Boca, River, Estudiantes y Libertad se matriculan en octavos de final

Boca Juniors, River Plate, Estudiantes deLa Plata y Libertad sellaron su clasificación a los octavos de finalde la Copa Sudamericana en una semana que tuvo diez partidos, dejóveinticuatro goles, así como a un chileno y a un paraguayoinstalados en la cima de cañoneros, ambos con cuatro.

Bogotá, 18 sep (EFE).- Boca Juniors, River Plate, Estudiantes deLa Plata y Libertad sellaron su clasificación a los octavos de finalde la Copa Sudamericana en una semana que tuvo diez partidos, dejóveinticuatro goles, así como a un chileno y a un paraguayoinstalados en la cima de cañoneros, ambos con cuatro.

Los cuatro nuevos clubes inscritos en la fase de los dieciséismejores dejaron en la cuneta a Rosario Central, Godoy Cruz,Barcelona y Gimnasia y Esgrima.

Con seis encuentros se abrió la subasta por igual número deplazas en octavos de final. Huachipato comenzó con buen pie alimponerse por 2-0, una renta que le permitirá viajar sin muchaspresiones a los pagos de la Universidad Católica ecuatoriana paradefinir la clasificación.

Los empates a domicilio en 2-2 que sacaron César Vallejo yDeportivo Cali de las canchas del Universitario de Sucre y elPeñarol, respectivamente, dejan a peruanos y colombianos eninmejorables condiciones para dirimir en casa sus llaves la próximasemana ante bolivianos y uruguayos.

Esto por el valor agregado que tienen los goles marcados encancha ajena.

Por este criterio, resultó buena la cosecha del 1-1 que elCaracas sacó de los pagos del Deportivo Capiatá. E incluso, no esconsiderado del todo un mal negocio haber perdido en la ida por 1-0como le ocurrió al Cerro Porteño en la cancha del Independiente delValle, o por 2-1 el River Plate uruguayo ante el Emelec ecuatoriano.

Con cuatro goles miran desde la cima de la clasificaciónindividual el chileno del Huachipato Andrés Vilches y el paraguayodel Deportivo Capiatá Fabio Escobar.

- Partidos de vuelta de la segunda fase:

. 18.09.2014:

. Boca Juniors (ARG), 3 - Rosario Central (ARG), 0

Goles: 1-0, m.20: Andrés Chávez. 2-0, m.70: Andrés Chávez. 3-0,m.83: José Fuenzalida.

Partido de ida: Rosario Central, 1 - Boca Juniors, 1

BOCA JUNIORS se medirá en octavos de final con el mejor de laserie entre Deportivo Capiatá y Caracas.

. 17.09.2014:

. River Plate (ARG), 2 - Godoy Cruz (ARG), 0 (2-0)

Goles: 1-0, m.29: Rodrigo Mora. 2-0, m.32: Rodrigo Mora.

Partido de ida: Godoy Cruz, 0 - River Plate, 1.

RIVER PLATE se medirá en octavos de final con el LIBERTAD.

. Libertad (PAR), 2 - Barcelona (ECU), 0 (2-0)

Goles: 1-0, m.7: Hernán López. 2-0, m.43: Jorge González.

Partido de ida: Barcelona, 1 - Libertad, 0

LIBERTAD se medirá en octavos de final con el RIVER PLATE.

. 16.09.2014:

. Estudiantes (ARG), 1 - Gimnasia y Esgrima (ARG), 0

Gol: 1-0, m.49: Diego Vera.

Partido de ida: Gimnasia, 0 - Estudiantes, 0

ESTUDIANTES se medirá en octavos con el ganador de la serie entrePeñarol y Deportivo Cali.

- Partidos de ida de la segunda fase:

. 18.09.2014:

Emelec (ECU), 2 - River Plate (URU), 1 (1-0)

Goles: 1-0, m.26: Marcos Mondaini. 2-0, m.47: Miller Bolaños.2-1, m.73: Michael Santos.

. 17.09.2014:

. Huachipato (CHI), 2 - U Católica (ECU), 0 (1-0)

Goles: 1-0, m.13: Andrés Vilches. 2-0, m.48: Andrés Vilches.

. Universitario Sucre (BOL), 2 - César Vallejo (PER), 2

Goles: 0-1, m.50: Andy Pando. 0-2, m.56: Daniel Chávez. 1-2,m.71: Ramiro Ballivián. 2-2, m.94: Lucas Ojeda.

. 16.09.2014:

. Independiente del Valle (ECU), 1 - Cerro Porteño (PAR), 0

Gol: 1-0, m.55: Arturo Mina.

. Deportivo Capiatá (PAR), 1 - Caracas (VEN), 1 (1-0)

Goles: 1-0, m.41: Cristian López. 1-1, m.89: Rómulo Otero.

. Peñarol (URU), 2 - Deportivo Cali (COL), 2

Goles: 1-0, m.47: Carlos Núñez. 1-1, m.53: Sergio Herrera. 2-1,m.57: Marcelo Zalayeta. 2-2, m.68: Carlos Rivas.

- Clasificación de goleadores:

. Con 4: Andrés Vilches (Huachipato) y Fabio Escobar (DeportivoCapiatá).

. Con 3: Michael Santos (River Plate/URU), Andy Pando (CésarVallejo) y Hernán López (Libertad).

. Con 2: Andrés Chávez (Boca Juniors), Rodrigo Mora (RiverPlate), Ronald Quinteros (César Vallejo), Ismael Blanco (Barcelona),Cristian Nasuti (Deportivo Cali), Jonathan Rodríguez (Peñarol), ErikLima (Goiás), Edson (Fluminense), Marcinho (Vitória), RobertoGamarra (General Díaz), Fernando Giménez (Emelec), Fernando Uribe(Millonarios) y Cristian Díaz (San José).

. Con 1 en propia puerta: Ronaldo Alves (Criciúma). EFE

hbr/car

Cargando