Cuba gana cuatro oros y México uno en lucha grecorromana

Cuba se acreditó hoy cuatro oros y Méxicouno en la primera jornada de lucha, estilo grecorromana, de losJuegos Centroamericanos y del Caribe.

México, 25 nov (EFE).- Cuba se acreditó hoy cuatro oros y Méxicouno en la primera jornada de lucha, estilo grecorromana, de losJuegos Centroamericanos y del Caribe.

En la jornada se cumplieron los concursos de 59, 66, 75, 85 y 98kilos que fueron dominados por los cubanos excepto 75 kilos que ganóun mexicano.

El cubano Ismael Borrero fue el mejor en 59 kilos al vencer por8-0 en la final al dominicano Jansel Ramírez, quien se quedó con laplata, mientras que el venezolano Jairo Medina y el mexicano AlíSoto alcanzaron los bronces.

Otro cubano, Miguel Martínez capturó el oro en los 66 kilos alvencer por 6-2 al colombiano Jair Cuero, quien se quedó con laplata; los bronces fueron para el mexicano Manuel López y elhondureño Jefrin Mejía.

El mexicano Juan Escobar sorprendió en la jornada al lograr eltítulo en 75 kilos al imponerse en la final por 3-0 al venezolanoYorgen Cova, quien logró la plata, mientras que el puertorriqueñoLuis Centeno y el colombiano Carlos Muñoz se quedaron con losbronces.

Cuba sumó el tercer oro, en 85 kilos, por medio de Pablo Shorey,quien ganó el oro al vencer por 6-0 al venezolano Alexander Brazón,plata; el colombiano Cristian Mosquera y el puertorriqueño LuisBetancourt recogieron el bronce.

El cuarto título de los cubanos lo consiguió Yasmany Lugo alvencer por 8-0 al venezolano Erwin Caraballo, quien se quedó con laplata, mientras que los mexicanos José Rocha y el hondureños KevinMejía se quedaron con los bronces.

Mañana en la segunda jornada de lucha, que se celebra en el WorldTrade Center de esta ciudad, se cumplirán los concursos femeninos enel estilo libre en 48, 53 y 58 kilos y el masculino de 130 kilos engrecorromana.

= Medallistas de la jornada, lucha

59 kilos

.1. Ismael Borrero (CUB) ORO

.2. Jansel Ramírez (DOM) PLATA

.3. Alí Soto (MEX) BRONCE

.-. Jairo Medina (VEN) BRONCE

66 kilos

.1. Miguel Martínez (CUB) ORO

.2. Jair Cuero (COL) PLATA

.3. Manuel López (MEX) BRONCE

.-. Jefrin Mejía (HON) BRONCE

75 kilos

.1. Juan Escobar (MEX) ORO

.2. Yorgen Cova (VEN) PLATA

.3. Luis Centeno (PUR) BRONCE

.-. Carlos Muñoz (COL) BRONCE

85 kilos

.1. Pablo Shorey (CUB) ORO

.2. Alexander Brazón (VEN) PLATA

.3. Cristian Mosquera (COL) BRONCE

.-. Luis Betancourt (PUR) BRONCE

98 kilos

.1. Yasmany Lugo (CUB) ORO

.2. Erwin Caraballo (VEN) PLATA

.3. José Rocha (MEX) BRONCE

.-. Kevin Mejía (HON) BRONCE

EFE

jmrg/car

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir