente Petrolero).

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir